ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021

Asta, 1077

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   100 € - 30000 €

361 - 377  di 377
381

Giovanni March

Giovanni March

(Tunisi 1894 - Livorno 1974)

NATURA MORTA CON ARAGOSTA, BOTTIGLIA, BROCCA, POMODORO E LIMONE

olio su tela, cm 51x65

firmato e datato "958" in basso a destra

STILL LIFE WITH LOBSTER, BOTTLE, JUG, TOMATO AND LEMON

oil on canvas, 51x65 cm

signed and dated "958" lower right

Stima
  500 / 800
382

Gino Romiti

Gino Romiti

(Livorno 1881 - Livorno 1967)

MARINA

olio su compensato, cm 8x14

firmato in basso a sinistra

SEASCAPE

oil on plywood, 8x14 cm

signed lower left

Stima
  350 / 500
383

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

BARUFFA

olio su compensato, cm 50x70

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato

THE BRAWL

oil on plywood, 50x70 cm

on the reverse: signed and titled

Stima
  1.200 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
384

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

MARINA

olio su compensato, cm 45x59,5

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato

SEASCAPE

oil on plywood, 45x59,5

Stima
  800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
385

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

PESCATORE

olio su compensato, cm 40x30

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato

FISHERMAN

oil on plywood, 40x30 cm

Stima
  500 / 800
386

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

GIARDINI ALL'ARDENZA

olio su tavoletta, cm 14,5x20

firmato in basso a destra

retro: cartiglio con titolo

GARDENS IN THE ARDENZA AREA

oil on panel, 14.5x20 cm

on the reverse: label with title

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 759).

Stima
  500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
387

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

VECCHIA CITTÀ, LIVORNO

olio su compensato, cm 30x40

firmato in basso a destra

THE OLD CITY, LIVORNO

oil on plywood, 30x40 cm

Stima
  1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
388

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli

(Livorno 1889 - Livorno 1973)

INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO

olio su tavoletta, cm 11x14

firmato e datato “1916” in basso a destra

INTERIOR WITH WOMEN SEWING

oil on panel, 11x14 cm

signed and dated “1916” lower right

Stima
  200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione
389

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi

(Livorno 1889 - 1969)

PAESAGGIO CON GREGGE

olio su cartone, cm 25x35

firmato in basso a destra

LANDSCAPE WITH FLOCK OF SHEEP

oil on cardboard, 25x35 cm

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia degli Archivi Giovanni Lomi (n. 757).

Stima
  400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
390

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

BUTTERI

olio su compensato, cm 25x39

firmato in basso a destra

BUTTERI

oil on plywood, 25x39 cm

Stima
  1.200 / 1.500
391

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

SARTINE LIVORNESI

olio su masonite, cm 50x66

firmato in basso a destra

retro: firmato, titolato e cartiglio della Galleria d'Arte Pallavicini di Firenze

SEAMSTRESSES IN LIVORNO

oil on hardboard, 50x66 cm

on the reverse: signed, titled and label of the Galleria d'Arte Pallavicini of Florence

Provenienza

Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze

Stima
  2.500 / 3.500
392

Renato Natali

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

NOTTE VENEZIANA

olio su masonite, cm 44x60

firmato in basso a destra

retro: firmato e titolato

VENETIAN NIGHT

oil on hardwood, 44x60 cm

Stima
  1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
393

Francesco Camarda

Francesco Camarda

(Palermo 1886 - 1962)

LA STORIELLA

olio su tela, cm 128x101

retro: titolato, schizzi di figure

THE TALE

oil on canvas, 128x101 cm

on the reverse: titled, sketches of figures

Stima
  5.000 / 8.000
394

Francesco Camarda

Francesco Camarda

(Palermo 1886 - 1962)

LA STORIELLA

matita blu su carta applicata su carta, cm 28,5x20, senza cornice

THE TALE

blue pencil on paper laid down on paper, 28.5x20 cm, unframed

Stima
  500 / 800
395

Francesco Camarda

Francesco Camarda

(Palermo 1886 - Palermo 1962)

VENERE

olio su tela, cm 107x110, senza cornice

retro: iscritto "Venere (2)" e "115"

VENUS

oil on canvas, 107x110 cm, unframed

on the reverse: inscribed "Venere (2)" and "115"

Stima
  2.000 / 3.000
396

Aurelio Catti

Aurelio Catti

(Palermo 1895 - 1966)

PORTA NUOVA

olio su tela, cm 81x54

firmato in basso a sinistra

PORTA NUOVA

oil on canvas, 81x54 cm

signed lower left

Stima
  550 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
397

Aurelio Catti

Aurelio Catti

(Palermo 1895 - 1966)

PALERMO DOPO LA PIOGGIA

olio su compensato, cm 70x100

firmato in basso a sinistra

PALERMO AFTER THE RAIN

oil on plywood, 70x100 cm

signed lower left

Stima
  1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
361 - 377  di 377