•      Bruno Gambone

    1 Bruno Gambone Bruno Gambone (Vietri sul Mare, 1936) VASO in terracotta smaltata bianca Marchio sotto la base Produzione Italia, 1970 circa alt. cm 43,5   A VASE, IN WHITE GLAZED TERRACOTTA   Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Bruno Gambone

    2 Bruno Gambone Bruno Gambone (Vietri sul Mare, 1936) VASO in terracotta smaltata bianca Marchio sotto la base Produzione Italia, 1970 circa alt. cm 64,5   A VASE, IN WHITE GLAZED TERRACOTTA   Stima
    1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Bruno Gambone

    3 Bruno Gambone Bruno Gambone (Vietri sul Mare, 1936) VASO in terracotta smaltata bianca Marchio sotto la base Produzione Italia, 1970 circa alt. cm 38   A VASE, IN WHITE GLAZED TERRACOTTA   Stima
    400 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Bruno Gambone

    4 Bruno Gambone Bruno Gambone (Vietri sul Mare, 1936) VASO in terracotta smaltata bianca Marchio sotto la base Produzione Italia, 1970 circa alt. cm 47   A VASE, IN WHITE GLAZED TERRACOTTA   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Bruno Gambone

    5 Bruno Gambone Bruno Gambone (Vietri sul Mare, 1936) CAVALLO scultura in ceramica firma all’interno Produzione Italia, 1970 circa alt. cm 35   A HORSE, CERAMIC SCULPTURE   Stima
    1.300 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alberto Colombi e Gian Paolo Guzzetti

    6 Alberto Colombi e Gian Paolo Guzzetti Alberto Colombi e Gian Paolo Guzzetti DIVANO A DUE POSTI, MODELLO BONZO struttura in legno imbottito e rivestito in pelle Marchio alla base Produzione ABA, Italia, 1970 circa cm 210x100x75   A «BONZO» TWO SEAT SOFA, WOODEN STRUCTURE, LEATHER UPHOLSTERY   Bibliografia di confronto Catalogo del produttore M. Fonio, Idee 3 /Arredamento, Gorlich Editore, Milano, 1985, p. 23   Stima
    1.700 / 1.900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Matteo Thun

    7 Matteo Thun Matteo Thun (Bolzano, 1952) DUE SGABELLI MODELLO TAMTAM in plastica Logo, designer e modello a rilievo sotto la base Produzione Magis, Italia, 2003 circa Cm 56x26x35   A PAIR OF «TAMTAM» PLASTIC STOOLS   Stima
    400 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Mario Bellini

    8 Mario Bellini Mario Bellini (Milano, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO PIANURA struttura in noce, cuscini rivestiti in velluto avorio Produzione Cassina, Italia, 1971 alt. cm 66   A PAIR OF «PIANURA» ARMCHAIRS, WALNUT STRUCTURE, IVORY VELVET UPHOLSTERY   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, vol. 1, p. 189   Stima
    1.500 / 1.700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Mario Bellini

    9 Mario Bellini Mario Bellini (Milano, 1935) DIVANO MODULARE A QUATTRO POSTI MODELLO PIANURA struttura in noce, cuscini rivestiti in velluto avorio Produzione Cassina, Italia, 1971 alt. cm 66   A MODULAR FOUR SEATS «PIANURA» SOFA, WALNUT STRUCTURE, IVORY VELVET UPHOLSTERY   Stima
    2.500 / 4.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Paul Follot

    10 Paul Follot Paul Follot (Parigi, 1877 - Sainte-Maxime, 1941) TAVOLO in legno laccato, argentato e dorato e piano in marmo Produzione Francia, 1930 circa diam. cm 78 alt. cm 67   A TABLE, SILVER AND GOLD-PLATED WOODEN STRUCTURE, MARBLE TOP   Bibliografia di confronto P. Kjellberg, Art Déco, Les editions de l’amateur, 2004, p. 99   Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Studio BBPR

    11 Studio BBPR Studio BBPR UFFICIO DELLA SERIE SPAZIO composto da scrivania con cassetti, due librerie, mobilino su ruote e mobilino con sportellino e vetro Produzione Olivetti arredamenti metallici, 1950 circa alt. massima cm 198   «SPAZIO» OFFICE SERIES, DESK WITH DRAWERS, TWO BOOKCASES, A SMALL CABINET ON WHEELS AND A CABINET IN METAL AND GLASS Bibliografia di confronto Domus 406, 09/1963, pp. 51-52   Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Laura De Lorenzi e Stefano Stefani

