ASTA A TEMPO | CENTO TAZZINE DA COLLEZIONE

7  -  16 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1090
Senza riserva
19

TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 250 / 350
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.i.

in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa ad anello a sezione quadrata e piattino circolare su piede ad anello. Decoro in policromia secondo un’interpretazione inusuale della “foglia di tabacco” in uso in molte manifatture europee; tazzina alt. cm 5,4, piattino diam. cm 11,4

AN ANTONIBON CUP AND SAUCER, NOVE, SECOND HALF 18TH CENTURY