ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

26 MARZO  -  7 APRILE 2021
Asta a tempo, 1063
23

PICCOLO PIATTO DA PARATA, FIRENZE, 1725 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DELLA COMETA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2000 €  c.i.

di forma ovale con tesa sbalzata a festoni di foglie con volatili, piano decorato da elementi ovali, al centro riserva con due putti che sostengono una corona sulla testa di un'aquila bicefala, cm 33x29

A LARGE SILVER DISH, FLORENCE, 1730 CIRCA

AA-VV, a cura di Dora Liscia Bemporad, Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, vol. II, Firenze, 1993, n. 242, p. 350-351