LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
71

(Illustrati 800 - Egitto - Archeologia) DENON, Dominique Vivant. Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni del sig. Denon. Firenze, presso Giuseppe Tofani, 1808.

€ 700 / 800
Stima
Aggiudicazione

PRIMA E UNICA EDIZIONE ITALIANA di questa celebre opera dedicata all’Egitto dei faraoni, la cui prima edizione francese risale al 1802. L’edizione italiana fu curata dall’abate Francesco Fontani (1748-1818), bibliotecario della Riccardiana di Firenze e autore del famoso Viaggio pittorico della Toscana (si veda il lotto n. 74). Le tavole includono vedute all’acquatinta in seppia, mappe di luoghi e rovine, illustrazioni di usi e costumi, oltre a varie immagini di carattere archeologico.

In folio (550 x385 mm) in due parti. Prima parte: xi [1] 214 [2] pp., ultima carta bianca (pallida gora marginale al frontespizio e alle carte successive, carte occasionalmente arrossate o brunite). Seconda parte con titolo proprio Tavole spettanti al viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni del sig. Denon e composta da: [6] tavole denominate A-G seguite da 144 tavole incise (assenti le seguenti 7 tavole: 51, 89, 90, 114, 126, 128 e 130, pallide fioriture occasionali). Mezza pelle coeva, dorso con titolo e decorazione dorate (piccola fenditura alla testa della cerniera anteriore, abrasioni e sbucciature).

FIRST AND ONLY ITALIAN EDITION of this famous work dedicated to the Egypt of the pharaohs, the first French edition of which dates back to 1802. Lacks 7 plates. Detailed description and additional images upon request.