LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
63

(Legature) Lotto di 5 Uffici della Settimana Santa in belle legature coeve. XVIII-XIX secolo.

€ 350 / 650
Stima
Aggiudicazione

Officium Hebdomadae Sanctae, Venetiis, Pezzana, 1759. In 8vo (190 x 110 mm). Con incisioni su rame. Testo stampato in rosso e nero. Marocchino marrone riccamente decorato in oro con grandi armi nobiliari incoronate al centro dei piatti (oro abraso per l’uso nella parte inferiore, angoli sbucciati, tagli dorati, fascicoli leggermente protrusi). -- Uffizio della Settimana Santa, Parma, Fratelli Borsi, 1765.

In 8vo piccolo (160 x 90 mm). Con incisioni su rame. Marocchino rosso, cornice dorata ai piatti, dorso riccamente dorato, tagli dorati, leggere tracce d’usura e del tempo, etichetta cartacea alla testa del dorso. -- Uffizio della Settimana Santa, Parma, Fratelli Borsi, 1765. In 8vo piccolo (160 x 90 mm). Con incisioni su rame. Marocchino rosso brillante riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati, qualche fascicolo leggermente protruso ma bella copia fresca. -- Officium Hebdomadae Sanctae, Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1753. In 16mo (122 x 67 mm). Testo in rosso e nero. Marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro, tagli dorati, copia fresca. -- Uffizj della Settimana Santa, Firenze, Giovacchino Pagani, 1820. In 16mo (130 x 85 mm). Con incisioni su rame. Marocchino verde elegantemente decorato in oro, tagli dorati (leggere tracce d’usura e del tempo).

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot comprising 5 Offices of the Holy Week in attractive contemporary bindings. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(5 volumi)