LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

gio 9 - mer 15 Dicembre 2021
Asta online 1100
81

(Atlante - Toscana) ZUCCAGNI-ORLANDINI, Attilio. Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1832.

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicazione

MONUMENTALE ATLANTE DEL GRANDUCATO DI TOSCANA. Il testo attorno ad ogni mappa analizza Corografia fisica, Topografia storica, Industria, Divisione territoriale per comunità suddivisione per parrocchie; superficie e popolazione, Mercati settimanali, Fiere annue di ciascuna località del Granducato di Toscana. La decima, che è la Tavola topografica, fisica e storica della città di Firenze, con pianta di Firenze.

In folio massimo (534 x 772 mm). Frontespizio e XX tavole a doppia pagina con grandi mappe geografiche al centro, circondate da testo su due colonne. Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso. Qualche abrasione alla legatura, ma per il resto copia molto buona.

MONUMENTAL ATLAS OF THE GRAND DUCHY OF TUSCANY. Good copy. Detailed description and additional images upon request.