GIOIELLI

23 GIUGNO 2021

GIOIELLI

Asta, 1051
Sessione I
lotti 1-131 ore 10.30
Sessione II
lotti 132-309 ore 15.00
Venerdì 18 Giugno 10-18
Sabato 19 Giugno 10-18
Domenica 20 Giugno 10-13
Lunedì 21 Giugno 10-18
Martedì 22 Giugno 10-18

Contatti  info@pandolfini.it | +39 055 23 40 888

Stima   180 € - 180000 €

61 - 90  di 309
61

ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un rubino birmano taglio cuscino di ct 4.60 circa, circondato da diamanti taglio baguette per ct 1.20 circa, colore H, purezza IF/Vvs, e diamanti taglio brillante per ct 2.80 circa, colore H/I, purezza IF/Vs, mis. 54, gr. 7. Corredato di certificato IGN del 11/05/2021 attestante l'origine geografica del rubino e l'assenza di trattamenti termici.

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione
62

COLLANA DI DIAMANTI CON PENDENTE A CUORE

in oro bianco 18kt e distanziali con diamanti taglio brillante per ct 0.50, pendente a forma di cuore con diamanti taglio brillante per ct 2.20 circa, lungh. cm 45, dim. cm 2x3, gr. 10

DIAMOND NECKLACE WITH A HEART-SHAPED PENDANT

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
63

in platino, al centro un rubino birmano taglio ovale di ct 1.60, affiancato da diamanti taglio baguette (uno mancante) per ct 0.45, mis. 49, punzone PT, gr. 3. Corredato di certificato IGN del 22/02/2021 attestante l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti termici.

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
64

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, circondato da diamanti taglio brillante per ct 4.50 circa, mis. 57, punzone 750, gr. 17

BAND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione
65

COLLANA DI PERLE CON DIAMANTI

COLLANA DI PERLE CON DIAMANTI

a doppio filo di perle di mm 10 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da due pietre rosse taglio ovale circondate da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 46, gr. 127

PEARL NECKLACE WITH DIAMONDS

Stima    2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
66

ANELLO CON SMERALDO COLOMBIANO E DIAMANTI

in platino, al centro uno smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 2.70 circa, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 0.40 circa e diamanti taglio navette per ct 0.90 circa, punzoni PT e del fabbricante, mis. 49, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 19/01/2021 attestante le caratteristiche e l'origine geografica della pietra.

EMERALD AND DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima    8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
67

LUNGA COLLANA A SFERE

LUNGA COLLANA A SFERE

fermatura in oro giallo 18kt, ad una fila di sfere con decorazione in filigrana di mm 15 circa alternate a sfere in cristallo di rocca decorate in smalto verde di mm 12x10 circa, lungh. cm 76 circa, gr. 117

LONG SPHERE NECKLACE

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
68

SPILLA A MEZZALUNA CON SMERALDI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, impreziosita da smeraldi taglio rotondo per ct 3.20 circa e diamanti taglio antico per ct 2.20 circa, dim. cm 4x4, gr. 18

HALF MOON-SHAPED EMERALD AND DIAMOND BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
69

BRACCIALE RIGIDO "FOGLIE" CON SMERALDI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, composto da una serie di foglie lavorate a sbalzo, smeraldi taglio cabochon per ct 4.20 circa, diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, diam. cm 5, gr. 108. Corredato di scatola.

"LEAVES" BANGLE EMERALD AND DIAMOND BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    3.500 / 5.500
Aggiudicazione:  Registrazione
70

COPPIA DI SPILLE A TRALCIO FIORITO CON DIAMANTI

in oro e argento, impreziosite da diamanti taglio vecchio per ct 6 circa, dim. cm 4x7 e cm 4x5,5, gr. 42 complessivi. Corredate di scatola, spilla aggiuntiva e spillone per trasformarla in piccola tiara.

COUPLE OF FLOWERING BRANCHES DIAMOND BROOCHES IN SILVER AND GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
71

BRACCIALE "CINTURA" A MAGLIA TESSITA

in oro giallo 18kt, impreziosita agli apici da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.50 circa, lungh. cm 25, gr. 85

"BELT" KNITTED BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    2.300 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione
72

SPILLA ANIMALIER A FORMA DI MOSCA

in oro giallo e bianco 18kt e smalti, con le piccole ali impreziosite da diamanti taglio huit huit (uno mancante) e gli occhi da rubini taglio rotondo per ct 0.20 circa, dim. cm 5,5x3, gr. 21

FLY-SHAPED BROOCH IN 18KT TWO TONE GOLD AND ENAMELS

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
73

ANELLO CON DIAMANTE FANCY YELLOW

in oro bianco 18kt, al centro un diamante fancy yellow taglio trilliant di ct 1.22, circondato da una doppia fila di diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, mis. 54, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 8. Corredato di certificato GIA del 1/03/2016 attestante le caratteristiche del diamante centrale.

