CHARME E FANTASIA: I GIOIELLI D'ARTISTA DI MARINA RIPA DI MEANA

Asta

23 GIUGNO 2021
ore 17.00

Venerdì 18 Giugno 10-18
Sabato 19 Giugno 10-18
Domenica 20 Giugno 10-13
Lunedì 21 Giugno 10-18
Martedì 22 Giugno 10-18

Stima   150 € - 5000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 43
     SPILLA A FIOCCO CON ZAFFIRI E DIAMANTI
401

in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da piccoli diamanti taglio huit huit e al centro da quattro zaffiri taglio ovale per ct 1.60 circa, dim. cm 6x7 circa, gr. 28 circa

RIBBON-SHAPED SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH

Stima    1.000 / 1.500
     COLLANA RIGIDA A DUE MAGLIE INTRECCIATE CON DIAMANTI
402

in oro giallo 14kt con due maglie intrecciate in oro bianco 18kt impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 2 circa, punzone 585, diam. interno cm 11,5 circa, dim. cm 13x14, gr. 61

STIFF NECKLACE WITH TWO INTERTWINED DIAMOND LINKS

Stima    1.800 / 3.000
     PICCOLO ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI E RUBINI
403

in platino e oro bianco 18kt, composto da tre file di diamanti taglio huit huit per ct 0.60 circa e come distanziali tre rubini con incisioni, mis. 42, gr. 8

SMALL BAND RUBY AND DIAMOND RING

Stima    500 / 800
     COPPIA DI CLIPS CON RUBINI E DIAMANTI
404

in oro bianco 18kt, a forma di tralci con rubini taglio cabochon per ct 11 circa e diamanti taglio huit huit per ct 1.90 circa, dim. cm 4,5x4 circa, gr. 39 complessivi

COUPLE OF RUBY AND DIAMOND CLIPS

Stima    1.200 / 1.800
     BRACCIALE A FORMA DI FIOCCO CON GRANDE ACQUAMARINA RUBINI E DIAMANTI
405

in oro giallo 18kt, ad ampia fascia con al centro un'acquamarina taglio ottagonale di ct 70 circa, affiancata da rubini taglio carré e baguette per ct 5 circa e diamanti taglio brillante per ct 2.10 circa, n. 2032, diam. interno cm 5,5 circa, dim. cm 6,5x7 circa, gr. 86

RIBBON-SHAPED BRACELET WITH RUBIES DIAMONDS AND A BIG AQUAMARINE

Stima    4.000 / 6.000
     GEORG JENSEN OROLOGIO DA POLSO REF. 1326 - GEORG JENSEN
406

GEORG JENSEN OROLOGIO DA POLSO REF. 1326

in oro giallo 18kt, disegnato da Vivianna Torun Bülow-Hübe, quadrante circolare specchiato, movimento al quarzo, cinturino rigido aperto integrale, cassa e movimento firmati, impresso Torun M. Diam. mm 33, lungh. interna cm 14, gr. complessivi 44,5

GEORG JENSEN REF. 1326 WRISTWATCH

Stima    1.200 / 1.800
     ANELLO CON GRANDE QUARZO BLU
407

ANELLO CON GRANDE QUARZO BLU

ANELLO CON GRANDE QUARZO BLU

montatura in oro giallo 18kt con scanalature, sormontato da un quarzo blu taglio briolette di mm 22x17x12 circa, punzone 750, mis. 51, gr. 37

BLUE QUARTZ RING

Stima    500 / 800
     ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI
408

in platino, impreziosito sulla sommità da pavé di diamanti taglio vecchio e huit huit per ct 1.60 circa, con al centro un diamante taglio vecchio di ct 0.75 circa, circondato da una fila di zaffiri taglio tapes per ct 0.50 circa, mis. 53, gr. 7

