•      SPILLA A FORMA DI MOSCA CON DIAMANTI

    31 SPILLA A FORMA DI MOSCA CON DIAMANTI SPILLA A FORMA DI MOSCA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, dim. cm 3x2,5, gr. 8   FLY-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD Stima
    300 / 500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

    32 SPILLA A FORMA DI MOSCA CON DIAMANTI SPILLA A FORMA DI MOSCA CON DIAMANTI in oro bianco e giallo 18kt, impreziosita da pavé di diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, dim. cm 2x2,5 circa, gr. 5   FLY-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TIFFANY OROLOGIO DA DONNA - TIFFANY & CO

    33 TIFFANY OROLOGIO DA DONNA TIFFANY OROLOGIO DA DONNA cassa in platino, lunetta con diamanti, anse con diamanti taglio fantasia, corona di carica con rosa di diamante applicata, quadrante argenté, numeri arabi, movimento a carica manuale, cinturino in tessuto, lungh. cm 14 circa,  fibbia in platino con diamanti marcata Tiffany, punzoni francesi e 1928, diamanti per ct 3.20 circa, gr. 19. Dim. mm 14x21   TIFFANY LADY'S WATCH IN PLATINUM Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      TIFFANY & CO. SPILLA A MEZZALUNA CON DIAMANTI

    34 TIFFANY & CO. SPILLA A MEZZALUNA CON DIAMANTI TIFFANY & CO. SPILLA A MEZZALUNA CON DIAMANTI in oro giallo 18kt e platino, impreziosita da una fila di diamanti taglio vecchio per ct 2.10 circa, firmata "Tiffany & Co.", dim. cm 2,5x7 circa, gr. 7   TIFFANY & CO. HALF MOON-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD AND PLATINUM BROOCH Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A BARRETTA CON AMETISTA E DIAMANTI

    35 SPILLA A BARRETTA CON AMETISTA E DIAMANTI SPILLA A BARRETTA CON AMETISTA E DIAMANTI in platino, al centro un'ametista taglio ottagonale di ct 2.60 circa, circondata da diamanti taglio vecchio per ct 0.10 circa e rose di diamante, dim. cm 8,5x2 circa, corredata di catenina con spilla, gr. 13   BARRETTE AMETHYST AND DIAMOND BROOCH IN PLATINUM Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE CON AMETISTE

    36 BRACCIALE CON AMETISTE BRACCIALE CON AMETISTE in oro giallo 18kt, ad una fila di ametiste taglio ottagonale per ct 50 circa, punzone 750, lungh. cm 18 circa, gr. 33   AMETHYST BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A BARRETTA CON AMETISTE E PENDENTE

    37 SPILLA A BARRETTA CON AMETISTE E PENDENTE SPILLA A BARRETTA CON AMETISTE E PENDENTE in oro giallo 18kt, dieci ametiste taglio smeraldo per ct 28 circa e una grande ametista a goccia pendente di mm 19x15 circa, dim. cm 5,5x5 circa, gr. 24   BARRETTE AMETHYST BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD Stima
    450 / 650
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      HEDY MARTINELLI COLLANA RIGIDA A SPIRALE

    38 HEDY MARTINELLI COLLANA RIGIDA A SPIRALE HEDY MARTINELLI COLLANA RIGIDA A SPIRALE in acciaio e fili di ferro, circondata da quarzi e con gli apici rivestiti da elementi di chiusura in oro giallo 18kt impreziositi da rubini taglio fantasia e pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.30 circa, firmata "H.Martinelli 18kt", diam. interno cm 11 circa, gr. 425   HEDY MARTINELLI SPIRAL NECKLACE   Il Brand nasce alla fine degli anni  ‘70 grazie alla designer Hedy Martinelli, una grande collezionista di gioielli Art Decò, che aprì una boutique nel cuore di Roma. Forte di una tradizione iniziata dalla nonna materna, Hedy porta nell’alta gioielleria una ventata di avanguardia dando vita a esemplari che intrecciano acciaio e oro, ferro e platino, rame e argento. Gioielli fatti rigorosamente a mano, unici e irripetibili, dal carattere forte che attribuiscono a chi li indossa una certa determinazione ed eleganza.   The Brand was born in the late '70s thanks to the designer Hedy Martinelli, a great collector of Art Decò jewels, who opened a boutique in the heart of Rome. Strengthened by a tradition started by her maternal grandmother, Hedy brings a wave of avant-garde to high jewelery, giving life to pieces that intertwine steel and gold, iron and platinum, copper and silver. Strictly handmade, unique and unrepeatable jewels, with a strong character that give the wearer a certain determination and elegance. Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO AD AMPIA FASCIA CONCAVA CON DIAMANTI