FANCY YELLOW DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione
74

PENDENTE A FORMA DI CROCE CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, punzone 750, dim. cm 4x6, gr. 18

CROSS-SHAPED DIAMOND PENDANT IN 18KT WHITE GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
75

PAIO DI ORECCHINI CON PERLE SOUTH SEA E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro grandi perle south sea di mm 14 circa, sormontati da diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, dim. cm 1,5x2, chiusura a clip con perno, gr. 14 complessivi

SOUTH SEA PEARL AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
76

COLLANA RIVIERA CON DIAMANTI

COLLANA RIVIERA CON DIAMANTI

in platino, ad una fila di diamanti taglio vecchio e brillante per ct 13 circa, punzone 10%IRID, lungh. cm 42, gr. 33

RIVIERE DIAMOND NECKLACE IN PLATINUM

Stima    4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione
77

CHANTECLER LUNGA COLLANA "CAMPANELLE" CON PASTA DI TURCHESE E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, pendente a forma di campanella in pasta di turchese e piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, firmata "Chantecler Capri", punzoni 750, 18kt e del fabbricante, lungh. cm 77, gr. 10. Corredata di scatola e certificato di autenticità.

CHANTECLER "CAMPANELLE" LONG TURQUOISE PASTE AND DIAMOND NECKLACE

Stima    600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione
78

ANELLO AD AMPIA FASCIA CON PIETRE COLORATE

in oro bianco 18kt, impreziosito da topazi azzurri taglio ovale e a goccia per ct 3 circa e da zirconia cubica rosa taglio rotondo, mis. 55, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 17

BAND MULTI-GEM RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione
79

CHANTECLER CIONDOLO "CAMPANELLA"

in oro giallo 18kt, con diamante taglio brillante di ct 0.07 circa, firmato "Chantecler" con galletto, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2x2,5, gr. 13

CHANTECLER "BELL" PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    350 / 550
Aggiudicazione:  Registrazione
80

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio cuscino di ct 3.02, colore F, purezza Vs1, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 0.30 circa e pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, mis. 54, gr. 14. Corredato di certificato IGI Anversa del 14/11/2013 attestante le caratteristiche della pietra centrale.

Stima    28.000 / 40.000
81

SET DA SPARATO IN MADREPERLA

SET DA SPARATO IN MADREPERLA

composto da paio di gemelli e bottoni, in oro giallo 18kt e platino, punzoni 18kt e PT, dim. gemelli cm 1,5x3 circa, diam. bottoni cm 1 circa, gr. 17 complessivi. Corredato di scatola.

BUTTON-SHAPED MOTHER OF PEARL CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD AND PLATINUM

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
82

SPILLA A BARRETTA CON DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, a forma di tralcio fiorito con diamanti taglio vecchio per ct 2.40 circa e rose di diamante (una mancante), lungh. cm 7,5, gr. 5

BARRETTE DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
83

ANELLO TRILOGY CON DIAMANTI

ANELLO TRILOGY CON DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt, sulla sommità tre diamanti taglio vecchio per ct 1.70 circa, mis. 54, punzone 750, gr. 4

TRILOGY DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD AND PLATINUM

Stima    800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione
84

ANELLO A MARGHERITA CON RUBINO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un rubino taglio ovale di ct 12, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 4, colore H/I, purezza Vvs1-Vs1, mis. 54, punzone 750, gr. 10. Corredato di certificato del 27/09/2019 rilasciato dal Dott. Martini Maurizio attestante le caratteristiche del rubino e dei diamanti.

MARGUERITE THAI RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    11.000 / 16.000
Aggiudicazione:  Registrazione
85

GRANDE PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI E PASTA VITREA

in oro giallo 18kt, impreziositi da pasta vitrea verde taglio ovale di mm 27x20x12 circa e taglio cabochon, circondati da diamanti taglio brillante per ct 2.30 circa, punzone 750, dim. cm 3x4 circa, chiusura a clip, gr. 51 complessivi

BIG GLASS PASTE  AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
86

ANELLO A MARGHERITA CON PERIDOT E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un peridot taglio ovale di ct 5.80 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante e navette per ct 2.20 circa, mis. 54, gr. 8

MARGUERITE-SHAPED PERIDOT AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima    1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
87

COLLANA DI PERLE SOUTH SEA GOLD

ad un filo di perle leggermente digradanti di mm 11-10 circa, lungh. cm 53, gr. 80

SOUTH SEA GOLD PEARL  NECKLACE

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
88

COLLANA A STUOIA

COLLANA A STUOIA

in oro 14kt a maglia morbida, punzone 585, lungh. cm 44, gr. 108

MESH NECKLACE IN 14KT GOLD

Stima    2.200 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione
89

PAIO DI ORECCHINI A TRALCIO FIORITO CON RUBINI E DIAMANTI

in oro e argento, con al centro fiori impreziositi da diamanti taglio vecchio per ct 0.30 circa, rubini taglio rotondo per ct 0.20 circa e rose di diamante, punzone del fabbricante, dim. cm 2,5x3 circa, chiusura a clip con perno, gr. 18 complessivi

FLOWERING BRANCH RUBY AND DIAMOND EARRINGS IN SILVER AND GOLD

Stima    400 / 600
Aggiudicazione:  Registrazione
90

BRACCIALE A FASCIA CON RUBINI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt a maglia morbida, fermatura composta da una clip a forma di fibbia con rubini taglio rotondo per ct 0.60 circa, diamanti taglio vecchio per ct 0.60 circa, intercambiabile con seconda clip a riprendere il motivo a maglia morbida del bracciale, punzoni del fascio e 750, lungh. cm 20, gr. 110

BAND RUBY AND DIAMOND BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima    6.000 / 9.000
61 - 90  di 309