7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
46

GINO SEVERINI

Stima
€ 12.000 / 20.000
Aggiudicazione  Registrazione

GINO SEVERINI

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Natura morta con colombo e frutta

1940

olio e tempera su cartone

cm 25x35

firmato in basso a destra

Still life with dove and fruits

1940

oil and tempera on cardboard

25x35 cm

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Gina Severini Franchina, Roma 9/3/1974.

L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato.

Provenienza

XXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia 1940 (cat.3?), pag. 153