BAND DIAMOND AND SAPPHIRE RING

Stima    1.000 / 1.500
     ANELLO A FASCIA CON RUBINI E DIAMANTI
409

in oro bianco 18kt, con motivo a spirale composto da diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa e rubini taglio rotondo per ct 1.20 circa, punzone 750, mis. 54, gr. 18

RUBY AND DIAMOND BAND RING

Stima    500 / 800
     ANELLO GEOMETRICO CRISTALLO DIAMANTI
410

in oro bianco 18kt, elementi geometrici concentrici costituiti da boulles di cristallo di rocca e motivi ovali, diamanti taglio brillante per ct 1 circa, perle di mm 7 circa, mis. 47, gr. 16

SPHERES-SHAPED ROCK CRYSTAL PEARL AND DIAMOND RING

Stima    500 / 800
     ANELLO A SERPENTE CON GRANDE PERLA BAROCCA
411

in oro bianco 18kt, grande perla barocca di mm 20x21 circa, cinta da un serpente impreziosito sul capo da tre piccoli rubini e diamanti taglio brillante, mis. 49, gr. 25

SNAKE-SHAPED PEARL RING

Stima    500 / 800
     LUNGA COLLANA A FRANGIA CON DIAMANTI
412

a dieci fili di piccole perle in resina nera di mm 3 circa, uniti NELLA PARTE TERMINALE da grande distanziale in oro bianco 18kt amovibile e portabile come spilla (fermaglio danneggiato) impreziosita da diamanti taglio antico per ct 13 circa, dim. spilla cm 8x4, gr. 26, lungh. cm 69 circa, gr. 199 complessivi

LONG FRINGED DIAMOND NECKLACE

Stima    3.000 / 5.000
     JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT  - JAEGER LE COULTRE
413

JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT

cassa in acciaio, fondello serrato a vite, doppia corona, entrambe marcate con logo Jaeger Le Coultre, quadrante tropicale con disco interno mobile per la funzione sveglia, indici e logo in acciaio applicati, datario a ore tre, movimento a carica automatica, cinturino in pelle, fibbia in acciaio non originale, vetro plastica. Diam. mm 37

Stima    800 / 1.200
     GIORGIO VIGNA GRANDE SPILLA "SASSO"
414

composto da un nucleo centrale in rame e resina da cui si diramano tredici raggi, applicazione di microgranulazione in argento brunito, firmato "Giorgio Vigna", dim. cm 21x20 circa, gr. 135. Corredata di calamita sul retro.

GIORGIO VIGNA BIG "SASSO" BROOCH

GIORGIO VIGNA

Verona 1955,

Artista poliedrico formatosi tra la sua città natale, Roma, Venezia e Milano spaziando dalle installazioni, sculture e gioielli. L’utilizzo di vari materiali come rame vetro argento gli permettono di esprimere, in una costante ricerca la sua  idea al limite tra realtà e immaginario in cui gli elementi primari della terra prendono forma, trasmettendo forti emozioni grazie ad un elegante semplicità.

Il suo lavoro oggi ha raggiunto un riconoscimento Internazionale, Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private nelle principali città del mondo oltre ad essere presente  in molteplici esposizioni di rilievo modiale.

"Sassi" rappresenta una delle forme più conosciute di Giorgio Vigna. La natura come fonte d'ispirazione plasmata da una visione artistica unica nel suo genere, che si trasforma in oggetti non solo ornamentali ma vere e proprie opere d'arte, evocative ed affascinanti.

L'utilizzo del rame, come base di partenza, rende l'opera leggerissima, arricchita da microgrnulazioni di vari materiali, quali argento, oro e stratificazioni di elementi innovativi come la resina.

Multifaceted artist trained in his hometown, Rome, Venice and Milan, ranging from installations, sculptures and jewels. The use of various materials such as copper glass silver allow him to expres, his idea at the limit between reality and imagination in which the primary elements of the earth take shape, transmitting strong emotions thanks to an elegant simplicity.

His work today has achieved international recognition, his works is part of public and private collections in the main cities of the world as well as being present in many exhibitions of world importance.

