ARCHEOLOGIA

Firenze, mer 9 Febbraio 2022

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1098
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 11:00
Lotti 1-76
ore 15:00
Lottti 77-253
Orari Asta

Sabato
5 febbraio 2022 10-18
Domenica
6 febbraio 2022 10-18
Lunedì
7 febbraio 2022 10-18
Martedì 8 febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 253 LOTTI
121

CRATERE A CAMPANA

CRATERE A CAMPANA PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO a.C.   Piccolo cratere a campana, [..]
121

CRATERE A CAMPANA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
122

CRATERE

CRATERE CAMPANIA, FINE IV SECOLO a.C.   Cratere a campana, con orlo svasato lievemente [..]
122

CRATERE

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
123

CRATERE A CAMPANA

CRATERE A CAMPANA PUGLIA, II METÀ IV SECOLO a.C.   Cratere con orlo ingrossato [..]
123

CRATERE A CAMPANA

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
124

RILIEVO

RILIEVO ROMA, II SECOLO d.C.   Frammento di grande altorilievo in marmo bianco a grana [..]
124

RILIEVO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
125

STATUINA

STATUINA ITALIA MERIDIONALE, IV - III SECOLO a.C.   Statuina fittile con ricca decorazione [..]
125

STATUINA

Stima
€ 1.000 / 1.500
126

STATUINA NUDA

STATUINA NUDA ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.   Piccola statua rappresentante una [..]
126

STATUINA NUDA

Stima
€ 1.000 / 1.500
127

STATUINA POLICROMA

STATUINA POLICROMA ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C.   Statuina fittile contraddistinta [..]
127

STATUINA POLICROMA

Stima
€ 2.500 / 3.500
128

COPPIA DI CRATERI POLICROMI

COPPIA DI CRATERI POLICROMI PUGLIA, IV SECOLO a.C.   Lotto composto da una coppia di [..]
128

COPPIA DI CRATERI POLICROMI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
129

PILASTRO

PILASTRO ROMA, I - II SECOLO d.C.   Pilastro quadrangolare composto da due elementi ricongiunti [..]
129

PILASTRO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
130

FRAMMENTO DI SARCOFAGO

FRAMMENTO DI SARCOFAGO ROMA, II - III SECOLO d.C.   Frammento di sarcofago in marmo bianco [..]
130

FRAMMENTO DI SARCOFAGO

Stima
€ 1.500 / 2.500
131

RITRATTO

RITRATTO ROMA, ETA' REPUBBLICANA, I SECOLO a.C.   Testa in marmo bianco a grana fine [..]
131

RITRATTO

Stima
€ 4.500 / 6.500
132

RITRATTO

RITRATTO ROMA, TARDA REPUBBLICA, I SECOLO a.C.   Busto in marmo bianco su cui è [..]
132

RITRATTO

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
133

ANTEFISSA

ANTEFISSA MONDO ROMANO, I SECOLO d.C.   Antefissa in marmo bianco a grana fine, che [..]
133

ANTEFISSA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
134

MONUMENTALE ARA

MONUMENTALE ARA ROMA, FINE I – II SECOLO d.C.   Ara di forma parallelepipeda [..]
134

MONUMENTALE ARA

Stima
€ 40.000 / 60.000
135

OINOCHOE

OINOCHOE ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.   Oinochoe attica a figure nere con [..]
135

OINOCHOE

Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
136

CRATERE

CRATERE PUGLIA, IV SECOLO a.C.   Cratere del tipo a colonnette con orlo a tesa, collo [..]
136

CRATERE

Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
137

HYDRIA

HYDRIA PUGLIA, TARDO IV SECOLO a.C.   Hydria a figure rosse con orlo pendulo con [..]
137

HYDRIA

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
138

GRANDE CRATERE

GRANDE CRATERE PUGLIA, METÀ DEL IV SECOLO a.C. ca.   Grande cratere a campana [..]
138

GRANDE CRATERE

Stima
€ 2.500 / 4.500
Aggiudicazione
139

DUE EPIGRAFI

DUE EPIGRAFI ROMA, II - III SECOLO d.C.   Due  frammenti  di  lastra  [..]
139

DUE EPIGRAFI

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione
140

STELE DI UN MARINAIO

STELE DI UN MARINAIO   Stele  centinata  in  marmo  che  presenta  [..]
140

STELE DI UN MARINAIO

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
141

GRANDE EPIGRAFE

GRANDE EPIGRAFE ROMA, II SECOLO d.C.   Frammento di grande e pesante lastra in marmo [..]
141

GRANDE EPIGRAFE

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
142

VASO DA POLYCADILION

VASO DA POLYCADILION MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C.   Vaso in vetro verde di forma [..]
142

VASO DA POLYCADILION

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
143

VASO DA POLYCADILION

VASO DA POLYCADILION MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C.   Vaso in vetro azzurro di forma [..]
143

VASO DA POLYCADILION

Stima
€ 1.000 / 1.500
144

COPPIA DI STRIGILI

COPPIA DI STRIGILI MONDO ROMANO, I - II SECOLO d.C.   Coppia di strigili romani con [..]
144

COPPIA DI STRIGILI

Stima
€ 1.200 / 1.800
145

BRACCIALE

BRACCIALE MONDO CELTICO, IV - I SECOLO a.C.   Bracciale in argento con le estremità [..]
145

BRACCIALE

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
146

COPPIA DI BATTENTI

COPPIA DI BATTENTI MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.   Coppia di alloggiamenti per [..]
146

COPPIA DI BATTENTI

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
147

GEMMA

GEMMA MONDO ROMANO, I - III SECOLO d.C.   Intaglio in corniola di forma ovale. Presenta [..]
147

GEMMA

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
148

HELIOS

HELIOS MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.   Figura in bronzo con tenone orizzontale riferibile [..]
148

HELIOS

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
149

ARMILLA

ARMILLA ROMA I - II SECOLO d.C.   Elemento decorativo circolare composto da un nastro [..]
149

ARMILLA

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione
150

CROCETTA

CROCETTA BISANZIO, VII-XII SECOLO d.C.   Piccola croce in bronzo con al centro figura [..]
150

CROCETTA

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
121 - 150  di 253 LOTTI