    12 Laura De Lorenzi e Stefano Stefani Laura De Lorenzi e Stefano Stefani TAVOLO MODELLO PONTE D’ACQUA struttura in metallo smaltato nero e piano in vetro Produzione Pallucco, Italia, 1981 cm 140x140x74   A «PONTE D’ACQUA» TABLE, BLACK METAL STRUCTURE AND GLASS TOP   Bibliografia di confronto G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l’arredamento domestico, Umberto Allemandi, Torino, 2003, vol. 2 p. 303 Stima
    1.700 / 1.900
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    13 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) SGABELLO MODELLO X602 a tre piedi in massello di betulla curvato e seduta in pelle nera Produzione Finmar, Finlandia, 1950 circa cm 45x45x45   A «X602» STOOL, THREE SOLID CURVED WOODEN LEGS AND BLACK LEATHER SEAT   Bibliografia di confronto A. Pansera, Design finlandese, La collezione Mangano, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 183 T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 205 C. Fiell, P. Fiell, M. Englund, Modern Scandinavian Design, Laurence King Publishing, London, 2017, p. 96   Stima
    1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    14 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) CARRELLO BAR MODELLO 900 struttura in legno curvato, piano in ceramica e cestino in vimini Produzione Artek, Finlandia, 1960 circa cm 90x62x59   A «900» CART, CURVED WOOD STRUCTURE, CERAMIC TOP AND WICKER BASKET   Bibliografia di confronto T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 192   Stima
    1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    15 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) CHAISE LONGUE MODELLO 43 struttura in betulla laccata naturale, seduta formata da cinghie intrecciate in tela nera Produzione Artek, Finlandia, 1970 circa cm 165x65x69   A «43» CHAISE LONGUE, WOODEN STRUCTURE, BLACK CANVAS BELTS SEAT   Bibliografia di confronto T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 199 C. Fiell, P. Fiell, M. Englund, Modern Scandinavian Design, Laurence King Publishing, London, 2017, p. 98   Stima
    2.000 / 4.000
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    16 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) COPPIA DI SEDIE 68 struttura in legno curvato, seduta in legno laccato nero Produzione Artek, Finlandia, 1970 circa cm 38x38x68,5   TAVOLO L-LEG 80 B struttura in legno curvato con piano laccato rosso Produzione Artek, Finlandia, 1970 circa cm 100x60x71   A PAIR OF «68» CHAIRS, CURVED WOOD STRUCTURE, BLACK LACQUERED SEAT AN «L- LEG 80 B» TABLE, CURVED WOODEN STRUCTURE WITH RED LAQUERED TOP   Bibliografia di confronto A. Pansera, Design finlandese, La collezione Mangano, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 182   Stima
    700 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    17 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) LAMPADA MODELLO A809 struttura in metallo smaltato nero, rivestita in pelle nera.  A tre luci, paralumi in metallo smaltato bianco Marchio e modello punzonato sull’ottone Produzione Valaistustyo, Finlandia, 1959 alt. cm 168   AN «A809» LAMP, BLACK METAL STRUCTURE, COVERED IN BLACK LEATHER. THREE LAMPSHADES IN WHITE METAL   Bibliografia di confronto T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 135 C. Fiell, P. Fiell, 1000 Lights Vol. 1, Taschen, Köln, 2005, p. 499   Stima
    6.000 / 8.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Gaetano Pesce

    18 Gaetano Pesce Gaetano Pesce (La Spezia, 1939) SCULTURA THE ALVAR AALTO PROJECT FOR THE LIBRARY IN VIIPURI in resina policroma flessibile Numerata al retro 532/600 Produzione Italia, 1993 cm 25,1x8,4x4   A «THE ALVAR AALTO PROJECT FOR THE LIBRARY IN VIIPURI»  SCULPTURE , FLEXIBLE POLYCHROME RESIN   Stima
    400 / 500
    Dettaglio

  •      Roberto Sambonet

    19 Roberto Sambonet Roberto Sambonet (Vercelli, 1924 - Milano, 1995) RITRATTO DI ALVAR AALTO acquaforte su carta firmata in basso a destra e numerata VIII/XX mm 350x490   A PORTRAIT OF ALVAR AALTO, ETCHING ON PAPER   Stima
    100 / 200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    20 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) TAVOLINO MODELLO X-LEG struttura in legno curvato con ripiano in legno laccato marrone Produzione Artek, Finlandia, 1970 circa cm 80x80x56   A «X-LEG» SMALL TABLE, CURVED WOOD STRUCTURE, BROWN LACQUERED WOOD TOP   Bibliografia di confronto A. Pansera, Design finlandese, La collezione Mangano, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 95 T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, pp. 206-207   Stima
    800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    21 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki 1976) QUATTRO MENSOLE MODELLO 112B in betulla Produzione Artek, Finlandia, 1950 circa cm 90x28x25   FOUR «112B» WOODEN SHELVES   Bibliografia di confronto T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 194     Stima
    1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Tapio Wirkkala