"Sassi" represents one of the best known forms of Giorgio Vigna. Nature as a source of inspiration shaped by a unique artistic vision of its kind, which is transformed into objects that are not only ornamental but real works of art, evocative and fascinating.

The use of copper, as a starting point, makes the work very light, enriched by microgrnulations of various materials, such as silver, gold and layering of innovative elements such as resin.

Stima    200 / 300
     GRANDE SPILLA COLONNA ONICE E DIAMANTI
415

in oro giallo e bianco 18kt, composta da un fusto scanalato e agli apici due volute con onice e diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 16,5x3,5, gr. 51

BIG COLUMN-SHAPED ONYX AND DIAMOND BROOCH

Stima    2.000 / 3.000
     LONGINES N. A720XX OROLOGIO DA POLSO - LONGINES
416

LONGINES N. A720XX OROLOGIO DA POLSO

cassa in oro giallo 14kt, fondello serrato a pressione, fondello marcato Longines Wittnauer New York, lunetta liscia a scalino, quadrante bianco, grafica nera, logo applicato, indici con brillanti, movimento a carica manuale n. 8096577 cal. 23Z, cinturino in pelle con fibbia dorata, vetro plastica. Dim. mm 27,5x27,5

LONGINES N. A720XX WRISTWATCH

Stima    800 / 1.200
     LUNGA COLLANA A CATENA CON DIAMANTI
417

in oro giallo 18kt, interrotta da castoni circolari in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 18 circa, lungh. cm 154,5, gr. 98

LONG DIAMOND NECKLACE

Stima    4.500 / 6.500
     ANELLO A CUPOLA CON INTARSI IN PIETRE DURE
418

in oro giallo 18kt, firmato "Ben Nighthorse", punzone 18kt, mis. 51, gr. 31

DOME RING WITH HARD STONE INLAYS

BEN NIGHTHORSE CAMPBELL

Nato ad Auburn, in California, il 13 aprile 1933.

Campbell si inscrive alla San Jose State University laureandosi nel 1957 con una specializzazione in educazione fisica e belle arti successivamente si reca a studiare all'Università Meiji di Tokyo per quattro anni.

Come nativo americano, le inclinazioni artistiche di Campbell rimangono naturalmente verso i design tradizionali. tutti i suoi lavori di gioielleria sono inspirati a quelli dei nativi americani sebbene la tecnica usata si allontani da quelle tradizionali, le quali si fondono a nuove sperimentazioni apprese durante il suo lungo ed importante soggiorno in Giappone, come una sofisticata stratificazione e laminazione dei metalli. (una tecnica in cui i metalli vengono stratificati in fogli sottili usando metodi di battitura e spaccatura).

Il suo lavoro ottiene ben presto numerosi riconoscimenti e diventa molto apprezzato riuscendo ad ottenere consensi importantissimi portandolo fino ad incarici politici come rappresentante al Senato degli Stati Uniti dei Nativi. Disegna e realizza oggetti tra cui anelli, bracciali e ciondoli fatti a mano per i quali ha ricevuto oltre 200 premi nazionali e internazionali.

Stima    600 / 900
     BRACCIALE MÖBIUS
419

BRACCIALE MÖBIUS

BRACCIALE MÖBIUS

realizzato con un lungo nastro in oro giallo 18kt raffiguranete il simbolo dell'infinito, dim. cm 7x17 circa, gr. 72

MÖBIUS BRACELET

Stima    2.000 / 3.000
     A.FRANCHI POCHETTE
420

A.FRANCHI POCHETTE

A.FRANCHI POCHETTE

in argento dorato con superficie cesellata e boule di corallo nel punto di giuntura sulla chiusura, firmata "A.Franchi", punzoni 925 e del fabbricante, dim. cm 14x9x5 circa, gr. 396

A.FRANCHI POCHETTE

Stima    200 / 300
     SCHULLIN ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI - SHULLIN
421

SCHULLIN ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt di forma geometrica geometrico, impreziosito da diamanti taglio baguette per ct 4.26, firmato "Schullin", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 52, gr. 21

SCHULLIN BAND DIAMOND RING

Stima    1.600 / 2.500
     SCHULLIN BRACCIALE RIGIDO DIAMANTI
422

in oro giallo e bianco 18kt, di forma geometrica impreziosito da diamanti taglio princess per ct 6 circa, diam. interno cm 6, Dim. cm 7x7 circa, firmato "Schullin", punzoni 750 e del fabbricante, gr. 145

SCHULLIN GEOMETRIC MOTIF BANGLE BRACELET

Stima    5.000 / 8.000
     GIORGIO VIGNA COLLANA "VETRI"
423

GIORGIO VIGNA COLLANA "VETRI"

GIORGIO VIGNA COLLANA "VETRI"

in argento e vetro con striature blu a ricordare l'Acqua come terzo elemento, firmati "Vigna Giorgio", lungh. cm 45, gr. 257

GIORGIO VIGNA "GLASS" NECKLACE

GIORGIO VIGNA

Verona 1955,

Stima    150 / 250
     ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 77080 N. A5544XX, ANNO 2000 - ROLEX
424

ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 77080 N. A5544XX, ANNO 2000

cassa in acciaio, fondello serrato a vite, corona marca Rolex, quadrante blu, grafica di colore bianco, indici in acciaio applicati e numeri arabi, movimento a carica automatica cal. 2230, bracciale oyster in acciaio finali ref. 551B, lungh. interna cm 14 circa fibbia a scatoletta ref. 78350 - 17, anno di produzione 1999, vetro minerale. Corredato di garanzia, portadocumenti originale e tre maglie del bracciale. Diam. mm 30

ROLEX OYSTER PERPETUAL BOY-SIZE REF. 77080 N. A5544XX, 2000

Stima    2.000 / 3.000
     BRACCIALE "MARINA" DIAMANTE
425

BRACCIALE "MARINA" DIAMANTE

BRACCIALE "MARINA" DIAMANTE

filo in acciaio saldato a forma di grande diamante stilizzato, tunnel centrale passante di diam. cm 7, firmato "Marina", gr. 65

"MARINA" DIAMOND BRACELET

Stima    400 / 600
     BRACCIALE "MARINA"
426

BRACCIALE "MARINA"

BRACCIALE "MARINA"

filo in acciao saldato a formare tre grandi elementi concentrici di forma ellittica, diam. cm 7 circa, dim. cm 14x10 circa, gr. 108

LONG BANGLE "MARINA" BRACELET

Stima    400 / 600
     GIORGIO VIGNA ANELLO A FASCIA
427

GIORGIO VIGNA ANELLO A FASCIA

GIORGIO VIGNA ANELLO A FASCIA

in argento, decorato con un motivo a fili intrecciati lungo tutta la superficie, firmato "Giorgio Vigna", mis. 50, gr. 50

GIORGIO VIGNA BAND RING

GIORGIO VIGNA

Verona 1955,

Stima    200 / 300
     ANELLO MÖBIUS
428

ANELLO MÖBIUS

ANELLO MÖBIUS

in argento, a forma di lungo nastro a spirale, firmato "A.Franchi", punzone 925, mis. 60, gr. 24

MÖBIUS RING

Stima    200 / 300
     COLLANA MÖBIUS
429

COLLANA MÖBIUS

COLLANA MÖBIUS

in argento, a forma di lungo nastro a spirale, diam. interno cm 12, dim. cm 12x24,5 circa, gr. 56

MÖBIUS NECKLACE

Stima    200 / 300
     ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI
430

ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI

ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI

in cristallo di rocca e dettagli in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante di ct 2.30 circa, da cui si diramano quattro file di diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, mis. 53, gr. 25

DOME DIAMOND RING

Stima    4.000 / 6.000
1 - 30  di 43