ASTA A TEMPO | ARGENTI ITALIANI E EUROPEI

26 MARZO  -  7 APRILE 2021
Asta a tempo, 1063
101

OSTENSORIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1875 €  c.i.

OSTENSORIO, SECOLO XVIII

in argento, base ovale sagomata e bombata su cui si intrecciano volute tra teste di cherubini in argento dorato. Fusto con nodo piriforme analogamente decorato, teca a raggiera con nuvole e teste di cherubini, finale a croce, alt. cm 56, g 1415. Completo di custodia

A SILVER OSTENSORY, 18TH CENTURY