    22 Tapio Wirkkala Tapio Wirkkala (Hanko, 1915 - Helsinki, 1985) POSACENERE MODELLO ASLAK 2625 in vetro trasparente Produzione Littala, Finlandia, 1960 circa diam. cm 16,5 alt. cm 4   AN «ASLAK 2625» GLASS ASHTRAY   Bibliografia di confronto A. Pansera, Design finlandese, La collezione Mangano, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 254   Stima
    150 / 250
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    23 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) DAYBED MODELLO 710 in legno Produzione Artek, Finlandia, 1970 circa cm 205x82,5x38   A «710» DAYBED, WOODEN STRUCTURE Stima
    700 / 900
    Dettaglio

  •      Timo Sarpaneva

    24 Timo Sarpaneva Timo Sarpaneva (Helsinki, 1926 - 2006) VASO SERIE FINLANDIA MODELLO 3375 in vetro trasparente Firma incisa sul bordo del vaso: Timo Sarpaneva - 3375 Produzione Littala, Finlandia, 1960 circa diam. cm 23 alt. cm 17,5   A «FINLANDIA 3375» GLASS VASE Bibliografia di confronto A. Pansera, Design finlandese, La collezione Mangano, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 240   Stima
    400 / 500
    Dettaglio

  •      Vuokko Nurmesniemi

    25 Vuokko Nurmesniemi Vuokko Nurmesniemi (Helsinki, 1930) POUF in tessuto nei toni del bianco e nero Produzione Vuokko Suomi, Finlandia, 1980 circa diam. cm 100   A POUF, BLACK AND WHITE FABRIC     Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    26 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) POLTRONA MODELLO 41 PAIMIO struttura in legno di betulla laccata naturale e seduta in compensato curvato laccato nero Produzione Artek, Finlandia, 1960 circa cm 60x90x65   A « 41 PAIMIO» ARMCHAIR, WOODEN STRUCTURE, BLACK CURVED PLYWOOD SEAT   Bibliografia di confronto T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 181 C. Fiell, P. Fiell, M. Englund, Modern Scandinavian Design, Laurence King Publishing, London, 2017, p. 95   Stima
    2.500 / 4.500
    Dettaglio

  •      Alvar Aalto

    27 Alvar Aalto Alvar Aalto (Kuortane, 1898 - Helsinki, 1976) TAVOLINO MODELLO PAIMIO 75/915 struttura in legno curvato con ripiani in legno laccato nero Produzione Artek, Finlandia, 1960 circa cm 59,5x51,5x59,5   A «PAIMIO 75/915» SMALL TABLE, CURVED WOODEN STRUCTURE, BLACK LACQUERED WOODEN SHELVES   Bibliografia di confronto T. Keinanen, P. Korvenmaa, K. Mikonranta, A. Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Mondadori Electa, Milano, 2004, p. 182   Stima
    1.200 / 1.400
    Dettaglio

  •      Bruno Mathsson

    28 Bruno Mathsson Bruno Mathsson (Variamo, 1907 - 1988) TAVOLO ALLUNGABILE MODELLO MARIA Mi 901 in faggio e ottone Marchio a fuoco nello spessore del piano Produzione Karl Mathsson, Svezia, 1974 circa cm 23x110x72, aperto cm 280x110x72   A «MARIA Mi 901» EXTENDING TABLE, WOOD AND BRASS   Bibliografia di confronto Von Der Schöner Wohnen, Moderne Klassiker, Möbel, die Geschichte Machen, Schoner Wohnen, Hamburg, 1998, p. 39   Stima
    1.000 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Ilmari Tapiovaara

    29 Ilmari Tapiovaara Ilmari Tapiovaara (Finlandia, 1914 - Helsinki, 1999) OTTO SEDIE in legno Produzione Fratelli Montina, Italia, 1970 circa Cm 46x46x75   EIGHT WOODEN CHAIRS   Biografia di confronto Domus 530, 01/1974, p. 18   Stima
    1.600 / 1.800
    Dettaglio

  •      Ilmari Tapiovaara

    30 Ilmari Tapiovaara Ilmari Tapiovaara (Finlandia, 1914 - Helsinki, 1999) TAVOLO in legno Produzione Fratelli Montina, Italia, 1970 circa cm 131x81x75   A WOODEN TABLE   Biografia di confronto Domus 530, 01/1974, p. 18     Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio