LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
79

(Turchia - Illustrati 800 - Legature) [TURCHIA]. Lotto di due opere sulla Turchia, più una dedicata all’Adriatico in splendida legatura editoriale. XIX secolo. turchia

€ 300 / 350
Stima
Aggiudicazione

(Turchia - Illustrati 800 - Legature) [TURCHIA]. Lotto di due opere sulla Turchia, più una dedicata all’Adriatico in splendida legatura editoriale. XIX secolo.

DUCKETT, William Alexander. La Turquie pittoresque. Préface par Théophile Gautier. Paris, V. Lecou, 1855. In 4to illustrato da 20 tavole incise su acciaio in percallina verde coeva, tagli dorati (legatura stanca, pallide fioriture occasionali). -- ALLOM, Thomas. Character and Costume in Turkey and Italy. London - Paris, Fisher, [1845]. In folio (415 x 312 mm). Frontespizio e 18 tavole litografiche in mezza pelle (scompleto, fioriture, legatura sciupata). -- Yriarte, Charles. Les bords de l’Adriatique et le Montenegro. Paris, Librairie Hachette, 1878. In folio di 639 pp. illustrate da 263 incisioni su legno a piena pagina e nel testo, oltre a due tavole con mappe, in legatura editoriale in percallina rossa riccamente illustrata e decorata in oro e nero, dorso in marocchino rosso riccamente decorato, tagli dorati (pallide fioriture, minime tracce d’uso alla legatura).

Lot of two works on Turkey, plus one dedicated to the Adriatic in a splendid editorial binding. 19th century. Detailed description and additional images upon request.

(3 volumi)