DIPINTI ANTICHI

Firenze, mar 9 Novembre 2021

DIPINTI ANTICHI

Asta Live, n.1078

ore 15:00
Orari Asta
Venerdì 5 novembre 2021 10-18
Sabato 6 novembre 2021 10-18
Domenica 7 novembre 2021 10-13
Lunedì 8 novembre 2021 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 54 LOTTI

Artista bolognese, sec. XVI

Artista bolognese, sec. XVI CROCE DIPINTA CON CROCEFISSIONE (RECTO) E CRISTO RISORTO (VERSO) [..]

Artista bolognese, sec. XVI

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Artista attivo a Roma, fine sec. XVII

Artista attivo a Roma, fine sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 63x40   [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giusto Sustermans e bottega

Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI VITTORIA DELLA [..]

Giusto Sustermans e bottega

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giusto Sustermans e bottega

Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI FERDINANDO II [..]

Giusto Sustermans e bottega

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Marco Ricci

Marco Ricci (Belluno, 1676 – Venezia, 1730) ARCHITETTURA CON SCULTURE CLASSICHE E FIGURE [..]

Marco Ricci

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Luca Cambiaso e bottega

Luca Cambiaso e bottega (Moneglia, 1527 – Madrid, 1585) SAN GEROLAMO PENITENTE olio [..]

Luca Cambiaso e bottega

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE CON ELMO PIUMATO olio su tela, cm 197x110,5 [..]

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO olio su tela, cm 96,5x132,5   Dutch [..]

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
10

Scuola Romana, sec. XVII

Scuola Romana, sec. XVII OROLOGIO, CHITARRA E PIATTO DI DOLCIUMI SU UN TAPPETO, E UN VASO DI FIORI [..]
10

Scuola Romana, sec. XVII

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
11

Sante Peranda

Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) SAN SEBASTIANO SOCCORSO DALLE PIE DONNE olio su [..]
11

Sante Peranda

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
12

Giulia Lama

Giulia Lama (Venezia, 1681 - 1747) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 82x104 [..]
12

Giulia Lama

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
13

Cerchia di Filippino Lippi, fine sec. XV

Cerchia di Filippino Lippi, fine sec. XV CRISTO IN PIETÀ tempera su tavola, cm 27x15 [..]
13

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
14

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII CARCIOFI, PISELLI E CILIEGIE SU UN PIANO olio su tavola, cm 27x45,5 [..]
14

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
15

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 133,5x99   Roman school, [..]
15

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
16

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 65x51   Florentine [..]
16

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
18

Giovan Battista Crosato

Giovan Battista Crosato (Treviso, c. 1697 – Venezia, 1758) SALOMONE E LA REGINA DI SABA [..]
18

Giovan Battista Crosato

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
19

Bernardo Daddi

Bernardo Daddi (attivo a Firenze tra il 1320 e il 1348) CROCIFISSIONE tempera su tavola, [..]
19

Bernardo Daddi

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
20

Giovan Battista Ruoppolo

Giovan Battista Ruoppolo (Napoli,1629 – 1693) UVA NERA, UVA PIZZUTELLA E MELOGRANE [..]
20

Giovan Battista Ruoppolo

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
21

Mattia Preti

Mattia Preti (Taverna, 1613 – La Valletta, 1699) MADDALENA PENITENTE olio su tela, [..]
21

Mattia Preti

Stima
€ 150.000,00 / 250.000,00
22

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII ARCHITETTURA FANTASTICA CON FIGURE INTORNO AD UNA SCULTURA MONUMENTALE [..]
22

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
23

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII ARCHITETTURA FANTASTICA CON IL RATTO D'EUROPA olio su tela, cm [..]
23

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
25

Vincenzo degli Azani, detto Vincenzo da Pavia

Vincenzo degli Azani, detto Vincenzo da Pavia (Pavia? - Palermo, 1557) CRISTO IN GLORIA TRA LA [..]
25

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
26

Andrea Belvedere

Andrea Belvedere (Napoli, c. 1652 – 1732) FIORI E ARGENTERIA FIORI, ARGENTI E UN [..]
26

Andrea Belvedere

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
27

Giovanni Stefano Danedi, detto il Montalto

Giovanni Stefano Danedi, detto il Montalto (Treviglio,1612 – Milano,1690) DUE AMORINI [..]
27

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
28

Francesco Simonini

Francesco Simonini (Parma, 1686 - 1766) CAVALIERE olio su tela, cm 38x31   [..]
28

Francesco Simonini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

Giovanni Antonio Guardi

Giovanni Antonio Guardi (Vienna, 1699 - Venezia,1760) RITRATTO DI ELISABETTA CRISTINA D'AUSTRIA [..]
29

Giovanni Antonio Guardi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
30

Scuola austriaca, sec. XVIII

Scuola austriaca, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 77,5x59,5   Austrian [..]
30

Scuola austriaca, sec. XVIII

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
31

Scuola toscana, sec. XV

Scuola toscana, sec. XV SAN GIROLAMO olio su tavola, cm 23,5x19   Tuscan school, [..]
31

Scuola toscana, sec. XV

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 54 LOTTI