7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
31

JOAN MIRO'

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

JOAN MIRO'

(Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Le grand ordinateur

1969

acquaforte

cm 105x68

firmato in basso a destra

esemplare MC

al retro titolato a matita "Le grand ordinateur"

pubblicato da Maeght éditeur, stampato da Morsang, Parigi

Le grand ordinateur

1969

etching

105x68 cm

example MC

on the reverse titled with pencil "Le grand ordinateur"

published by Maeght éditeur, printed by Morsang, Paris

J. Dupin, Mirò graveur II 1961/1973, Parigi 1989, p. 151, n. 503

Joan Mirò, gravador, catalogo Galeria Maeght, Barcellona, giugno-settembre 1990, n.8, in copertina