    39 ANELLO AD AMPIA FASCIA CONCAVA CON DIAMANTI ANELLO AD AMPIA FASCIA CONCAVA CON DIAMANTI in oro rosa 18kt, impreziosito da una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzone 750, mis. 50, gr. 18   CONCAVE WIDE BAND-SHAPED DIAMOND RING IN 18KT ROSE GOLD Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      DAVID WEBB PAIO DI ORECCHINI A BOCCOLA A MOTIVO GEOMETRICO

    40 DAVID WEBB PAIO DI ORECCHINI A BOCCOLA A MOTIVO GEOMETRICO DAVID WEBB PAIO DI ORECCHINI A BOCCOLA  A MOTIVO GEOMETRICO in oro giallo 18kt martellato e platino, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, firmati "Webb", punzoni 18kt e PLAT, dim. cm 2x3,5 circa, chiusura a clip, gr. 42 complessivi   DAVID WEBB GEOMETRIC-SHAPED EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD AND PLATINUM Stima
    2.500 / 3.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA DI CORALLO

    41 COLLANA DI CORALLO COLLANA DI CORALLO fermatura in oro bianco 18kt, ad una fila di boules in corallo di mm 12 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 55,5, gr. 97   CORAL NECKLACE Stima
    1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PENDENTE A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI

    42 PENDENTE A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI PENDENTE A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI in corallo e oro bianco 18kt con passante e due file di piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2,5x3,5, gr. 11   HEART-SHAPED CORAL AND DIAMOND PENDANT IN 18KT WHITE GOLD Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A CATENA CON CORALLO E DIAMANTI

    43 BRACCIALE A CATENA CON CORALLO E DIAMANTI BRACCIALE A CATENA CON CORALLO E DIAMANTI in oro giallo, bianco 18kt e corallo inciso, composto da sei maglie lavorate con motivo a cordicella, impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, lungh. cm 18, gr. 37.   CHAIN CORAL AND DIAMOND BRACELET IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      FENDI OROLOGIO DA DONNA - FENDI

    44 FENDI OROLOGIO DA DONNA FENDI OROLOGIO DA DONNA cassa in acciaio, fondello serrato con viti, anse mobili, lunetta in acciaio incisa con disegno geometrico, quadrante madreperla, logo applicato, al centro cerchio con piccoli brillanti, indici in acciaio applicati con piccoli brillanti, movimento al quarzo, cinturino in pelle originale di colore nero con copricinturino rivestito in pelliccia di colore bianco e nero, vetro minerale. Diam. mm 28   FENDI LADY'S WRISTWATCH Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      LE COULTRE VACHERON CONSTANTIN MISTERIOSO REF. 615 -208 N. 625XX - JAEGER LE COULTRE

    45 LE COULTRE VACHERON CONSTANTIN MISTERIOSO REF. 615 -208 N. 625XX LE COULTRE VACHERON CONSTANTIN MISTERIOSO REF. 615 -208 N. 625XX cassa in oro bianco 14kt, lunetta liscia, quadrante argenté con disco interno con funzione ore e minuti con diamanti applicati, indici con diamanti applicati, movimento a carica manuale cal. K480/CW n. 1334295, cinturino in pelle, fibbia in acciaio, vetro plastica. Diam. mm 33     LE COULTRE VACHERON CONSTANTIN MISTERIOSO REF. 615 -208 N. 625XX Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      PAIO DI ORECCHINI CON PERLE TAHITI E DIAMANTI

