FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
I Lottatori
1937
olio su tela
cm 46x38,5
firmato e datato in basso a sinistra
al retro cartiglio Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
al retro timbri Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
al retro sul telaio cartiglio Galleria Varese
al retro sul telaio cartiglio Galleria La Bussola, Torino
al retro sul telaio cartiglio ArteFiera 1993
I Lottatori
1937
oil on canvas
46x38.5 cm
signed and dated lower left
on the reverse label Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
on the reverse stamps Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
on the reverse in the frame Galleria Varese
on the reverse in the frame Galleria La Bussola, Torino
on the reverse in the frame ArteFiera 1993
L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Associazione Filippo De Pisis, Milano.
The artwork has a certificate of authenticity released by the Associazione Filippo De Pisis, Milan.
Provenienza
Provenance
Collezione A. Pigazza, Tortona
Galeria Varese, Varese
Galleria La Bussola, Torino
Christie's, Asta Arte Moderna e Contemporanea, 23 maggio 1994, lotto 233
Exhibition
De Pisis, Bologna, Galleria Maggiore, 1993
Bibliography
G. Giani, Pittori del ‘900, Milano 1958, n.46 ill.
G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Milano, 1991 vol. I 1937/51 ill.
© DE PISIS FILIPPO, by SIAE 2021