L’asta a tempo di Arte Orientale, si presenta con una ricca e variegata selezione di opere.
Tra i lotti in catalogo, apprezzato per la varietà delle proposte declinate nei molteplici volti dell’arte dell’antico mondo orientale, spicca un mobile giapponese in lacca intarsiato in madreperla.
Ancora una raccolta di porcellana antica della dinastia Song (sec. XIII-XIV) composta da un vaso e varie ciotoline, non mancano i dipinti e i tessuti.
Gli oggetti proposti si riconoscono per l’importante valore storico-artistico e la valenza decorativa e d’arredo, tra di essi è possibile dunque trovare ottimi investimenti ed opportunità da regalare a se stessi o agli altri.

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO MILANO

Arte Orientale

Thomas Zecchini
CAPO DIPARTIMENTO MILANO

Arte Orientale

Anna Paola Bassetti
ASSISTENTE