International fine art

mar 14 Dicembre 2021

International fine art

Asta Live, n.1097

ore 15.00
Orari Asta
Venerdì         10 dicembre 2021    10-18
Sabato          11 dicembre 2021     10-18
Domenica     12 dicembre 2021    10-18
Lunedì           13 dicembre 2021    10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 209 LOTTI
31

GRANDE VASSOIO, LONDRA 1772, ARGENTIERE JOHN CORMICK

GRANDE VASSOIO, LONDRA 1772, ARGENTIERE JOHN CORMICK in argento, di forma ovale, al centro stemma [..]
31

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
32

TANKARD, MOSCA, 1732 , SAGGIATORE AFANASIJ RYBAKOW, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO

TANKARD, MOSCA, 1732 , SAGGIATORE AFANASIJ RYBAKOW, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO in argento e vermeil, [..]
32

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
33

GUANTIERA, LONDRA, 1883, ARGENTIERE HOLLAND SON & SLATER

GUANTIERA, LONDRA, 1883, ARGENTIERE HOLLAND SON & SLATER in argento di forma ovale, profilo sagomato [..]
33

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
35

TANKARD, BRUNSWICK, SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOACHIM AST

TANKARD, BRUNSWICK, SECOLO XVIII, ARGENTIERE JOACHIM AST in argento e vermeil, base circolare lievemente [..]
35

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
36

TANKARD, TALLIN, INIZI SECOLO XVIII

TANKARD, TALLIN, INIZI SECOLO XVIII in argento e vermeil, tre piedini realizzati come boccioli di [..]
36

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
37

TANKARD, RIGA, 1707, ARGENTIERE JOHANN GEORG EBEN

TANKARD, RIGA, 1707, ARGENTIERE JOHANN GEORG EBEN in argento e vermeil, tre piedi a sfera con profili [..]
37

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
38

TANKARD, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

TANKARD, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in argento e vermeil, tre piedini realizzati in foggia [..]
38

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
39

GRANDE TANKARD, RIGA, FINE SECOLO XVII

GRANDE TANKARD, RIGA, FINE SECOLO XVII in argento e vermeil, tre piedini a sfera con melograne e [..]
39

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
40

SCATOLA PORTA TÈ, J. BICKLEY, 1753

SCATOLA PORTA TÈ, J. BICKLEY, 1753 in bronzo dorato e madreperla, tutta la superficie ornata [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

BOCCALE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORG ROTH & CO.

BOCCALE, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE GEORG ROTH & CO. il corpo in avorio intagliato sul [..]
41

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
42

BOCCALE, VIENNA, 1792

BOCCALE, VIENNA, 1792 il corpo in avorio intagliato con scena di putti che danzano e bevono, montatura [..]
42

BOCCALE, VIENNA, 1792

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
43

BOCCALE, GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX

BOCCALE, GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX il corpo in avorio intagliato con medaglioni incisi a imitare [..]
43

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
44

BOCCALE, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX

BOCCALE, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX il corpo in avorio con putti giocosi su motivo di foglie di vite [..]
44

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
45

GRANDE BOCCALE, GERMANIA, SECOLO XIX

GRANDE BOCCALE, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, il corpo intagliato raffigurante la battaglia di Ponte [..]
45

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
46

BOCCALE, GERMANIA?, SECOLO XVIII-XIX

BOCCALE, GERMANIA?, SECOLO XVIII-XIX il corpo in avorio intagliato a scene di ispirazione classica, [..]
46

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
47

BOCCALE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XVIII-XIX

BOCCALE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XVIII-XIX il corpo in avorio intagliato raffigurante scena di caccia, [..]
47

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
48

GRANDE CALICE CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX

GRANDE CALICE CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio, il corpo intagliato con scene di deità [..]
48

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
49

BOCCALE, SECOLO XIX

BOCCALE, SECOLO XIX il corpo in avorio intagliato con scena di battaglia con cavalieri, ansa in foggia [..]
49

BOCCALE, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
50

BOCCALE, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in avorio, il corpo scolpito e intagliato con cervi su sfondo [..]
50

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
51

BOCCALE, GERMANIA?, SECOLO XIX

BOCCALE, GERMANIA?, SECOLO XIX il corpo in avorio intagliato con putti e leone, montatura in metallo [..]
51

Stima
€ 1.500 / 2.500
52

BOCCALE, AUGSBURG, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BOCCALE, AUGSBURG, SECONDA METÀ SECOLO XVIII il corpo in avorio intagliato con scena di ispirazione [..]
52

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
53

BOCCALE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX

BOCCALE, AUSTRIA-UNGHERIA, SECOLO XIX il corpo in avorio intagliato raffigurante scena di putti che [..]
53

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
54

MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX

MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare sorretta da quattro zampe [..]
54

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
55

55

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
56

56

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
57

COPPIA DI CONSOLE DA MURO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE DA MURO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII lastronate in radica e altri legni pregiati con [..]
57

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
58

COPPIA DI CANDELABRI, VALENTI, SPAGNA, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, VALENTI, SPAGNA, SECOLO XX in metallo argentato, base naturalistica cesellata [..]
58

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
59

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta perlinata su sagoma [..]
59

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
60

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO

CASSETTONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO in ciliegio con profilature dorate, piano di forma rettangolare [..]
60

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
61

TESTA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

TESTA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo brunito raffigurante moro su base quadrangolare in granito, [..]
61

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 209 LOTTI