•      GANDER WATCH CRONOGRAFO MONOPULSANTE N. 2337XX

    1 GANDER WATCH CRONOGRAFO MONOPULSANTE N. 2337XX GANDER WATCH CRONOGRAFO MONOPULSANTE N. 2337XX cassa in oro giallo 18kt a cerniera, anse fisse, quadrante in porcellana, scala telemetrica, numeri romani, contatore dei minuti e dei secondi a ore tre e ore nove, movimento a carica manuale, cinturino in pelle, fibbia in metallo dorato, vetro plastica. Diam. mm 42   GANDER WATCH MONO-PUSHER CHRONOGRAPH N. 2337XX Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      EBERHARD & CO CRONOGRAFO MONOPULSANTE N. 1743XX

    2 EBERHARD & CO CRONOGRAFO MONOPULSANTE N. 1743XX EBERHARD & CO CRONOGRAFO MONOPULSANTE N. 1743XX cassa in oro giallo 18kt, fondello a scatto e cerniera, quadrante in smalto bianco, numeri arabi a smalto, cronografo con contatore dei minuti e dei secondi a ore tre e ore nove, movimento a carica manuale, cinturino in pelle, fibbia in metallo dorato, vetro plastica. Diam. mm 40   EBERHARD & CO MONO-PUSHER CHRONOGRAPH  N. 1743XX Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ROSEG WATCH CRONOGRAFO

    3 ROSEG WATCH CRONOGRAFO ROSEG WATCH CRONOGRAFO cassa in oro giallo 18kt, fondello a pressione, coperchio antipolvere in metallo, lunetta liscia, quadrante argenté, indici di colore oro applicati, movimento a carica manuale cal. Landeron 248, cinturino in pelle, fibbia dorata, vetro plastica. Diam. mm 37,5   ROSEG WATCH CHRONOGRAPH Stima
    € 600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      SULTANA CRONOGRAFO N. 623XX

    4 SULTANA CRONOGRAFO N. 623XX SULTANA CRONOGRAFO N. 623XX cassa in oro rosa 18kt, fondello a pressione con coperchio antipolvere in metallo, lunetta liscia, quadrante salmone, numeri arabi stampati, movimento a carica manuale cal. Landeron, cinturino in pelle, fibbia di colore oro, vetro plastica. Diam. mm 37,5   SULTANA CHRONOGRAPH N. 623XX Stima
    € 600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.5.86 N. 16860XX - JAEGER LE COULTRE

    5 JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.5.86 N. 16860XX JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.5.86 N. 16860XX cassa di forma rettangolare in oro giallo 18kt con sistema a scorrimento e alloggio in acciaio, quadrante argenté, grafica di colore nero, numeri arabi stampati, movimento a carica manuale, bracciale in acciaio e oro giallo, lungh. cm 18, chiusura doppia deployant in acciaio marcata Jaeger LeCoultre, vetro minerale. Dim. mm 23x33   JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.5.86 N. 16860XX Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.2.86 N. 19207XX - JAEGER LE COULTRE

    6 JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.2.86 N. 19207XX JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.2.86 N. 19207XX cassa in oro rosa 18kt con sistema di scorrimento, quadrante nero, grafica di colore bianco, numeri arabi stampati, movimento a carica manuale, cinturino in pelle originale, chiusura deployant originale in oro rosa 18kt, vetro minerale. Dim. mm 23x33   JAEGER LE COULTRE REVERSO CLASSIQUE REF. 250.2.86 N. 19207XX Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      JAEGER LE COULTRE MASTER GEOGRAPHIQUE REF. 169.1.92 N. 03XX - JAEGER LE COULTRE

    7 JAEGER LE COULTRE MASTER GEOGRAPHIQUE REF. 169.1.92 N. 03XX JAEGER LE COULTRE MASTER GEOGRAPHIQUE REF. 169.1.92 N. 03XX cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, corona a ore tre e a ore dieci, quadrante argenté con complicazione della riserva di carica, indici di colore nero sul disco rehaut, disco delle ore e minuti tra ore sei e sette, disco datario tra ore due e ore tre, movimento a carica automatica n. 2482554 cal. 929, cinturino originale in pelle, fibbia in oro giallo 18kt, vetro minerale. Diam mm 37   JAEGER LE COULTRE MASTER GEOGRAPHIQUE REF. 169.1.92 N. 03XX Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT GT N. 12228XX - JAEGER LE COULTRE

