ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021

Asta, 1077

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   100 € - 30000 €

151 - 180  di 377
151

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

PAESAGGI CON SCENE MITOLOGICHE

coppia di dipinti, olio su tela, cm 58x88,5

Central Italian school, 18th century

LANDSCAPES WITH MYTHOLOGICAL SCENES

oil on canvas, cm 58x88,5, a pair

Stima    3.000 / 5.000
152

Artista nordico, sec. XVIII

Artista nordico, sec. XVIII

RITRATTO DI BAMBINA

olio su tavoletta, cm 12,2x11,3

Northern painter, 18th century

PORTRAIT OF A GIRL

oil on panel, cm 12,2x11,3

Stima    400 / 600
153

Cerchia di Giovanni Paolo Castelli, detto Spadino, sec. XVIII

NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI SU SFONDO DI PAESAGGIO

olio su tela, cm 85x105

Circle of Giovanni Paolo Castelli detto Spadino, 18th century

STILL LIFE WITH FRUITS AND MUSHROOMS IN A LANDSCAPE

oil on canvas, cm 85x105

Stima    4.000 / 6.000
154

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

RITRATTO DI LETTERATO

olio su tela, cm 92,5x70

North Italian school, 17th century

PORTRAIT OF A SCHOLAR

oil on canvas, cm 92,5x70

Stima    3.000 / 5.000
155

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII

FESTA DI PAESE

olio su tavola, cm 76x110

Dutch school, 18th century

VILLAGE FEAST

oil on panel, cm 76x110

Stima    6.000 / 8.000
156

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII

NATURA MORTA DI FIORI

olio su tela, cm 63x82,5

Italian school, 18th century

STILL LIFE WITH FLOWERS

oil on canvas, cm 63x82,5

Stima    4.000 / 6.000
157

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII

LUIGI XIV, IL RE SOLE

olio su tela, cm 97,5X73,5

French school, 17th century

PORTRAIT OF LOUIS XIV

oil on canvas, cm 97,5x73,5

Stima    500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione
158

Scuola Francese, sec. XVIII

Scuola Francese, sec. XVIII

RITRATTI DI GENTILDONNA

sei dipinti, olio su tela ovale, cm 41x33 ca.

(6)

French school, 18th century

PORTRAITS OF GENTLEWOMEN

six paintings oil on oval canvas, cm 41x33 approx.

(6)

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
159

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII

PAESAGGIO CON PASTORELLO

olio su tela, 48,5x138

Venetian school, 18th century

LANDSCAPE WITH A SHEPHERD

oil on canvas, cm 48,5x138

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
160

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 82x67

French school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN

oil on canvas, cm 82x67

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
161

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

IL TRADIMENTO DI PIETRO

olio su tela, cm 155x110

Central Italian school, 17th century

THE DENIAL OF SAINT PETER

oil on canvas, cm 155x110

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
162

ESTASI DI SAN FRANCESCO

olio su tela, cm 209x133

Central Italian, 17th century

THE ECSTASY OF SAIN FRANCIS

oil on canvas, cm 209x133

Stima    4.000 / 6.000
163

Scuola Italiana, sec. XVIII

Scuola Italiana, sec. XVIII

PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON FIGURE

olio su tela, cm 57x136

Italian school, 18th century

ARCHITECTURAL SCENE WITH FIGURES

oil on canvas, cm 57x136

Stima    5.000 / 7.000
164

Maniera della pittura toscana del sec. XV

MADONNA CON BAMBINO

tempera grassa e oro su tavola, cm 56,5x51,5 (aperto), 56,5x25,5 (chiuso)

Manner of the tuscany painting of 15th century

MADONNA WITH CHILD

tempera grassa e and gold on panel, cm 56,5x51,5 (open), 56,5x25,5 (closed)

L'autore di questo piccolo trittico va carcato all'interno della prolifica bottega di Icilio Federicvo Joni (Siena 1866 – 1946) uno dei più geniali falsari di fondi oro.

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
165

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII

DORMITIO VIRGINIS

tempera e oro su tavola, cm 57,5x38

Russian school, 18th century

DORMITIO VIRGINIS

tempera and gold on panel, cm 57,5x38

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
166

SANT'ANTONIO ABATE

olio su tela, cm 170x123,5

SAINT ANTHONY ABBOT

oil on canvas, cm 170x123,5

Stima    5.000 / 8.000
167

Scuola lombarda sec. XVII

Scuola lombarda sec. XVII

ECCE HOMO

olio su tela, cm 82x67

Lombard school, 17th century

ECCE HOMO

oil on canvas, cm 82x67

Stima    4.000 / 6.000
168

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII

SCENE DI BATTAGLIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x65

Italian school, 18th century

BATTLE SCENES

oil on canvas, cm 46x65, a pair

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
169

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII

BACCO

olio su tela, cm 21x17,5

French school, 17th century

BACCUS

oil on canvas, cm 21x17,5

Al retro reca l' iscrizione "29 POUSSIN" e un timbro di collezione.

Stima    3.000 / 5.000
170

MADDALENA PENITENTE

olio su tela, cm 101x85

REPENTANT MAGDALENE

oil on canvas, cm 101x85

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
171

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII

COMPIANTO SU CRISTO MORTO

olio su rame, cm 38,5x30

Florentine school, 17th century

THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST

oil on copper, cm 38,5x30

Il nostro dipinto replica un'invenzione di Ludovico Cardi detto il Cigoli (1559-1613) di cui sono note varie versioni; tra queste l'opera eseguita nel 1599 oggi conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna.

Stima    2.000 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
172

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA

olio su tela ovale, cm 135x110

Neapolitan school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH A LETTER

oil on oval canvas, cm 135x110

Stima    3.000 / 5.000
173

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII

MADONNA CON BAMBINO

olio su onice incollato su lagna, cm 29x24

Artist of 18th century

MADONNA WITH CHILD

oil on onyx glued on slate, cm 29x24

Stima    2.000 / 3.000
174

Scuola dell'Italia centrale, sec. XV

MADONNA CON BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI CRISTOFORO E SEBASTIANO

tempera grassa e oro su tavola, cm 55x68,5

Central Italian school, 15th century

MADONNA AND CHILD ENTHRONED BETWEEN SAINT CHRISTOPHER AND SAINT SEBASTIAN

tempera grassa and gold on panel, cm 55x68,5

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
175

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII

ANDROMEDA

olio su tela, cm 62x54

Emilian school, 17th century

ANDROMEDA

oil on canvas, cm 62x54

Stima    3.000 / 5.000
177

Scuola Piemontese, sec. XVIII

Scuola Piemontese, sec. XVIII

RITRATTO DI GENTILUOMO

olio su tela, cm 81x65

Piedmontese school, 18th century

PORTRAIT OF A GENTLMAN

oil on canvas, cm 81x65

Stima    6.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
178

INCORONAZIONE DI SPINE

olio su tela, cm 73x60,5

Central italian school, 17th century

THE CROWING OF THORNS

oil on panel, cm 73x60,5

Stima    700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione
179

Scuola Francese, sec. XVII

Scuola Francese, sec. XVII

RITRATTO DI MAGISTRATO

olio su tela, diam. cm 67

French school, 17th century

PORTRAIT OF A MAGISTRATE

oil on panel, diam. cm. 67

Stima    4.000 / 6.000
180

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

ANNUNCIAZIONE

olio su tavola, cm 102x65,5

Central Italian school, 16th century

ANNUNCIATION

oil on panel, cm 102x65,5

Stima    2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
181

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

ANATRA, GALLI E PULCINI ENTRO PAESAGGIO

olio su tela, cm 97,5x135

Venetian school, early 18th century

FOWL IN A LANDSCAPE

oil on canvas, 97,5x135

Il dipinto è corredato da un documento notarile datato 4 ottobre 1983 in cui Rodolfo Siviero, storico dell’arte noto soprattutto per la sua importante attività di recupero delle opere d'arte trafugate dall'Italia nel corso della seconda guerra mondiale, attesta la presenza del dipinto in deposito presso il Banco di Sicilia di Roma, attribuendolo a Giovanni Agostino Cassana. Figlio del pittore di origine genovese Gio. Francesco Cassana che aveva seguito Bernardo Strozzi a Venezia, Giovanni Agostino ((Venezia, 1658 circa – Genova, 5 maggio 1720), secondo le antiche guide e la principale fonte di notizie sulla sua attività, la raccolta di biografie Soprani-Ratti, prediligeva la rappresentazione di animali vivi, più che per l'invenzione di nature morte.

Stima    5.000 / 7.000
Aggiudicazione:  Registrazione
151 - 180  di 377