Dipinti del XIX secolo

8 GIUGNO 2021
Asta, 1055
82

Giovanni Signorini

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giovanni Signorini

(Firenze 1808 - 1862)

VEDUTA DELL'ARNO

olio su tela, cm 30x45

firmato in basso a sinistra

VIEW OF THE ARNO

oil on canvas, 30x45 cm

signed lower left

Provenienza

Sotheby Parke Bernet, Firenze, 13-14 maggio 1982, n. 1045

Christie's, Roma, 23-24 ottobre 1984, n. 372

La Firenze di Giovanni e Telemaco Signorini, Palazzo Antinori, Firenze, 19 settembre - 10 novembre 2019

La Firenze di Giovanni e Telemaco Signorini, catalogo della mostra (Palazzo Antinori, Firenze, 19 settembre - 10 novembre 2019), a cura di S. Balloni e E. Matteucci, San Casciano in Val di Pesa - Viareggio 2019, scheda 11

Questa bella veduta di Firenze dall’Arno di Giovanni Signorini viene posta in asta grazie alla generosità di un anonimo venditore e il ricavato della vendita sarà devoluto a favore della Fondazione Italiana di Leniterapia (FILE).

L’artista fiorentino raffigura la propria città con in primo piano la serena animazione degli orti delle Cascine, scegliendo un punto vista inconsueto, diverso da quelli tradizionali, a dimostrazione della propria autonomia e libertà espressiva.

L’opera sarà aggiudicata al migliore offerente e l’acquirente del bel dipinto potrà così contribuire a finanziare l’attività del FILE, ente senza scopo di lucro che dal 2002 si prende cura dei malati cronici in fase avanzata o terminale, supportando anche le loro famiglie nel percorso di malattia e nella difficile fase successiva alla perdita.

In Italia, i malati inguaribili sono oltre 500.000 all’anno, ma solo poco più di 80.000 hanno accesso alle cure palliative. In un simile contesto, FILE garantisce assistenza gratuita a domicilio, in hospice, negli ospedali dell’Azienda USL Toscana Centro. Tutte le attività di assistenza sono gratuite e portate avanti da uno staff sanitario qualificato e da volontari preparati a prendersi cura della persona malata e della sua famiglia.

In Toscana, e nella città di Firenze in particolare, realtà come questa sono fortemente radicate sul territorio, storicamente caratterizzato da un’antica tradizione culturale orientata alla solidarietà e al volontariato.