ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
Senza riserva
75

Lorenzo Lorenzi e Violante Vanni

Stima
€ 50 / 80
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2250 €  c.i.

(sec. XVIII)

TAVOLE ILLUSTRATE CON VOLATILI DA SAVERIO MANETTI "STORIA NATURALE DEGLI UCCELLI" (1767-1776)

quattro stampe acquarellate su carta, mm 340x270 (luce)

(4)

FOUR HAND COLORED PRINTS WITH BIRDS FROM SAVERIO MANETTI "STORIA NATURALE DEGLI UCCELLI" (1767-1776)

mm 340x270

(4)

Si tratta di quattro delle 600 splendide tavole numerate raffiguranti volatili incise in rame e finemente acquarellate a mano con dedica incisa ai personaggi più importanti dell'epoca da Lorenzo Lorenzi e da Violante Vanni per i cinque volumi della Storia naturale degli uccelli di Saverio Manetti. Le incisioni sono state realizzate su disegni dal vero.