•      Annibale De Lotto - DE LOTTO ANNIBALE

    291 Annibale De Lotto Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DA UN GRANCHIO bronzo, alt. cm 101   BOY BITTEN BY A CRAB bronze, h. 101 cm   Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio

  •      Maurice Bouval - BOUVAL MAURICE

    292 Maurice Bouval Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES bronzo dorato, alt. cm 49,5 firmato e punzone di fonderia E. COLIN & C./PARIS sulla base   LES RESINES gilt-bronze, h. 49.5 cm signed and stamped E. COLIN & C./PARIS on the base   Stima
    1.500 / 2.000
    Dettaglio

  •      Carl Suhrlandt

    293 Carl Suhrlandt Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel am See 1919) INTERNO DI STALLA CON CANE, PECORE E GALLINE carboncino su carta, cm 68x100 firmato e datato "1901" in basso a sinistra   DOG, SHEEP AND CHICKENS IN THE FARM charcoal on paper, 68x100 cm signed and dated "1901" lower left   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941)

    294 Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941) Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941) CANI CHE GIOCANO coppia di dipinti a olio su cartone, cm 25,5x30   Follower of Walter Hunt (1861 - 1941) DOGS PLAYING a pair of oil paintings on cardboard, 25.5x30 cm   Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Mario Cavalla

    295 Mario Cavalla Mario Cavalla (Torino 1902 - Bordighera 1962) RITRATTO DI RE GIORGIO V DEL REGNO UNITO olio su tela, cm 122x78 firmato in basso a destra   PORTRAIT OF GEORGE V, KING OF THE UNITED KINGDOM oil on canvas, 122x78 cm signed lower right   Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola europea, sec. XIX

    296 Scuola europea, sec. XIX Scuola europea, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 100x81   European school, 19th century PORTRAIT OF AN OFFICIAL oil on canvas, 100x81 cm   Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Ugo Manaresi - MANARESI UGO

    297 Ugo Manaresi Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) LA FABBRICA DELLE BOTTI olio su tavola, cm 12,5x22 firmato in basso a sinistra   THE BARREL FACTORY oil on panel, 12.5x22 cm signed lower left   Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Ugo Manaresi - MANARESI UGO

    298 Ugo Manaresi Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) IL CASTELLO SONNINO A QUERCIANELLA olio su tavola, cm 13x23   CASTELLO SONNINO AT QUERCIANELLA oil on panel, 13x23 cm   Stima
    1.500 / 2.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Gaetano Esposito - ESPOSITO GAETANO

    299 Gaetano Esposito Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) BARCHE IN SECCA olio su tavoletta, cm 11x19 firmato in basso a destra   BOATS ASHORE oil on panel, 11x19 cm signed lower right   Stima
    350 / 550
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Giovanni Bartolena - BARTOLENA GIOVANNI

    300 Giovanni Bartolena Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 firmato in basso a destra retro: timbro della Mondial Gallery di Milano   LANDSCAPE IN MAREMMA oil on plywood, 15.5x48.5 cm signed lower right on the reverse: stamp of Mondial Gallery of Milan   Provenienza Mondial Gallery, Milano Collezione privata   Stima
    3.000 / 5.000
    Dettaglio

  •      Carlo Domenici - DOMENICI CARLO

    301 Carlo Domenici Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) VENEZIA, LIVORNO olio su compensato, cm 59x75 firmato in alto a destra   VENEZIA, LIVORNO oil on plywood, 59x75 cm signed upper right   Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Ruggero Focardi - FOCARDI RUGGERO

    302 Ruggero Focardi Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” in basso a destra   SMILES oil on canvas, 180x110 cm signed and dated "1895" lower right   Stima
    5.000 / 8.000
    Dettaglio

