LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
61

(Legature) Lotto di un Uffizio della Settimana Santa e un Breviario in pregiate legature e custodie a tasca. XVIII-XIX secolo.

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicazione

MAZZINELLI, Alessandro. Uffizio della settimana santa colle rubriche volgari. In Roma, Luigi Perego Salvioni, 1794. 3 volumi in 8vo (184 x 120 mm). Con tavole incise su rame e testo in rosso e nero su carta originariamente azzurra (ora resta solo qualche fascicolo leggermente azzurrato). Legatura posteriore in pelle nocciola con intarsi al centro dei piatti e decorazioni dorate, tagli dorati. -- Breviarium Romanum, Urbini, Hieronymum Mainardi, 1740. In 8vo (173 x 110 mm). Con incisioni e testo in rosso e nero. Legatura in vitello nocciola con labbri riccamente decorata in oro, tagli dorati, custodia a tasca.

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of one Office of the Holy Week in three volumes and a Breviarium Romanum in richly gilt contemporary calf. 18th century. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)