lun 22 - mar 30 Marzo 2021
Asta online 1050
111

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, profilo rettangolare sagomato al quale si applica la fascia esterna intagliata a giorno con due volute al centro inferiore, dove si applicano i due braccetti a voluta fogliacea, sottese da foglia aperta rivolta verso il basso, che proseguono simmetricamente sui lati per formare in alto l'ampia cimasa rocaille a volute e foglie terminante in ampia foglia aperta, cm 67x36, le applique presentano patine diverse

A GROUP OF FOUR 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES, 19TH CENTURY