  •      Bruno Catarzi

    303 Bruno Catarzi Bruno Catarzi (Signa 1903 - Firenze 1996) TRECCIAIOLA CON CAGNOLINO bronzo, figura alt. cm 175, su base in legno, alt. cm 81; cagnolino alt. cm 14, su base in legno, alt. cm 40  firma e timbro della Fonderia M. Del Chiaro di Pietrasanta sulla figura   TRECCIAIOLA WITH A DOG bronze, figure h. 175 cm, on a wooden base, h. 81 cm; dog h. 14 cm, on a wooden base, h. 40 cm signature and stamp of the Fonderia M. Del Chiaro in Pietrasanta on the figure     Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Giovanni Lomi - LOMI GIOVANNI

    304 Giovanni Lomi Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BAGNI LIDO (MATTINO) olio su tavoletta, cm 17,5x25,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio con titolo   BAGNI LIDO (MORNING) oil on panel, 17.5x25.5 cm signed lower right on the reverse: label with title   L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (758). Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Scuola toscana, sec. XX

    305 Scuola toscana, sec. XX Scuola toscana, sec. XX BAGNI GARBINI olio su cartone, cm 19,5x23 indistintamente firmato in basso a sinistra retro: titolato   Tuscan school, 20th century BAGNI GARBINI oil on cardboard, 19.5x23 cm indistinctly signed lower left on the reverse: titled   Stima
    450 / 650
    Dettaglio

  •      Silvio Allason - ALLASON SILVIO

    306 Silvio Allason Silvio Allason (Torino 1843 - 1912) LA PIATTAFORMA DI RIMINI olio su tela applicata su tela, cm 21x40 firmato in basso a sinistra, datato "Rimini 884" in basso a destra   THE "PIATTAFORMA", RIMINI oil on canvas laid down on canvas, 21x40 cm signed lower left, dated "Rimini 884" lower right   L'opera che qui presentiamo dell’artista torinese Silvio Allason fu dipinta nel 1884, nel pieno di quel periodo affascinante denominato Belle Époque, che ci tramanda un pezzo di storia di Rimini. Nella città romagnola nel luglio 1873 si inaugurava il “grandioso Stabilimento Balneare, incontestabilmente il primo di tutta Italia”. Esso era composto da tre principali strutture: il Kursaal, la Piattaforma, e la Capanna Svizzera. Con l’inaugurazione di tale stabilimento Rimini spanentava la prima stazione balneare d'Italia. Il dipinto raffigura una magnifica e suggestiva immagine dalla Pagoda alla Cinese, una struttura posizionata per ombreggiare l’area della piattaforma di Rimini, luogo centrale della balneazione vera e propria. Sulla piattaforma, oltre alla Pagoda, vi erano i camerini per cambiarsi, rigorosamente spanisi: a destra quelli delle donne, a sinistra quelli degli uomini. Dai camerini si scendeva poi in acqua attraverso delle scalette. Nonostante Allason sia pittore piemontese e come tale più avvezzo ai mari della Liguria, egli frequentò però anche il mare Adriatico e Rimini in particolare. A conferma delle sue frequentazioni riminesi, Allason presenta nella Mostra della Società Promotrice delle Belle Arti di Genova del 1891 due tele dal titolo I bagni municipali di Rimini (forse proprio quella in esame) e La via Flaminia di Rimini. Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Silvio Poma - POMA SILVIO

    307 Silvio Poma Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 51x95 firmato in basso a destra   VIEW OF A LAKE oil on canvas, 51x95 cm signed lower right   Stima
    2.000 / 3.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Beppe Ciardi - CIARDI BEPPE

    308 Beppe Ciardi Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A CHIOGGIA olio su tela, cm 30x61 firmato in basso a sinistra   SUNSET IN CHIOGGIA oil on canvas, 30x61 cm signed lower left   Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alfonso Hollaender - HOLLAENDER ALFONSO

    309 Alfonso Hollaender Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) MARINA olio su tavoletta, cm 11,5x17 firmato in basso a destra   SEASCAPE oil on panel, 11.5x17 cm signed lower right   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Beppe Ciardi - CIARDI BEPPE

