ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Tre nudi
1967
china su carta
cm 24,9x34,9
firmato e datato in basso a destra "Morlotti 67"
in basso a destra dedicato "all'Anna. Buon Anno"
Three nudes
1967
Indian ink on paper
24.9x34.9 cm
signed and dated lower right "Morlotti 67"
on the lower right dedicated "all'Anna. Buon Anno"
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti rilasciata il 23 settembre 2015, Milano.
L'opera è registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con il n. 46/D.
Palazzo Bandera, Omaggio a Ennio Morlotti. Opere 1940 -1990, Busto Arsizio (VA), 14-05/03-07-1994.