•      Giovanni March - MARCH GIOVANNI

    381 Giovanni March Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) NATURA MORTA CON ARAGOSTA, BOTTIGLIA, BROCCA, POMODORO E LIMONE olio su tela, cm 51x65 firmato e datato "958" in basso a destra   STILL LIFE WITH LOBSTER, BOTTLE, JUG, TOMATO AND LEMON oil on canvas, 51x65 cm signed and dated "958" lower right   Stima
    500 / 800
    Dettaglio

  •      Gino Romiti - ROMITI GINO

    382 Gino Romiti Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) MARINA olio su compensato, cm 8x14 firmato in basso a sinistra   SEASCAPE oil on plywood, 8x14 cm signed lower left   Stima
    350 / 500
    Dettaglio

  •      Renato Natali - NATALI RENATO

    383 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BARUFFA olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: firmato e titolato   THE BRAWL oil on plywood, 50x70 cm signed lower right on the reverse: signed and titled   Stima
    1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    384 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) MARINA olio su compensato, cm 45x59,5 firmato in basso a destra retro: firmato e titolato   SEASCAPE oil on plywood, 45x59,5 signed lower right on the reverse: signed and titled   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    385 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PESCATORE olio su compensato, cm 40x30 firmato in basso a destra retro: firmato e titolato   FISHERMAN oil on plywood, 40x30 cm signed lower right on the reverse: signed and titled   Stima
    500 / 800
    Dettaglio

  •      Giovanni Lomi - LOMI GIOVANNI

    386 Giovanni Lomi Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) GIARDINI ALL'ARDENZA olio su tavoletta, cm 14,5x20 firmato in basso a destra retro: cartiglio con titolo   GARDENS IN THE ARDENZA AREA oil on panel, 14.5x20 cm signed lower right on the reverse: label with title   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 759). Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    387 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA CITTÀ, LIVORNO olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a destra   THE OLD CITY, LIVORNO oil on plywood, 30x40 cm signed lower right   Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Cafiero Filippelli - FILIPPELLI CAFIERO

    388 Cafiero Filippelli Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su tavoletta, cm 11x14 firmato e datato “1916” in basso a destra   INTERIOR WITH WOMEN SEWING oil on panel, 11x14 cm signed and dated “1916” lower right   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    389 Giovanni Lomi Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PAESAGGIO CON GREGGE olio su cartone, cm 25x35 firmato in basso a destra   LANDSCAPE WITH FLOCK OF SHEEP oil on cardboard, 25x35 cm signed lower right   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 757). Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    390 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BUTTERI olio su compensato, cm 25x39 firmato in basso a destra   BUTTERI oil on plywood, 25x39 cm signed lower right   Stima
    1.200 / 1.500
    Dettaglio

    391 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SARTINE LIVORNESI olio su masonite, cm 50x66 firmato in basso a destra retro: firmato, titolato e cartiglio della Galleria d'Arte Pallavicini di Firenze   SEAMSTRESSES IN LIVORNO oil on hardboard, 50x66 cm signed lower right on the reverse: signed, titled and label of the Galleria d'Arte Pallavicini of Florence   Provenienza Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze Collezione privata   Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

    392 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NOTTE VENEZIANA olio su masonite, cm 44x60 firmato in basso a destra retro: firmato e titolato   VENETIAN NIGHT oil on hardwood, 44x60 cm signed lower right on the reverse: signed and titled   Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Francesco Camarda - CAMARDA FRANCESCO

    393 Francesco Camarda Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA olio su tela, cm 128x101 retro: titolato, schizzi di figure   THE TALE oil on canvas, 128x101 cm on the reverse: titled, sketches of figures Stima
    5.000 / 8.000
    Dettaglio

    394 Francesco Camarda Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA matita blu su carta applicata su carta, cm 28,5x20, senza cornice   THE TALE blue pencil on paper laid down on paper, 28.5x20 cm, unframed   Stima
    500 / 800
    Dettaglio

    395 Francesco Camarda Francesco Camarda (Palermo 1886 - Palermo 1962) VENERE olio su tela, cm 107x110, senza cornice retro: iscritto "Venere (2)" e "115"   VENUS oil on canvas, 107x110 cm, unframed on the reverse: inscribed "Venere (2)" and "115"   Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Aurelio Catti - CATTI AURELIO

    396 Aurelio Catti Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) PORTA NUOVA olio su tela, cm 81x54 firmato in basso a sinistra   PORTA NUOVA oil on canvas, 81x54 cm signed lower left Stima
    550 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    397 Aurelio Catti Aurelio Catti (Palermo 1895 - 1966) PALERMO DOPO LA PIOGGIA olio su compensato, cm 70x100 firmato in basso a sinistra   PALERMO AFTER THE RAIN oil on plywood, 70x100 cm signed lower left   Stima
    1.800 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio