LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
89

POLLAK, Lodovico. Bronzi italiani (Trecento-Settecento) pubblicati da Lodovico Pollak con prefazione di Guglielmo Bode . Roma, [s.n.], 1922.

€ 250 / 300
Stima
Aggiudicazione

POLLAK, Lodovico. Bronzi italiani (Trecento-Settecento) pubblicati da Lodovico Pollak con prefazione di Guglielmo Bode. Roma, [s.n.], 1922.

Esemplare n. 74 di questa edizione non venale di soli 150 esemplari numerati a mano e firmati da Barsanti e Pollak. Importante opera sulla statuaria dal XIV al XVIII secolo dalla collezione dell’antiquario romano Alfredo Barsanti con prefazione di Wilhelm Bode.

In folio (490 x 390 mm). Occhiello, frontespizio (con parte strappata via ma senza perdite) e  pp. 150 [4] seguite da 50 tavole protette da veline (tre angoli delle veline strappati, pallide fioriture) che illustrano 109 bronzi. Legatura editoriale in piena pelle con fregio in rilievo in oro al piatto anteriore, titoli in oro al dorso, taglio superiore dorato (abrasioni agli angoli e alle estremità.).

Copy n. 74 of this edition “hors commerce” of only 150 hand-numbered copies signed by Barsanti and Pollak. Important work on statuary from the 14th to the 18th century. Title-page has a large part torn out (no loss of text); three angles of the tissue guards have been torn out as well. Detailed description and additional images upon request.