    46 PAIO DI ORECCHINI CON PERLE TAHITI E DIAMANTI PAIO DI ORECCHINI CON PERLE TAHITI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con perle tahiti di mm 12 circa sormontate da diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2x2 circa, chiusura a monachella, gr. 10 complessivi   TAHITI PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD Stima
    1.400 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CONTRARIÉ CON DIAMANTI

    47 ANELLO CONTRARIÉ CON DIAMANTI ANELLO CONTRARIÉ CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, con agli apici due navette di diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, mis. 55, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 6   CONTRARIÉ DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Stima
    800 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      COLLANA CON PERLE E DIAMANTI

    48 COLLANA CON PERLE E DIAMANTI COLLANA CON PERLE E DIAMANTI fermatura in oro rosa 18kt con diamanti taglio vecchio per ct 0.20 circa, a tre fili di perle di mm 7 circa, alternate a piccoli diamanti grezzi sfaccettati, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 67 circa, gr. 105   PEARL AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT ROSE GOLD Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      VAN CLEEF & ARPELS LADY REF. 12101 N. 105XX

    49 VAN CLEEF & ARPELS LADY REF. 12101 N. 105XX VAN CLEEF & ARPELS LADY REF. 12101 N. 105XX cassa in oro giallo 18kt, fondello serrato a pressione, ghiera e anse mobili con brillanti applicati, quadrante grigio antracite, grafica oro con quattro brillanti applicati, movimento a carica manuale, cinturino originale in pelle rivestito in tessuto, fibbia in oro giallo 18kt con brillanti applicati, vetro minerale. Corredato di scatola. Diam. mm 30   VAN CLEEF & ARPELS REF. 12101 N. 105XX LADY'S WATCH Stima
    2.500 / 3.500
    Dettaglio

  •      GIORGIO FACCHINI DEMI-PARURE "MODULAZIONE GEOMETRICA"

    50 GIORGIO FACCHINI DEMI-PARURE "MODULAZIONE GEOMETRICA" GIORGIO FACCHINI DEMI-PARURE "MODULAZIONE GEOMETRICA" in onice e oro giallo 18kt, composta da collana con pendente a forma di cuore e paio di orecchini pendenti, firmata "Giorgio Facchini 3/4/79", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. collana cm 38, dim. pendente cm 4x5 circa, lungh. orecchini cm 4,5, gr. 118 complessivi. Corredata di scatola e certificato di garanzia.   GIORGIO FACCHINI "MODULAZIONE GEOMETRICA" DEMI-PARURE IN ONYX AND 18KT YELLOW GOLD   Giorgio Facchini Nato a Fano (Pesaro) nel 1947 si dedica già per vocazione alla creazione di gioielli. Dal 1960 compie studi a Fano e Venezia. Dal 1966 tiene la sua prima mostra a Roma. Nel 1972 Melbourne ospita una sua esposizione. Altre importanti mostre: New York - Wichita. Docente in Plastica ornamentale presso l'Accademia di Belle Arti di Macerata, ottiene numerosi riconoscimenti.   Giorgio Facchini Born in Fano (Pesaro) in 1947, he already dedicated himself to the creation of jewels by vocation. Since 1960 he has been studying in Fano and Venice. Since 1966 he has held his first exhibition in Rome. In 1972 Melbourne hosted one of his exhibitions. Other important exhibitions: New York - Wichita. Lecturer in Ornamental Plastic at the Academy of Fine Arts in Macerata, he obtains numerous awards.   Stima
    1.500 / 2.500
    Dettaglio