    8 JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT GT N. 12228XX JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT GT N. 12228XX cassa in acciaio, fondello serrato a vite, doppia corona, lunetta liscia, quadrante argenté con disco interno per complicazione, datario a ore tre, indici applicati, movimento a carica automatica, bracciale in acciaio a maglie elastiche, cod. produzione 4.67, fibbia in acciaio marcata Gay Freres, vetro plastica. Dim. mm 38x46   JAEGER LE COULTRE MEMOVOX SPEED BEAT GT N. 12228XX Stima
    € 900 / 1.300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ZENITH COMPUR CRONOGRAFO REF. 12502 N. 7270XX - ZENITH

    9 ZENITH COMPUR CRONOGRAFO REF. 12502 N. 7270XX ZENITH COMPUR CRONOGRAFO REF. 12502 N. 7270XX cassa in oro giallo 18kt, fondello a pressione, lunetta liscia, quadrante argenté, numeri arabi applicati, movimento a carica manuale cal. 156, cinturino in pelle, fibbia di colore oro, vetro plastica. Diam. mm 36,5   ZENITH COMPUR CHRONOGRAPH REF. 12502 N. 7270XX Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      LEMANIA CRONOGRAFO 105 N. 300XX

    10 LEMANIA CRONOGRAFO 105 N. 300XX LEMANIA CRONOGRAFO 105 N. 300XX cassa in oro giallo 18kt, fondello a pressione, lunetta liscia in oro 18kt, quadrante argenté, grafica di colore nero, indici oro applicati, movimento a carica manuale n. 1579594, bracciale non originale a maglia Milano in oro giallo 18kt, lungh. cm 19, fibbia in oro 18kt, vetro plastica. Diam. mm 37, gr. 76   LEMANIA CHRONOGRAPH 105 N. 300XX Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      TISSOT ET FILS 1853/1983 CRONOGRAFO FASI LUNARI REF. 41005/3 N. 302 ANNO 1989  - TISSOT

    11 TISSOT ET FILS 1853/1983 CRONOGRAFO FASI LUNARI REF. 41005/3 N. 302 ANNO 1989 TISSOT ET FILS 1853/1983 CRONOGRAFO FASI LUNARI REF. 41005/3 N. 302 ANNO 1989 cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato a vite, lunetta liscia a scalino, quadrante bianco, contatori cronografici e fasi lunari centrali, indici oro applicati, datario a ore tre, movimento a carica manuale cal. Valjoux 7734 modificato con complicazione fasi lunari, cinturino in pelle, vetro plastica. Corredato di scatola e garanzia. Diam. mm 36   TISSOT ET FILS 1853/1983 CHRONOGRAPH MOON PHASES REF. 41005/3 N. 302, 1989 Stima
    € 400 / 600
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CHRONOGRAPH SUISSE SULTANA CALENDARIO COMPLETO REF. 4351 - CHRONOGRAPHE

    12 CHRONOGRAPH SUISSE SULTANA CALENDARIO COMPLETO REF. 4351 CHRONOGRAPH SUISSE SULTANA CALENDARIO COMPLETO REF. 4351 cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato a vite marcato Sultana, tasti a pompa, lunetta liscia, quadrante champagne, indici oro applicati, complicazione fasi lunari, contatori cronografici, finestre del giorno e del mese, movimento a carica manuale cal. Valjoux 88, cinturino in pelle, fibbia di colore oro, vetro plastica. Diam. mm 36.   CHRONOGRAPH SUISSE SULTANA FULL CALENDAR REF. 4351   Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      HAUSMANN OROLOGIO DA POLSO

    13 HAUSMANN OROLOGIO DA POLSO HAUSMANN OROLOGIO DA POLSO cassa di forma ottagonale in oro giallo 18kt, fondello a pressione, lunetta liscia, quadrante bianco, numeri romani stampati, movimento a carica manuale, cinturino in pelle, chiusura doppia deployant in oro giallo 18kt. Dim. mm 25x25   HAUSMANN WRISTWATCH Stima
    € 1.000 / 2.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      PIAGET AUTOMATIC REF. 13432 N. 1142XX - PIAGET

    14 PIAGET AUTOMATIC REF. 13432 N. 1142XX PIAGET AUTOMATIC REF. 13432 N. 1142XX cassa a cuscino in oro giallo 18kt, fondello serrato con viti, corona con pietra cabochon blu, lunetta liscia, quadrante bianco, grafica di colore nero, numeri romani stampati, datario a ore tre, movimento a carica automatica cal. 12 PCI con microrotore in oro 24kt, cinturino in pelle originale, fibbia originale in oro giallo 18kt, vetro minerale. Dim. mm 32x31   PIAGET AUTOMATIC REF. 13432 N. 1142XX WRISTWATCH Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      VACHERON & CONSTANTIN OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE N. 2431XX - VACHERON CONSTANTIN

    15 VACHERON & CONSTANTIN OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE N. 2431XX VACHERON & CONSTANTIN OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE N. 2431XX cassa in oro giallo 18kt, quadrante bianco, numeri arabi, secondi a ore sei, movimento a carica manuale n. 387529, vetro plastica. Diam. mm 55   VACHERON & CONSTANTIN SAVONETTE N. 2431XX POCKET WATCH IN YELLOW GOLD Stima
    € 3.000 / 4.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      MOVADO GENTLEMAN N. 2201

    16 MOVADO GENTLEMAN N. 2201 MOVADO GENTLEMAN N. 2201 cassa in oro giallo 18kt, fondello a pressione, corona con pietra cabochon blu, lunetta liscia, quadrante color oro inciso, grafica nera, numeri romani stampati, movimento a carica automatica con microrotore cal. 230, bracciale integrato in oro giallo 18kt, lungh. cm 18, chiusura in oro giallo 18kt con incisa personalizzazione lettere GS, vetro plastica. Diam. mm 33, gr. 83   MOVADO GENTLEMAN N. 2201 WRISTWATCH Stima
    € 2.500 / 3.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CORUM BUBBLE DIVE BOMBER EDIZIONE LIMITATA  ANNO 2004

    17 CORUM BUBBLE DIVE BOMBER EDIZIONE LIMITATA  ANNO 2004 CORUM BUBBLE DIVE BOMBER EDIZIONE LIMITATA  ANNO 2004 cassa in acciaio, fondello serrato a vite, ghiera girevole, quadrante colorato, grafica di colore nero, indici al luminova, datario a ore sei, movimento a carica automatica su base ETA, cinturino originale in pelle, chiusura doppia deployant in acciaio originale, vetro minerale bombato. Corredato di scatola, garanzia, libretto. Diam. mm 44   CORUM BUBBLE DIVE BOMBER LIMITED EDITION, 2004 Stima
    € 600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      GERALD GENTA GEFICA SAFARI N. 274XX

    18 GERALD GENTA GEFICA SAFARI N. 274XX GERALD GENTA GEFICA SAFARI N. 274XX cassa in bronzo, fondello in acciaio serrato a vite, quadrante cangiante, calendario completo gmt e fasi lunari, indici al trizio, movimento al quarzo, cinturino in pelle originale, fibbia deployant in acciaio e bronzo con bussola, vetro minerale. Diam. mm 36. Orologio non funzionante.   GERALD GENTA GEFICA SAFARI N. 274XX WRISTWATCH     L'idea dell'orologio Gefica, opera del maestro Gerald Genta, nacque nella savana africana dalla mente di tre cacciatori europei che in quella occasione discussero su quale fosse per loro l'orologio più idoneo in relazione all'attività che svolgevano nel loro ambiente. I tre cacciatori erano Geoffroy, Fissore e Canali i quali dettero il nome all'orologio con le prime iniziali del loro nome. L'impiego del bronzo come materiale per la cassa fu scelto per la sua qualità, rifletteva la luce e non spaventava gli animali, inoltre il suo colore caldo ricordava il paesaggio africano e la natura aspra della caccia.     The idea of the Gefica watch, the work of the master Gerald Genta, was born in the African savannah from the mind of three European hunters which discussed on that occasion which was for them the most suitable watch in relation to the activity they carried out in their environment. The three hunters were Geoffroy, Fissore and Canali who named the clock with the first initials of their name. The use of bronze as material for the case was chosen for its quality, reflected light and did not frighten animals, also its warm color reminded the African landscape and the harsh nature of hunting.

    Stima
    € 900 / 1.300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ROLEX SEA DWELLER REF. 16660 N. R2175XX ANNO 1987 - ROLEX

    19 ROLEX SEA DWELLER REF. 16660 N. R2175XX ANNO 1987 ROLEX SEA DWELLER REF. 16660 N. R2175XX ANNO 1987 cassa in acciaio, fondello serrato a vite, valvola elio sul lato sinistro, ghiera girevole con inserto nero, quadrante nero, grafica di colore bianco, datario a ore tre, indici bicchierini al trizio applicati, movimento a carica automatica cal. 3035, bracciale oyster in acciaio, fibbia marcata Rolex, vetro minerale. Corredato di scatola, controscatola e garanzia. Diam. mm 40   ROLEX SEA DWELLER REF. 16660 N. R2175XX, 1987 Stima
    € 7.500 / 11.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      PATEK PHILIPPE & CO F.W. EISENHART N. 4107XX OROLOGIO DA TASCA - PATEK PHILIPPE

    20 PATEK PHILIPPE & CO F.W. EISENHART N. 4107XX OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE & CO F.W. EISENHART N. 4107XX OROLOGIO DA TASCA cassa in oro e in platino, fondello a pressione con logo personalizzato "AGD" in smalto sul fondello esterno, quadrante champagne, grafica nera, contatore dei secondi a ore sei, numeri arabi applicati, movimento a carica manuale n. 809546, vetro plastica. Diam. mm 44   PATEK PHILIPPE & CO F.W. EISENHART N. 4107XX POCKET WATCH     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ZENITH OROLOGIO DA TASCA N. 3057XX - ZENITH

    21 ZENITH OROLOGIO DA TASCA N. 3057XX ZENITH OROLOGIO DA TASCA N. 3057XX cassa in oro giallo 18kt a cerniera in tre parti, fondello esterno con lavorazione guilloché, quadrante in madreperla, grafica nera, numeri arabi in oro, contatore dei secondi a ore sei, movimento a carica manuale n. 2513672, vetro plastica. Diam. mm 46   ZENITH N. 3057XX POCKET WATCH     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      CHRONOSWISS KAIROS CHRONOGRAPH REF. CH 7221 EDIZIONE LIMITATA N. 401/500

    22 CHRONOSWISS KAIROS CHRONOGRAPH REF. CH 7221 EDIZIONE LIMITATA N. 401/500 CHRONOSWISS KAIROS CHRONOGRAPH REF. CH 7221 EDIZIONE LIMITATA N. 401/500 cassa in oro giallo 18kt, fondello a vista, tasti del cronografo a pompa, ghiera zigrinata, quadrante avorio, numeri arabi stampati, movimento a carica manuale cal. Valjoux, cinturino originale in pelle, fibbia originale placcata in oro giallo, vetro minerale. Corredato di scatola e garanzia. Diam. mm 38   CHRONOSWISS KAIROS CHRONOGRAPH REF. CH 7221 LIMITATED EDITION N. 401/500 Stima
    € 3.500 / 5.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      LONGINES OROLOGIO N. 53143XX - LONGINES

    23 LONGINES OROLOGIO N. 53143XX LONGINES OROLOGIO N. 53143XX cassa e lunetta in oro giallo 18kt, quadrante argenté, numeri arabi, secondi a ore sei, movimento a carica manuale cal. 13.82 n. 5314365, cinturino in pelle, fibbia in metallo dorato, vetro plastica. Diam. mm 32   LONGINES N. 53143XX WRISTWATCH Stima
    € 1.000 / 2.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      BREGUET A PARIS OROLOGIO DA TASCA REF. 16050

    24 BREGUET A PARIS OROLOGIO DA TASCA REF. 16050 BREGUET A PARIS OROLOGIO DA TASCA REF. 16050 cassa in giallo 18kt, lunetta decorata con smalti policromi a motivo floreale, quadrante in porcellana, movimento a carica manuale, vetro minerale. Corredato di scatola e chiave di carica. Diam. mm 53, gr. 68   BREGUET A PARIS REF. 16050 YELLOW GOLD POCKET WATCH Stima
    € 3.000 / 4.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI A RIPETIZIONE

    25 OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI A RIPETIZIONE OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI A RIPETIZIONE cassa in tre parti in oro giallo 18kt cesellata sui lati, sul fondello esterno raffigurazione di natura morta in smalto, quadrante bianco in porcellana, pulsante retrattile a ore 12, grafica di colore nero, indici con caratteri turchi stampati, movimento a carica manuale n. 1570, vetro plastica. Corredato di chiavi di carica. Diam. mm 52, gr. 103 (Ripetizione non funzionante)

    TURKISH DIAL POCKET WATCH IN YELLOW GOLD WITH ENAMELS
    Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      BLANCPAIN CALENDARIO COMPLETO FASI LUNARI N. 2XX

