19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
266

Trapani, secolo XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

Trapani, secolo XVII

VASO CON COPERCHIO

in rame dorato e corallo, di forma cilindrica leggermente rastremata verso il basso ornato da tre ordini di decori a motivi floreali e fogliacei stilizzati, piede e coperchio circolari ornati da motivo baccellato con coperchio caratterizzato da presa a pigna, due anse a doppia voluta nella parte superiore, cm 25,5x10x7,5

Trapani, 17th century, a vase and cover, gilt copper and coral

A. Daneu, L'arte trapanese del corallo, Palermo 1964, p. 132 nn. 86-89, tav. 15