  •      PIAGET SERPENTE REF. 9902 N. 2592XX - PIAGET

    51 PIAGET SERPENTE REF. 9902 N. 2592XX PIAGET SERPENTE REF. 9902 N. 2592XX cassa in oro rosa 18kt, fondello serrato con viti, quadrante champagne, grafica nera, movimento a carica automatica, bracciale elastico tipo tubogas a tre giri in oro rosa e bianco 18kt, vetro minerale, gr. 120. Dim. mm 23x23   PIAGET SERPENTE REF. 9902 N. 2592XX LADY'S WATCH Stima
    4.000 / 6.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      OROLOGIO LONGINES LADY  - LONGINES

    52 OROLOGIO LONGINES LADY OROLOGIO LONGINES LADY cassa in platino con diamanti e zaffiri di sintesi applicati, quadrante bianco, grafica nera, numeri arabi stampati, movimento a carica manuale n. 4410411 cal. 743, bracciale integrato in oro bianco 18kt, anse amovibili, fibbia a scatoletta, punzoni 750 e del fabbricante gr. 39. Dim. mm 13,5x24   LONGINES LADY'S WATCH Stima
    1.200 / 1.800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI

    53 ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, a tre file di diamanti taglio vecchio per ct 1.40 circa,  al centro tre zaffiri taglio rotondo e fantasia per ct 1.40 circa, mis. 56, gr. 13   BAND SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD Stima
    900 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO A LOSANGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI

    54 ANELLO A LOSANGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI ANELLO A LOSANGA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro e argento, al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 1.30 circa, circondato da diamanti taglio antico per ct 1.60 circa, mis. 58, gr. 5   SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN GOLD AND SILVER Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

    55 ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro di ct 10 circa, circondato da diamanti taglio tapes e navette per ct 4 circa, mis. 57 (danni), gr. 13   SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      GEMELLI "ANCORA" CON SMALTO BLU E DIAMANTI

    56 GEMELLI "ANCORA" CON SMALTO BLU E DIAMANTI GEMELLI "ANCORA" CON SMALTO BLU E DIAMANTI in oro bianco 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1,5x2, gr. 16 complessivi   "ANCHOR" BLUE ENAMEL AND DIAMOND CUFFLINKS IN 18KT WHITE GOLD Stima
    650 / 950
    Dettaglio

  •      BAUME & MERCIER LADY COCKTAIL WATCH - BAUME & MERCIER

    57 BAUME & MERCIER LADY COCKTAIL WATCH BAUME & MERCIER LADY COCKTAIL WATCH cassa in oro bianco 18kt, fondello a pressione, quadrante bianco, grafica nera, indici stampati, movimento a carica manuale cal. ETA 2510, bracciale integrato in oro bianco 18kt, fibbia in oro bianco 18kt marcata Baume et Mercier, vetro plastica, lungh. cm 17 circa, gr. 54 circa. Diam. mm 24   BAUME & MERCIER COCKTAIL LADY'S  WATCH     Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      SPILLA A VOLUTE CON DIAMANTI

    58 SPILLA A VOLUTE CON DIAMANTI SPILLA A VOLUTE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante di ct 0.60 circa, circondato da diamanti taglio baguette e brillante per ct 4 circa, dim. cm 5,5x3 circa, gr. 21   VOLUTE-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      BRACCIALE A MAGLIE GEOMETRICHE CON DIAMANTI

    59 BRACCIALE A MAGLIE GEOMETRICHE CON DIAMANTI BRACCIALE A MAGLIE GEOMETRICHE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, diamanti taglio brillante per ct 3.30 circa (uno mancante), punzone 750, lung. cm 18, gr. 32   SQUARE-SHAPED CHAIN BRACELET IN 18KT WHITE GOLD Stima
    1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      ANELLO CON DIAMANTI

    60 ANELLO CON DIAMANTI ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro di due volute un diamante taglio vecchio di ct 2.40 circa, affiancato da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, mis. 57, gr. 7   DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD Stima
    3.000 / 5.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio