7 LUGLIO 2021
Asta, 1056
63

GETULIO ALVIANI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

GETULIO ALVIANI

(Udine 1939 - Milano 2018)

Ambizia

1972/75

alluminio a e acciaio

cm 18x18

al retro firmato, datato e dedicato "All'ambizione "Ambizia" di Sogada che così potrà specchiarsi dentro Get! / Natale 1986"

Ambizia

1972/75

alluminum and steel

18x18 cm

on the reverse signed, dated and dedicated "All'ambizione "Ambizia" di Sogada che così potrà specchiarsi dentro Get! / Natale 1986"

“[...] Il movimento è ragione di vita: qualsiasi corpo che non si muove è privo di vita. Si muovono le foglie, le nubi, le macchine, le creature, il sangue, tutto: è una costante essenziale del vivere umano. Forse aveva ragione Eraclito che disse “tutto scorre”, che concepi’ la realtà come perenne cangiamento. Ma tutto questo non è, comunque, da capire per via celebrale, bensì per via percettiva, nel senso che la fruizione estetica, di qualunque specie essa sia, non può avvenire che nel modo intuitivo”  Getulio Alviani, Occasioni del Tempo, Umbro Apollonio 1979, Edizione Studio Forma.