ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021

Asta, 1077

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   100 € - 30000 €

181 - 210  di 377
182

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

CIRCONCISIONE DI GESU'

olio su tela, cm 87x96,5

Venetian school, 17th century

THE CIRCUMCISION OF CHRIST

oil on canvas, cm 87x96,5

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
183

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII

RITRATTO DI  VECCHIO CON BARBA

olio su tela, cm 52,5x40,5

Venetian school, 17th century

PORTRAIT OF AN OLD BEARDED MAN

oil on canvas, cm 52,5x40,5

Stima    10.000 / 15.000
184

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO

olio su tela, cm 132x100

Central Italian school, 17th century

THE STONING OF SAINT STEPHEN

oil on canvas, cm 132x100

Stima    8.000 / 12.000
185

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

AGAR E L'ANGELO

olio su tela, cm 97x75

North Italian school, 17th century

AGAR AND THE ANGEL

oil on canvas, cm 97x75

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
186

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

PAESAGGIO PORTUALE

olio su tela, cm 78x122

Italian school, 17th century

HARBOR LANDSCAPE

oil on canvas, cm 78x122

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
187

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

PAESAGGI LACUSTRI  CON FIGURE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 31x39

Italian school, 18th century

A PAIR OF LACUSTRINE LANDSCAPES WITH FIGURES

oil on canvas, cm 31x39, a pair

Stima    3.000 / 5.000
188

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII

SCENA DI MERCATO

olio su tela, cm 68x90

Dutch school, 18th century

MARKET SCENE

oil on canvas, cm 68x90

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di William Van Mieris (1622-1747).

Stima    8.000 / 12.000
189

Giovanni Paolo Castelli, detto Lo Spadino

(Roma, 1659 - 1730)

NATURA MORTA CON PESCHE, LIMONI E FICHI

NATURA MORTA CON UVA E MELE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 45x35

STILL LIFE WITH PEACHES, LEMONS AND FIGS

STILL LIFE WITH GRAPES AND APPLES

oil on canvas, cm 45x35, a pair

Stima    5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
190

Scuola Veneto-Cretese sec. XVI

MADONNA

tempera grassa e oro su tavola, cm 13x9

Ventian-cretian school, 16th century

MADONNA

tempera grassa and gold on panel, cm 13x9

Stima    3.000 / 5.000
191

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

NATURA MORTA CON FIORI E UVA

olio su tela, cm 51x61,5

Italian school, 18th century

STILL LIFE WITH FLOWERS AND GRAPES

oil on canvas, cm 51x61,5

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
192

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

NATURA MORTA CON CACCIAGIONE

olio su tela, cm 117x161,5

Flemish school, 17th century

STUILL LIFE WITH GAME

oil on canvas, cm 117x161,5

Stima    5.000 / 8.000
193

Scuola veneta, inizio sec. XVI

CROCIFISSIONE CON DOLENTI

olio su tavola, cm 46x161,5

Venetian school, early 16th century

CRUFIXION WITH MOURNERS

oil on panel, cm 46x161,5

Stima    15.000 / 20.000
194

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

RITRATTO DI GIULIA GONZAGA COLONNA

olio su tavola, cm 54,5x42

Tuscan school, 16th century

PORTRAIT OF GIULIA GONZAGA COLONNA

oil on panel, cm 54,5x42

Stima    6.000 / 8.000
195

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

SAN GIOVANNINO

olio su tela, cm 72x55

Emilian school, 17th century

SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 72x55

Stima    5.000 / 7.000
196

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

SAN GIROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO

olio su tavola, cm 21,5x16

Tuscan school, 16th century

SAINT JEROME ADORING A CRUCIFIX

oil on panel, cm 21,5x16

Stima    2.000 / 3.000
197

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

SCORCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE

olio su tela, cm 87x108

Italian school, 18th century

ARCHITECTURAL GLIMPSE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 87x108

Stima    3.000 / 5.000
198

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX

VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO

VEDUTA DELLA CHIESA DI SAN SIMEON PICCOLO

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x71

Venetian school, 19th century

VIEW OF RIALTO BRIDGE

VIEW OF SAN SIMEON PICCOLO CHURCH

oil on canvas, cm 48,5x71, a pair

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
199

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

ALLEGORIA DELLA PITTURA

olio su tela, cm 135x97

Emilian school, 17th century

ALLEGORY OF PAINTING

oil on canvas, cm 135x97

L'opera replica il dipinto di Cesare Gennari (1637-1688) conservato presso la Galleria Nazionale di Arte Antica di Roma.

Stima    9.000 / 12.000
200

AMORE RECISO E DERUBATO

olio su tela, cm 41,5x44,5

Central italian school, 17th century

CUT AND STOLEN CUPID

oil on canvas, cm 41,5x44,5

La composizione si ispira al dipinto di Francesco Albani di cui si conosce un'incisione eseguita da Gerard Valck (1651-1726)

Stima    600 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
201

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII

PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI

olio su tela, 72,5x133,5

Roman school, 17th century

LANDSCAPE WITH FIGURES AND HERDS

oil on canvas, cm 72,5x133,5

Stima    4.000 / 6.000
202

NATURA MORTA CON CACCIAGIONE

olio su tela, cm 71x52,5

STILL FILE WITH GAME

oil on canvas, cm 71x52,5

Il dipinto mostra analogie stilistiche e compositive con le opere di Felice Boselli (1650-1732)

Stima    2.000 / 2.500
203

Scuola italiana, seconda metà sec. XVII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 125x93

Italian school, second half 17th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 125x93

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
204

Bottega dei Bassano, sec. XVII

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 68x49,5

Workshop of Bassano, 17th century

THE ADORATION OF THE SHEPHERDS

oil on canvas, cm 68x49,5

Stima    2.500 / 3.000
205

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII

SANTA MARGHERITA D'UNGHERIA

olio su tela, cm 90x74

Italian school, 17th century

SAINT MARGARET OF HUNGARY

oil on canvas, cm 90x74

Stima    1.500 / 2.500
206

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

PIETA'

olio su tavola, cm 29x32

Tuscan school, 16th century

PIETA'

oil on panel, cm 29x32

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Giovanni Battista Naldini (1535-1591)

Stima    2.000 / 3.000
207

Scuola emiliana, inizio sec. XVII

INTERNO DI CUCINA CON PESCI

olio su tela, cm 115x185

Emilian school, early 17th century

KITCHEN INTERIOR WITH A FISH STILL LIFE

oil on canvas, cm 115X185

V. Fortunati Pietrantonio, Pittura bolognese del ‘500, Bologna 1986, pp. 548-549; Nature morte del Seicento e del Settecento, a cura di P. Consigli Valente, Parma 1987, cat. 51, pp. 60-61.

Stima    12.000 / 15.000
208

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI

SANT'ANTONINO PIEROZZI

olio su tavola, cm 59x48

Tuscan school, 16th century

SANT'ANTONINO PIEROZZI

oil on panel, cm 59x48

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
209

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII

ECCE HOMO

olio su tela, cm 56x42,5

Lombard school, 17th century

ECCE HOMO

oil on canvas, cm 56x42,5

Stima    2.000 / 3.000
210

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI

SAN PAOLO

olio su tavola, cm 47x39

Venetian school, 16th century

SAINT PAUL

oil on panel, cm 47x39

Stima    3.000 / 5.000
211

SACRA FAMIGLIA

olio su rame, cm 41x31,5

HOLY FAMILY

oil on copper, cm  41x31,5

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
181 - 210  di 377