ASTA A TEMPO | PENNE DA COLLEZIONE

8 - 15 APRILE 2021

Asta a tempo, 1065

NO
Su appuntamento

Contatti:

+39 055 2340888

Stima   0 € - 2200 €

1 - 30  di 75

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997

corpo in preziosa resina color melanzana e dettagli di rifinitura placcati oro rosa, cappuccio circondato da ghirlande di fiori e  sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro 18kt inciso a rappresentare l'insegna degli zar di Russia, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "CATHERINE II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0225/4810 FOUNTAIN PEN, 1997

Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

MONTBLANC "OCTAVIAN" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 1797/4810, ANNO 1993

corpo in resina nera ricoperta da una ragnatela in argento sterling 925, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt con ragno inciso, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola, service card e garanzia.

MONTBLANC "OCTAVIAN" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1797/4810 FOUNTAIN PEN, 1993

L'affascinante disegno della ragnatela della Patron of Art "Octavian" richiama un design tipico degli anni '20 e ricorda anche l'elaborata rete di potere che il noto Imperatore Ottaviano Augusto riuscì a tessere durante il suo Impero. Gaio Ottaviano, insignito dal Senato Romano con il nome di Augusto, fu la forza trainante della rinascita culturale dell'epoca che seguì numerosi anni di guerra. Per mezzo di astute mosse tattiche, collegamenti strategici con potenti romani e deliberata promozione delle arti, Ottaviano creò un'elaborata rete di cultura. A causa del suo sostegno alla costruzione di splendidi edifici pubblici, che hanno reso Roma una città di marmo e un centro di attività artistica e intellettuale, il suo nome è forzatamente collegato al periodo di massimo splendore dell'Impero Romano.

The fascinating spider’s web design of the Patron of Art Edition Octavian is adapted from a design typical of the 1920s and it also remembers the elaborate web of power that the well-known Emperor Octavian Augustus managed to weave during his Empire. Gaius Octavian, honoured by the Roman Senate with the name Augustus, was the driving force behind the cultural revival of the epoch that followed numerous years of war. By means of cunning tactical moves, strategic liaisons with powerful Romans and deliberate promotion of the arts, Octavian created an elaborate network of culture. Because of his support for the construction of splendid public buildings, which made Rome a city of marble and a powerhouse of artistic an intellectual endeavour, his name is forced connected with the heyday of the Roman Empire.

Stima € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 2344/4810, ANNO 1992

corpo e cappuccio ottagonali in argento sterling 925 e riccamente decorati con motivi fogliati incisi, impugnatura e fondello in lacca nera, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro bicolore 18kt, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, garanzia e libretti.

MONTBLANC "LORENZO DE MEDICI" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2344/4810 FOUNTAIN PEN, 1992

Stima € 2.200 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0225/4810, ANNO 1997

corpo decorato in lacca verde scuro e circondato da delicati trafori placcati in oro, cappuccio con dettagli di rifinitura raffiguranti ghirlande di fiori e sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa l'acquila imperiale russa, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A PETER I THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0225/4810 FOUNTAIN PEN, 1997

Pietro il Grande. Lo zar e il carpentiere.

Stimolato dai primi fermenti dello spirito illuministico, Pietro il Grande strappò con incredibile tenacia il proprio paese dall'isolamento in cui si trovava e lo portò al centro dell'Europa. Egli promosse il primo giornale russo, introdusse un alfabeto più comprensibile, fece erigere il primo museo statale russo munito di una biblioteca pubblica e fondò l'Accademia delle Scienze. Quest'ultima trovò la propria collocazione nella città sorta per decisione del grande Zar e da lui battezzata con il nome del suo protettore: San Pietroburgo.

Peter the Great. Tsar and Carpenter.

Inspired by the emerging spirit of Enlightenment, Peter the Great tore his country from the isolation it was in with incredible tenacity and brought it to the center of Europe. He promoted the first Russian newspaper, introduced a more understandable alphabet, built the first Russian state museum with a public library, and founded the Russian Academy of Science. These amazing achievements were established in the city built by the decision of the great Tsar and baptized by him with the name of his protector: St. Petersburg.

Stima € 1.100 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2363/4810, ANNO 1996

corpo decorato in lacca nera e circondato da delicati trafori placcati in oro, dettagli di rifinitura e clip placcati in oro con raffigurato su smalto rosso "Mushushu" il drago babilonese, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A SEMIRAMIS" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2363/4810 FOUNTAIN PEN, 1996

Stima € 1.400 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2654/4810, ANNO 1995

corpo in resina blu e rivestito da un motivo decorativo traforato in argento sterling 925 placcato in oro, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt con incisa la corona, punzoni Montblanc, 750 e 925, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "THE PRINCE REGENT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2654/4810 FOUNTAIN PEN, 1995

Stima € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione
Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
10
Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
11

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 0243/4810, ANNO 1998

corpo decorato in lacca nera marmorizzata, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0243/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

Stima € 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione
12

MONTBLANC " HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 1714/4810, ANNO 1999

corpo, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino "F" in oro 18kt recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e garanzia.

