ANTONIO LIGABUE
(Zürich 1899 - Gualtieri 1965)
Bosco con fagiani e pappagalli
1952-1962
olio su tela
cm 131x181
firmato in basso a destra
al retro iscritto “Dipinto a Guastalla (RE) da A. Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”
Forest with pheasants and parrot
1952-1962
oil on canvas
131x181 cm
on the reverse inscribed “Dipinto a Guastalla (RE) da A.Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Antonio Ligabue e firmata da Sergio Negri.
L’opera è registrata presso l’Archivio Antonio Ligabue col n. 130/ PIII.
The artwork has a certificate of authenticity released by the Archivio Antonio Ligabue and signed by Sergio Negri.
The artwork is registered ath the Archivio Antonio Ligabue with n. 130/PIII.
Provenienza
Provenance
Collezione Manieri, Roma
Esposizione e cataloghi correlati
Exhibition and related catalogues
Galleria La Barcaccia, Roma, 1961
Torino, 1961
Gualtieri (RE), 1975 e ristampa 1995, pag. 20
Bibliography
A. A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, A. A. Tota Editore, Parma 2020, p. 334 n. 568
A.A. Tota, Catalogo Ragionato dei Dipinti di Antonio Ligabue, A. A. Tota Editore, Parma 2005, pag. 492
S. Negri, Ligabue, Catalogo generale dei dipinti, Electa Milano 2002, pag. 359
A. A. Tota, M. Dall'Acqua, Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo II, pag. 492