ITALIA NOVECENTO | WORKS ON PAPER

24 NOVEMBRE 2021
Asta, 1107
186

BRUNO CASSINARI

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione

BRUNO CASSINARI

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Autoritratto

1958 ca.

inchiostro su carta giallo paglierino

cm 20,6x13,4

firmato in basso a sinistra "Cassinari"

al retro in basso a destra dedica "al gentile Dottore Brambilla"

Selfportrait

1958 ca.

ink on yellow paper

20.6x13.4 cm

signed on the lower left "Cassinari"

on the reverse on the lower right dedicated "al gentile Dottore Brambilla"

L'opera è registrata presso il Comitato per il Catalogo Generale dell'opera di Bruno Cassinari con il n. C/4742.

Provenienza

Collezione privata dell'Artista Bruno Cassinari, Milano

Collezione privata Dr. Enrico Brambilla Pisoni, Busto Arsizio

Collezione privata Dr. Mariolita Brambilla Pisoni, Busto Arsizio