ASTA A TEMPO | ARGENTI

15  -  22 NOVEMBRE 2021
Asta a tempo, 1089
104

DUE STOPPINIERE, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.i.

in argento, una con corpo ovoidale a balaustro decorato da foglie, presa a voluta con fiori, l'altra con corpo ovoidale liscio e presa a voluta terminante a profilo maschile con elmo, alt. cm 14 e cm 13,5, diam. cm 7 e cm 6,5, complessivi g 230.

La prima stoppiniera reca alla base anche il punzone degli Stati Pontifici, probabilmente per il suo ingresso come oggetto di importazione.

TWO SILVER BOUGIE-BOXES, FLORENCE, 19TH CENTURY