MONTBLANC " OMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 1714/4810 FOUNTAIN PEN, 1999

Stima € 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione
14

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" PENNA STILOGRAFICA, SERIE WRITERS EDIZIONE LIMITATA N. 2301/08, ANNO 1992

fusto in resina arancio, cappuccio in resina nera, dettagli finitura in metallo dorato satinato, pennino oro 18kt misura F, cappuccio marcato Montblanc recante la firma di Hemingway e sormontato dall'emblema a stella bianca, riempimento a converter, lungh. cm 13. Corredata di astuccio.

MONTBLANC MEISTERSTÜCK "ERNEST HEMINGWAY" FOUNTAIN PEN, WRITERS LIMITED EDITION N. 2301/08, 1992

La stilografica Montblanc Ernest Hemingway appartiene alla collezione della serie limitata "Writers" dedicata agli scrittori ed uscita nel 1992 in 20.000 copie in omaggio all'omonimo scrittore.
Ernest Hemingway è stato senza alcun dubbio uno dei più grandi scrittori del ventesimo secolo e ancor oggi ispira accorti appassionati di letteratura in tutto il mondo.

In opere come "Per chi suona la campana" e "Il vecchio e il mare", Hemingway ha saputo unire la forza dell'espressione verbale all’intensità narrativa. Per questo è divenuto non solo una fonte d'ispirazione per tutte le generazioni di scrittori, ma anche un modello difficile da eguagliare.

La stilografica Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway riproduce fedelmente la mitica Meisterstück 139 degli anni '30, nei quali lo scrittore celebrava i suoi primi successi. Il cappuccio porta incisa la firma dello scrittore. Essa è un esemplare inconfondibile tra le edizioni limitate prodotte da Montblanc.

The fountain pen Montblanc Ernest Hemingway belongs to the collection of the limited edition  "Writers" dedicated to writers and published in 1992 in 20,000 copies in homage to the homonymous writer.

Ernest Hemingway has undoubtedly been one of the greatest writers of the twentieth century and still inspires shrewd literary enthusiasts around the world.

In works such as "For those who ring the bell" and "The old and the sea", Hemingway was able to combine the strength of verbal expression with narrative intensity. For this reason it has become not only a source of inspiration for all generations of writers, but also a model difficult to match.

The fountain pen Montblanc Writers Edition Ernest Hemingway faithfully reproduces the legendary Meisterstück 139 of the 1930s, in which the writer celebrated his first successes. The cap bears the writer’s signature. It is an unmistakable specimen among the limited editions produced by Montblanc.

Stima € 700 / 800
Aggiudicazione  Registrazione
29

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI EDIZIONE LIMITATA PENNA STILOGRAFICA, 1991

fusto in radica rosso scuro, dettagli finitura in metallo dorato, decorazione a motivo greco, impugnatura con incisione 1991,  pennino oro 18kt misura F, riempimento a converter, lungh. cm 14,5

OMAS COLLEZIONE AMERIGO VESPUCCI LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN, 1991

La penna stilografica Omas Amerigo Vespucci è un esemplare rarissimo omaggio al veliero Amerigo Vespucci, nave scuola della Marina Militare che a sua volta porta il nome del celebre navigatore ed esploratore fiorentino. Il legno forte e pregiato della penna vuole rievocare i materiali di cui era fatta la nave e ricordarne il vigore nel tempo. Proprio quest'anno la nave scuola Amerigo Vespucci festeggia i suoi 90 anni, da quando fu varata nel 22 febbraio 1931, iniziando a solcare i mari con quell'eleganza innata che le ha fatto guadagnare il riconoscimento di nave più bella del mondo.

The fountain pen Omas Amerigo Vespucci is a rare tribute to the sailing ship Amerigo Vespucci, training ship of the Navy which in turn bears the name of the famous Florentine navigator and explorer. The strong and precious wood of the pen wants to recall the materials of which the ship was made and to remember its vigor over time. Just this year the training ship Amerigo Vespucci celebrates its 90 years, since it was launched on 22 February 1931, beginning to sail the seas with that innate elegance that has earned it the recognition of the most beautiful ship in the world.

Stima € 100 / 200
Aggiudicazione  Registrazione
1 - 30  di 75