    26 BLANCPAIN CALENDARIO COMPLETO FASI LUNARI N. 2XX BLANCPAIN CALENDARIO COMPLETO FASI LUNARI N. 2XX cassa in acciaio, fondello a pressione, lunetta in oro giallo 18kt, quadrante argenté bitonale, grafica nera, numeri romani stampati, finestre giorno, mese e fasi lunari, movimento a carica manuale cal. F.Piguèt 64, cinturino in pelle, fibbia placcata oro, vetro minerale. Diam. mm 33,5   BLANCPAIN FULL CALENDAR MOON PHASES N. 2XX WRISTWATCH   Stima
    € 800 / 1.200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      EBERHARD & CO CONTOGRAF CHRONOGRAPH REF. 30031 N. 4XX

    27 EBERHARD & CO CONTOGRAF CHRONOGRAPH REF. 30031 N. 4XX EBERHARD & CO CONTOGRAF CHRONOGRAPH REF. 30031 N. 4XX cassa in oro giallo 18kt, lunetta liscia in oro giallo 18kt, quadrante con contatori argenté, indici a bastone e numeri arabi applicati, movimento a carica manuale cal. L 1872, bracciale in oro giallo 18kt non originale, lungh. interna cm 17 circa, chiusura deployant marcata Eberhard, vetro plastica. Corredato di scatola e cinturino. Diam. mm 32, gr. 95   EBERHARD & CO CONTOGRAF CHRONOGRAPH REF. 30031 N. 4XX WRISTWATCH Stima
    € 3.000 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER FASI LUNARI REF. 01-0240-410 - ZENITH

    28 ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER FASI LUNARI REF. 01-0240-410 ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER FASI LUNARI REF. 01-0240-410 cassa in acciaio, lunetta in acciaio, fondello a vista, quadrante argenté, numeri romani applicati, datario a ore quattro, movimento a carica automatica cal. 410Z, cinturino in pelle, fibbia in acciaio, vetro minerale. Corredato di scatola e garanzia. Diam. mm 40   ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER MOON PHASES REF. 01-0240-410 Stima
    € 3.200 / 5.000
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      ROLEX SUBMARINER GHIERA VERDE

    29 ROLEX SUBMARINER GHIERA VERDE "KERMIT" REF. 16610LV N. D0822XX ANNO 2005 ROLEX SUBMARINER GHIERA VERDE "KERMIT" REF. 16610LV N. D0822XX ANNO 2005 cassa in acciaio senza fori, fondello serrato a vite, ghiera in acciaio con inserto verde, quadrante nero, bicchierini con luminova, datario a ore tre, movimento a carica automatica n. 30660992 cal. 3135, bracciale oyster in acciaio con finali SEL, fibbia in acciaio marcata Rolex ref. 93250 cod. produzione MA2, vetro minerale. Corredato di scatola, garanzia e libretti. Diam. mm 40   ROLEX SUBMARINER GREEN BEZEL "KERMIT" REF. 16610LV N. D0822XX WRISTWATCH, 2005     Nel 2003, per celebrare i 50 anni dalla nascita del primo Submariner, l'orologio sportivo per eccellenza, Rolex decise di sostituire il classico colore nero dell'inserto della ghiera, con il colore emblema della Maison, il colore verde. IL Rolex "ghiera verde" è uno dei poiù ricercati dai collezionisti che lo hanno definito "Kermit", in onore del celebre personaggio del ranocchio verde del "Muppet show", nota serie televisiva americana degli anni '70/'80.     In 2003, to celebrate the 50th anniversary of the first Submariner, the sports watch par excellence, Rolex decided to replace the classic black color of the ring insert, with the emblematic color of the House, the green color. The Rolex "green bezel" is one of the most sought after by collectors who called it "Kermit", in honor of the famous character of the green frog of the "Muppet show", known American television series of the 70s/80s. Stima
    € 11.000 / 16.000
    " >Dettaglio Fai un'offerta

  •      BULGARI BULGARI REF. BB33SL N. L43XX - BULGARI

    30 BULGARI BULGARI REF. BB33SL N. L43XX BULGARI BULGARI REF. BB33SL N. L43XX cassa in acciaio, lunetta liscia in acciaio marcata Bulgari, quadrante bianco, indici applicati, datario a ore tre, movimento a carica automatica, cinturino in pelle, fibbia originale in acciaio, vetro minerale. Diam. mm 33   BULGARI BULGARI REF. BB33SL N. L43XX Stima
    € 600 / 900
    Dettaglio Fai un'offerta