    310 Beppe Ciardi Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato in basso a destra retro: iscritto "Firma in (...) / Venezia ore 16 1/2 / 10.02.1927 / Paesaggio"   LANDSCAPE WITH FIGURE oil on panel, 21x31.5 cm signed lower right on the reverse: inscribed "Firma in (...) / Venezia ore 16 1/2 / 10.02.1927 / Paesaggio"       Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Gueri da Santomio - DA SANTOMIO GUERI

    311 Gueri da Santomio Gueri da Santomio (Malo 1915 - Vicenza 1991) PIAZZA DELLE ERBE olio su tela, cm 60x120 firmato in basso a destra   PIAZZA DELLE ERBE oil on canvas, 60x120 cm signed lower right   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Giacomo Genni - GENNI GIACOMO

    312 Giacomo Genni Giacomo Gemmi (Piacenza 1863 - 1941?) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 120x96 firmato in basso a destra   A VIEW OF VERONA oil on canvas, 120x96 cm signed lower right   Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Ruggero Panerai - PANERAI RUGGERO

    313 Ruggero Panerai Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE A RIPOSO NEL BOSCO olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra   A FLOCK OF SHEEP RESTING IN THE WOOD oil on canvas, 50x50 cm signed lower right   Stima
    600 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Luigi Gioli - GIOLI LUIGI

    314 Luigi Gioli Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ULTIMA BARRIERA DEL PONTE ROSSO, FIRENZE olio su tavoletta, cm 34x58,5 firmato in basso a destra   THE LAST BARRIER AT THE PONTE ROSSO, FLORENCE oil on panel, 34x58.5 cm signed lower right   Dopo la demolizione delle mura cittadine di Firenze, avviata dopo il 1865 negli anni in cui la città era Capitale d’Italia, i controlli doganali che venivano effettuati dai gabellieri alle porte d’accesso vennero spostati in nuovi uffici daziari collocati nelle aree periferiche; la nuova cinta daziaria venne attivata a partire dal 1 marzo 1869. La barriera del Ponte Rosso era una delle numerose barriere di questa cinta doganale che circondava la città. Essa prese il nome dall’antico ponte in mattoni sul fiume Mugnone che venne abbattuto nel 1868 per lasciar posto a un ponte più ampio e moderno. Si trattava allora, come oggi, di un punto strategico, dove facevano capo tre strade, la via Bolognese, la via Faentina e via Vittorio Emanuele II.   Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Dante Ruffini

    315 Dante Ruffini Dante Ruffini (Cremona 1905 - 1963) PUTTO TRA DELFINI marmo, alt. cm 73 firmato   PUTTO AMONG DOLPHINS marble, h. 73 cm signed   Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Adriano Cecioni - CECIONI ADRIANO

    316 Adriano Cecioni Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato   MALE BUST marble, h. 77 cm signed   Stima
    4.000 / 6.000
    Dettaglio

  •      Renato Natali - NATALI RENATO

    317 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DOPO IL TEMPORALE olio su compensato, cm 30x20 firmato in basso a destra   AFTER THE STORM oil on plywood, 30x20 cm signed lower right   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Angiolo Tommasi - TOMMASI ANGIOLO

    318 Angiolo Tommasi Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 55x44 firmato in basso a destra   PORTRAIT OF A GIRL oil on canvas, 55x44 cm signed lower right   Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Cafiero Filippelli - FILIPPELLI CAFIERO

    319 Cafiero Filippelli Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BACIO AL CREPUSCOLO olio su tavoletta, cm 23,5x18,5 firmato in basso a sinistra   A KISS AT SUNSET oil on panel, 23.5x18.5 cm signed lower left   Stima
    350 / 550
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Luigi Gioli - GIOLI LUIGI

    320 Luigi Gioli Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA SULL'ERA olio su tavola, cm 18,5x32,5 firmato e datato "890" in basso a destra retro: firma di Renato Tassi   COUNTRYSIDE ALONG THE RIVER ERA oil on panel, 18.5x32.5 cm signed and dated "890" lower right on the reverse: signature of Renato Tassi   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio