ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

Asta a tempo

8 -  15 APRILE 2021
Chiusura Asta
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

Su appuntamento

Contatti:

+39 055 2340888
Dipartimenti collegati

Stima   0 € - 2200 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 75
     MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997 - MONTBLANC

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997

corpo in preziosa resina color melanzana e dettagli di rifinitura placcati oro rosa, cappuccio circondato da ghirlande di fiori e  sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt inciso a rappresentare l'insegna degli zar di Russia, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0225/4810 FOUNTAIN PEN, 1997

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 43m 11s

Offerta attuale:
€ 950
     MONTBLANC "AGATHA CHRISTIE" MEISTERSTUCK PENNA STILOGRAFICA WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 0202/4810 - MONTBLANC

MONTBLANC "AGATHA CHRISTIE" MEISTERSTUCK PENNA STILOGRAFICA WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 0202/4810

corpo in resina nera, dettagli di rifinitura e clip in argento 925 dorato a rappresentare un serpente, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino "F" in oro 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, service card e garanzia.

MONTBLANC "AGATHA CHRISTIE" MEISTERSTUCK WRITERS LIMITED EDITION N. 0202/4810 FOUNTAIN PEN

In omaggio alla nota scrittrice Agatha Christie che con la sua opera d'esordio "The Mysterious Affair at Styles" si aprì le porte del successo letterario mondiale. Esemplari per l'astuzia e la saggezza sono i leggendari eroi dei suoi romanzi, come ad esmepio Hercule Poirot e Miss Jane Marple. E il serpente della clip che decora il cappuccio reppresenta emblematicamente l'arguzia di tali personaggi.

In homage to the well-known writer Agatha Christie who opened the doors of world literary success with her debut work "The Mysterious Affair at Styles". Exemplary for cunning and wisdom are the legendary heroes of her novels, such as Hercule Poirot and Miss Jane Marple. And the snake of the clip that decorates the clip emblematically represents the wit of these characters.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 44m 11s

Stima
€ 700 / 1.000
     MONTBLANC "OCTAVIAN" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 1797/4810, ANNO 1993 - MONTBLANC

MONTBLANC "OCTAVIAN" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 1797/4810, ANNO 1993

corpo in resina nera ricoperta da una ragnatela in argento sterling 925, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt con ragno inciso, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, service card e garanzia.

MONTBLANC "OCTAVIAN" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1797/4810 FOUNTAIN PEN, 1993

L'affascinante disegno della ragnatela della Patron of Art "Octavian" richiama un design tipico degli anni '20 e ricorda anche l'elaborata rete di potere che il noto Imperatore Ottaviano Augusto riuscì a tessere durante il suo Impero. Gaio Ottaviano, insignito dal Senato Romano con il nome di Augusto, fu la forza trainante della rinascita culturale dell'epoca che seguì numerosi anni di guerra. Per mezzo di astute mosse tattiche, collegamenti strategici con potenti romani e deliberata promozione delle arti, Ottaviano creò un'elaborata rete di cultura. A causa del suo sostegno alla costruzione di splendidi edifici pubblici, che hanno reso Roma una città di marmo e un centro di attività artistica e intellettuale, il suo nome è forzatamente collegato al periodo di massimo splendore dell'Impero Romano.

The fascinating spider’s web design of the Patron of Art Edition Octavian is adapted from a design typical of the 1920s and it also remembers the elaborate web of power that the well-known Emperor Octavian Augustus managed to weave during his Empire. Gaius Octavian, honoured by the Roman Senate with the name Augustus, was the driving force behind the cultural revival of the epoch that followed numerous years of war. By means of cunning tactical moves, strategic liaisons with powerful Romans and deliberate promotion of the arts, Octavian created an elaborate network of culture. Because of his support for the construction of splendid public buildings, which made Rome a city of marble and a powerhouse of artistic an intellectual endeavour, his name is forced connected with the heyday of the Roman Empire.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 45m 11s

Stima
€ 1.500 / 2.500
     MONTBLANC

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 2344/4810, ANNO 1992

corpo e cappuccio ottagonali in argento sterling 925 e riccamente decorati con motivi fogliati incisi, impugnatura e fondello in lacca nera, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, garanzia e libretti.

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2344/4810 FOUNTAIN PEN, 1992

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 46m 11s

Stima
€ 2.200 / 3.000
     MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997 - MONTBLANC

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997

corpo decorato in lacca verde scuro e circondato da delicati trafori placcati in oro, cappuccio con dettagli di rifinitura raffiguranti ghirlande di fiori e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa l'acquila imperiale russa, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0225/4810 FOUNTAIN PEN, 1997

Pietro il Grande. Lo zar e il carpentiere.

Stimolato dai primi fermenti dello spirito illuministico, Pietro il Grande strappò con incredibile tenacia il proprio paese dall'isolamento in cui si trovava e lo portò al centro dell'Europa. Egli promosse il primo giornale russo, introdusse un alfabeto più comprensibile, fece erigere il primo museo statale russo munito di una biblioteca pubblica e fondò l'Accademia delle Scienze. Quest'ultima trovò la propria collocazione nella città sorta per decisione del grande Zar e da lui battezzata con il nome del suo protettore: San Pietroburgo.

Peter the Great. Tsar and Carpenter.

Inspired by the emerging spirit of Enlightenment, Peter the Great tore his country from the isolation it was in with incredible tenacity and brought it to the center of Europe. He promoted the first Russian newspaper, introduced a more understandable alphabet, built the first Russian state museum with a public library, and founded the Russian Academy of Science. These amazing achievements were established in the city built by the decision of the great Tsar and baptized by him with the name of his protector: St. Petersburg.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 47m 11s

Offerta attuale:
€ 1.200
     MONTBLANC

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2363/4810, ANNO 1996

corpo decorato in lacca nera e circondato da delicati trafori placcati in oro, dettagli di rifinitura e clip placcati in oro con raffigurato su smalto rosso "Mushushu" il drago babilonese, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2363/4810 FOUNTAIN PEN, 1996

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 48m 11s

Stima
€ 1.400 / 2.500
     AURORA "DANTE ALIGHIERI" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0038/1919 - AURORA

AURORA "DANTE ALIGHIERI" PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0038/1919

corpo in lacca verde scuro, dettagli di rifinitura su corpo e cappuccio in agento 925 dorato con ghirlande di foglie incise a ricordare la corona d'alloro che cinge i capi dei sapienti e dei vittoriosi, cappuccio sormontato dall'effige del Poeta, pennino "M" in oro giallo 18kt, punzoni Aurora e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola, controscatola, inchiostro e garanzia.

AURORA "DANTE ALIGHIERI" LIMITED EDITION N. 0038/1919 FOUNTAIN PEN

Una penna come omaggio al genio di Dante Alighieri!

Considerato il padre della lingua italiana, la sua fama è dovuta innanzitutto alla paternità della "Comedia", divenuta celebre come "Divina Commedia" e universalmente considerata la più grande opera scritta in lingua italiana e uno dei maggiori capolavori della letteratura mondiale.

A pen as a tribute to the genius of Dante Alighieri!

Considered the father of the Italian language. His fame is primarily due to the paternity of the "Comedia", which became famous as the "Divina Commedia" and universally considered the greatest work written in Italian language and one of the greatest masterpieces in world literature.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 49m 11s

Offerta attuale:
€ 400
     MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2654/4810, ANNO 1995 - MONTBLANC

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2654/4810, ANNO 1995

corpo in resina blu e rivestito da un motivo decorativo traforato in argento sterling 925 placcato in oro, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa la corona, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2654/4810 FOUNTAIN PEN, 1995

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 50m 11s

Offerta attuale:
€ 1.200
     MONTBLANC "LOUIS XIV" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0244/4810, ANNO 1994 - MONTBLANC

MONTBLANC "LOUIS XIV" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0244/4810, ANNO 1994

corpo in argento sterling 925 placcato in oro, corpo e cappuccio decorati con un motivo floreale ispirato ai famosi giardini di Versailles, pennino pennino in oro 18kt con foro intagliato a forma di cuore e fiocchi incisi, tipico accessorio di moda alla corte del Re Sole, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, service card e garanzia.

MONTBLANC "LOUIS XIV" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0244/4810 FOUNTAIN PEN, 1994

Luigi XIV: il "dieudonné", o "dono di Dio". Il Re Sole. È una figura storicamente controversa, ma è anche universalmente riconosciuto per il sua attenzione verso le Belle Arti. Luigi XIV fondò numerose importanti accademie culturali europee, si interessò personalmente ad artisti promettenti e di talento e creò un edificio che sarà sempre associato al suo nome: il Palazzo di Versailles.

Louis XIV: the “dieudonné”, or “gift from God”. The Sun King. He is a historically controversial figure, but he is also universally recognised for his appreciation of the Fine Arts. Louis XIV founded numerous leading European cultural academies, took a personal interest in promising, talented artists and created an edifice that will always be associated with his name: the Palace of Versailles.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 51m 11s

Offerta attuale:
€ 800
     MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 3097/4810, ANNO 2000 - MONTBLANC
10

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 3097/4810, ANNO 2000

corpo in argento sterling 925, dettagli di rifinitura placcati in oro con fregi ornamentali che ricordano i motivi decorativi della cattedrale di Aquisgrana, dove Carlo Magno fu incoronato, pennino in oro bicolore 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC KARL DER GROSSE "HOMMAGE A CHARLEMAGNE" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 3097/4810 FOUNTAIN PEN, 2000

L'edizione Karl Der Grosse "Hommage a Charlemagne" rende omaggio a questo grande visionario culturale del primo millennio con un altrettanto grande strumento di scrittura.

Più di 1.000 anni fa, come fondatore del Rinascimento carolingio - la fusione degli ideali classici con l'eredità intellettuale del mondo germanico - Carlo Magno creò le basi per la cultura occidentale e un'identità europea.

Karl Der Grosse "Hommage à Charlemagne" edition pays tribute to this great cultural visionary of the first millennium with an equally great writing instrument.

More than 1.000 years ago, as the founder of Carolingian Renaissance - the fusion of classical ideals with the intellectual heritage of the Germanic world - Charlemagne created the basis for western culture and a European identity.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 52m 11s

Offerta attuale:
€ 800
     MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0243/4810, ANNO 1998 - MONTBLANC
11

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0243/4810, ANNO 1998

corpo decorato in lacca nera marmorizzata, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0243/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 53m 11s

Offerta attuale:
€ 800
     MONTBLANC " HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1714/4810, ANNO 1999 - MONTBLANC
12

MONTBLANC " HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1714/4810, ANNO 1999

corpo, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino "F" in oro 18kt recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC " OMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1714/4810 FOUNTAIN PEN, 1999

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 54m 11s

Offerta attuale:
€ 750
     AURORA " 75° ANNIVERSARIO" EDIZIONE LIMITATA N. 1389, ANNO 1994 - AURORA
13

AURORA " 75° ANNIVERSARIO" EDIZIONE LIMITATA N. 1389, ANNO 1994

corpo e cappuccio in metallo dorato con dettagli di rifinitura in argento, cappuccio con inciso "Aurora N. 1389" e sormontato dalla parola "Italia" incisa, impugnatura in lacca nera, pennino "M" in oro giallo 18kt, punzoni Aurora e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 13. Corredata di scatola, controscatola, inchiostro e garanzia.

AURORA " 75° ANNIVERSARY" LIMITED EDITION N. 1389, 1994

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 55m 11s

Offerta attuale:
€ 300
     MONTBLANC MEISTERSTÜCK
14

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA STILOGRAFICA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 2301/08, ANNO 1992

fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, pennino oro 18kt misura F, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 13. Corredata di astuccio.

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" FOUNTAIN PEN, WRITERS LIMITED EDITION N. 2301/08, 1992

La stilografica Montblanc Ernest Hemingway appartiene alla collezione della serie limitata "Writers" dedicata agli scrittori ed uscita nel 1992 in 20.000 copie in omaggio all'omonimo scrittore.
Ernest Hemingway è stato senza alcun dubbio uno dei più grandi scrittori del ventesimo secolo e ancor oggi ispira accorti appassionati di letteratura in tutto il mondo.

In opere come "Per chi suona la campana" e "Il vecchio e il mare", Hemingway ha saputo unire la forza dell'espressione verbale all’intensità narrativa. Per questo è divenuto non solo una fonte d'ispirazione per tutte le generazioni di scrittori, ma anche un modello difficile da eguagliare.

La stilografica Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway riproduce fedelmente la mitica Meisterstück 139 degli anni '30, nei quali lo scrittore celebrava i suoi primi successi. Il cappuccio porta incisa la firma dello scrittore. Essa è un esemplare inconfondibile tra le edizioni limitate prodotte da Montblanc.

The fountain pen Montblanc Ernest Hemingway belongs to the collection of the limited edition  "Writers" dedicated to writers and published in 1992 in 20,000 copies in homage to the homonymous writer.

Ernest Hemingway has undoubtedly been one of the greatest writers of the twentieth century and still inspires shrewd literary enthusiasts around the world.

In works such as "For those who ring the bell" and "The old and the sea", Hemingway was able to combine the strength of verbal expression with narrative intensity. For this reason it has become not only a source of inspiration for all generations of writers, but also a model difficult to match.

The fountain pen Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway faithfully reproduces the legendary Meisterstück 139 of the 1930s, in which the writer celebrated his first successes. The cap bears the writer’s signature. It is an unmistakable specimen among the limited editions produced by Montblanc.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 56m 11s

Offerta attuale:
€ 850
     PILOT NAMIKI PHOENIX PENNA STILOGRAFICA - PILOT
15

PILOT NAMIKI PHOENIX PENNA STILOGRAFICA

fusto in lacca urushi nera con decorazione "maki-e" raffigurante una fenice e recante ideogramma degli artisti produttori 國光會 "Kokkoukai", dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 14kt misura M, caricamento a pulsante, lungh. cm 14

PILOT NAMIKI PHOENIX FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 57m 11s

Offerta attuale:
€ 600
     PILOT NAMIKI DRAGON PENNA STILOGRAFICA - PILOT
16

PILOT NAMIKI DRAGON PENNA STILOGRAFICA

fusto in lacca nera con decorazione "maki-e" raffigurante un dragone e recante ideogramma degli artisti produttori 國光會 "Kokkoukai" , dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 14kt misura F, caricamento a pulsante, lungh. cm 13

PILOT  NAMIKI DRAGON FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 58m 11s

Offerta attuale:
€ 200
     MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 PENNA STILOGRAFICA - MONTBLANC
17

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810 N. 146 PENNA STILOGRAFICA

fusto guilloché in argento 925, dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 18kt misura F, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 14

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810  N. 146 SILVER FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 8h 59m 11s

Offerta attuale:
€ 350
18

fusto guilloché e dettagli finitura in metallo dorato, pennino placcato oro 18kt misura F, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 14

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810  N. 146  FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 0m 11s

Offerta attuale:
€ 400
19

fusto in resina bordeaux, dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 14kt misura F, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 14

MONTBLANC MEISTERSTÜCK 4810  N. 146 BORDEAUX FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 1m 11s

Offerta attuale:
€ 200
     CARTIER TRINITY PENNA STILOGRAFICA - CARTIER
20

CARTIER TRINITY PENNA STILOGRAFICA

fusto in metallo argentato trama guilloché con linee e rombi, dettagli finitura del fermaglio a tre anelli intrecciati laminati oro giallo, rosa e bianco, firmata Must de Cartier, emblema Cartier sulla sommità del cappuccio, numero seriale B 29774, pennino oro 18kt, riempimento a cartuccia o converter, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola.

CARTIER TRINITY FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 2m 11s

Offerta attuale:
€ 100
     PILOT PENNA STILOGRAFICA  - PILOT
21

PILOT PENNA STILOGRAFICA

PILOT PENNA STILOGRAFICA

fusto in argento sterling con decorazione a rose, dettagli finitura in argento e metallo, pennino oro 18kt, lungh. cm 13,5, riempimento a pulsante.

PILOT ROSES FOUNTAIN PEN IN STERLING SILVER

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 3m 11s

Offerta attuale:
€ 160
     CARTIER PASHA PENNA STILOGRAFICA N. 6780, 1990 - CARTIER
22

CARTIER PASHA PENNA STILOGRAFICA N. 6780, 1990

fusto in resina nera, estremità e cappuccio scanalato placcato oro e sormontato da pietra nera cabochon, dettagli finitura del fermaglio a tre anelli intrecciati laminati oro giallo, rosa e bianco, firmata Pasha de Cartier, pennino oro 18kt con emblema Cartier, riempimento a converter, lungh. cm 14

CARTIER PASHA FOUNTAIN PEN, N. 6780, 1990

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 4m 11s

Offerta attuale:
€ 180
     VISCONTI URUSHI PENNA STILOGRAFICA
23

corpo in resina di colore bordeaux, dettagli finitura in metallo dorato, fermaglio del cappuccio recante scritta "Urushi", n. serie 043-91, pennino warranted oro 14kt, riempimento a caduta.

VISCONTI URUSHI RED FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 5m 11s

Offerta attuale:
€ 160
     MONTBLANC STARWALKER METAL RUBBER PENNA A SFERA - MONTBLANC
24

MONTBLANC STARWALKER METAL RUBBER PENNA A SFERA

corpo in caucciù con inserti a griglia, dettagli di rifinitura e fermaglio platinati, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca "fluttuante" trasparente, meccanismo a rotazione, firmata "Montblanc" n. KL19097XX, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC STARWALKER METAL RUBBER BALLPOINT PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 6m 11s

Offerta attuale:
€ 140
     COLIBRI' PENNA ROLLER E STILOGRAFICA - COLIBRI'
25

COLIBRI' PENNA ROLLER E STILOGRAFICA

corpo e cappuccio clou de Paris in argento 925 sterling, corredata di conduttore e pennino 14kt per penna stilografica, firmata "John Sterling by Colibrì", punzoni 925 e del fabbricante, caricamento a cartuccia, lungh. cm 13,5. Corredata di scatola.

COLIBRI' ROLLER AND FOUNTAIN PEN IN SILVER

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 7m 11s

Offerta attuale:
€ 60
     WATERMAN MAN 100 IDEAL PATRICIAN PENNA STILOGRAFICA - WATERMAN
26

WATERMAN MAN 100 IDEAL PATRICIAN PENNA STILOGRAFICA

fusto in resina di colore verde marmorizzato, dettagli finitura in resina nera e metallo dorato, cappuccio sormontato dall'emblema Waterman, n. serie 563937, pennino oro 18kt misura F, riempimento a coverter, lungh. cm 14,5

WATERMAN MAN 100 IDEAL PATRICIAN MARBLE GREEN FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 8m 11s

Offerta attuale:
€ 60
     PARKER DUOFOLD CENTENNIAL ORANGE PENNA STILOGRAFICA - PARKER
27

PARKER DUOFOLD CENTENNIAL ORANGE PENNA STILOGRAFICA

fusto in resina di colore arancio, dettagli finitura in metallo dorato, pennino oro 18kt misura X, riempimento a converter.

PARKER DUOFOLD CENTENNIAL ORANGE FOUNTAIN PEN

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 9m 11s

Offerta attuale:
€ 80
     SHEAFFER NOSTALGIA EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA - SHEAFFER
28

SHEAFFER NOSTALGIA EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA

fusto in resina nera ricoperto da maschera in argento sterling 925 cesellato e decorato con motivi floreali, pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 13,5

SHEAFFER NOSTALGIA LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN

La serie Nostalgia della Sheaffer è da considerarsi un vero capolavoro dell’artigianato inglese. Ispirata ai modelli degli anni ’20 e prodotta agli inizi degli anni ’90, la collezione Nostalgia in edizione limitata presenta un inconfondibile fascino retrò, unendo le caratteristiche tecniche delle Sheaffer anni ’90 alla tradizione inglese della lavorazione dell’argento. Un vero e proprio oggetto da collezione per gli amanti dell’artigianato di classe.

Sheaffer’s Nostalgia series is a true masterpiece of English craftsmanship. Inspired by the models of the '20s and produced in the early 90s, the limited edition Nostalgia collection has an unmistakable retro charm, combining the technical characteristics of the Sheaffer 90s with the English tradition of silver processing. A real collectible object for the lovers of class craftsmanship.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 10m 11s

Offerta attuale:
€ 170
     OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1991 - OMAS
29

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1991

fusto in radica rosso scuro, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, impugnatura con incisione 1991,  pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 14,5

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1991

La penna stilografica Omas Amerigo Vespucci è un esemplare rarissimo omaggio al veliero Amerigo Vespucci, nave scuola della Marina Militare che a sua volta porta il nome del celebre navigatore ed esploratore fiorentino. Il legno forte e pregiato della penna vuole rievocare i materiali di cui era fatta la nave e ricordarne il vigore nel tempo. Proprio quest'anno la nave scuola Amerigo Vespucci festeggia i suoi 90 anni, da quando fu varata nel 22 febbraio 1931, iniziando a solcare i mari con quell'eleganza innata che le ha fatto guadagnare il riconoscimento di nave più bella del mondo.

The fountain pen Omas Amerigo Vespucci is a rare tribute to the sailing ship Amerigo Vespucci, training ship of the Navy which in turn bears the name of the famous Florentine navigator and explorer. The strong and precious wood of the pen wants to recall the materials of which the ship was made and to remember its vigor over time. Just this year the training ship Amerigo Vespucci celebrates its 90 years, since it was launched on 22 February 1931, beginning to sail the seas with that innate elegance that has earned it the recognition of the most beautiful ship in the world.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 11m 11s

Offerta attuale:
€ 250
     OMAS CRISTOFORO COLOMBO II EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1992 - OMAS
30

OMAS CRISTOFORO COLOMBO II EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1992

fusto in radica sfaccettato, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, impugnatura con incisione 1992,  pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 14

OMAS CRISTOFORO COLOMBO II LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1992

La penna stilografica Omas Cristoforo Colombo II è un raro esemplare della collezione limitata dedicata all'imbarcazione Colombo II, nave scuola della Marina Militare che a sua volta trae il nome del celebre navigatore ed esploratore genovese.

La produzione iniziò nel 1992 nell'occasione della celebrazione del 500º anniversario della scoperta dell'America da parte di Cristoforo Colombo. Proprio al 1992 risale il progetto dello studio di architettura Vallicelli del veliero al quale si ispira l'affascinante penna stilografica.

The fountain pen Omas Christopher Columbus II is a rare specimen of the limited collection dedicated to the boat Columbus II, training ship of the Navy which in turn takes the name of the famous navigator and explorer of Genoa.

The production began in 1992 on the occasion of the 500th anniversary of the discovery of America by Christopher Columbus. The design of the veliero by the architectural studio Vallicelli, at which the fascinating fountain pen inspires itself, dates back to 1992.

«RTF to HTML .Net»
Tempo rimanente:
1g 9h 12m 11s

Offerta attuale:
€ 500
1 - 30  di 75