19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
263

Trapani, secolo XVII

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Trapani, secolo XVII

CRISTO ALLA COLONNA

in rame dorato, corallo e madreperla su struttura in legno raffigurante Cristo legato a una colonna ornata da alberelli in argento con fiori tra due soldati, sullo sfondo di uno spaccato di architetture in rovina sormontate da putti in volo, su base modanata a due registri ornati da foglie applicate a inquadrare al centro registro a fiori tra volute fogliacee, su piedini in foggia di figure femminili alate, sul retro vecchio numero di inventario 6819 inciso, cm 23x19x10,5

Trapani, 17th century, Christ at the column, gilt copper, coral and mother of pearl on wooden structure

A. Daneu, L'arte trapanese del corallo, Palermo 1964, n. 107 p. 135, tav. XXXI;

Coralli: Talismani sacri e profani, Palermo 1986, catalogo della mostra L'arte del corallo in Sicilia, Trapani, Museo regionale Pepoli, 1 marzo-1 giugno 1986, n. 158 pp. 346-347, n. 177 p. 372, n. 178 pp. 374-375