ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
45

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888 - Roma 1978)

Musa inquietante

1971

acquerello e matita su carta

cm 32,5x24,5

firmato in basso a destra

Musa inquietante

1971

watercolor and pencil on paper

32.5x24.5 cm

Bibliography

C. Bruni Sakraischik (a cura di), Giorgio De Chirico, catalogo generale, opere dal 1951 al 1971, volume terzo, n. 439, ill. b/n

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2021