FRANCO ANGELI
(Roma 1935 - 1988)
Paesaggio-stato d'animo di Marina
tecnica mista su cartoncino Fabriano
cm 100x70 su due fogli
titolato e firmato in basso
Landscape - mood of Marina
mixed media on Fabriano cardboard
100x70 cm on two paper
titled and signed lower side
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero D-210621/270.
Provenienza
Collezione Marina Ripa di Meana, Roma.
tecnica mista su carta
cm 68x98
firmato in basso a destra
Untitled
mixed media on paper
68x98 cm
L'opera è registrata presso l'archivio Franco Angeli D-210621/275.
Collezione Marina Ripa di Meana, Roma
Tit Inventario
1983
litografia su carta fabriano
cm 95x69
al retro firmato, titolato e dedicato
prova d'artista
lithography on Fabriano paper
95x69 cm
on the reverse signed, titled and dedicated
artist's proof
PIERO GUCCIONE
(Scicli,1935 - Modica, 2018)
1987
litografia
cm 70x50
esemplare 4/10
numerato, firmato e datato a matita in basso
lithography
70x50 cm
example 4/10
numbered, signed and dated by pencil lower side
Bilancia
tecnica mista su carta (matita e acquerello)
cm 74x54
firmato e titolato in basso a destra
mixed media on paper (pencil and watercolour)
74x54 cm
signed and titled lower right
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero D-210621/269.
A Marina
tecnica mista su carta da pacco (pastello e pennarello)
cm 97x68,5
non firmato
To Marina
mixed media on paper package (pastel and marker)
97x68.5 cm
unsigned
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero D-210621/273.
acquaforte
cm 50x35
edizione 100/100
numerata e firmata in basso
etching
50x35 cm
example 100/100
numbered and signed lower side
tecnica mista su tela
cm 60x60
mixed media on canvas
60x60 cm
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero P-210621/1833.
smalto su tela
varnish on canvas
Trampolino
tecnica mista su carta (due fogli)
cm 139,3x99,5
mixed media on paper (two sheets of paper)
139.3x99.5 cm
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero D-210621/266.
Pluribus
cm 68,8x98
firmato in basso a sinistra
68.8x98 cm
signed lower left
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero P-210621/1835.
cm 98x69,2
98x69.2 cm
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero P-210621/1834.
BRUNO SAETTI
(Bologna 1902-1984)
cm 50x34,5
esemplare 5/100
firmato e numerato in basso
50x34.5 cm
example 5/100
signed and numbered on the lower side
ARTISTA DEL XX SECOLO
Marina e Carlo
1989
stampa
cm 35x49,4
Marina and Carlo
printing
35x49.4 cm
Marina e cappello rosso
tecnica mista su carta (acquerello e matita)
cm 68,5x68,5
Marina with red hat
mixed media on paper (watercolour and pencil)
68.5x68.5 cm
titled and signed on the lower side
L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli col numero D-210621/275.
CESARE TACCHI
(Roma 1940)
Come è liscia la tua pelle (incarnato)
1973
cm 98x68
firmato titolato, datato e dedicato "A Marina con amore Cesare"
98x68 cm
signed, titled, dated and dedicated "A Marina con amore Cesare"
PIERO PIZZI CANNELLA
(Rocca di Papa, 1955)
carta stamperia d'arte Albicocco Udine
cm 33x24 su foglio cm 50x35
esemplare 67/99
numerato e firmato a matita in basso
paper art printer Albicocco Udine
33x24 cm on paper 50x35 cm
example 67/99
numbered and signed by pencil on the lower side
Mario, Nency, Marina al mare
1970
cm 49x68,5
firmato datato e titolato in basso
doppia firma a matita e pennarello
49x69.5 cm
signed, dated and titled on the lower side
double sign by pencil and marker
L'opera è registrata presso l'archivio Franco Angeli con codice D-210621/1836.