19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
254

Toscana, secoli XVII-XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Toscana, secoli XVII-XVIII

MADONNA CON BAMBINO

bassorilievo di forma centinata in terracotta dipinta in policromia, profilato da bordura a foglie ricorrenti intervallate da cherubini, cm 65x46x10

Tuscan, 17th-18th century, Madonna with Child, painted terracotta

Il gruppo della Madonna col Bambino, che si rifà a un prototipo quattrocentesco - il tondo marmoreo posto sopra la sepoltura del Pievano degli Agli nella basilica dell’Impruneta, attribuito a un seguace di Benedetto da Maiano -, ha costituito senz’altro un’immagine devozionale piuttosto diffusa sul territorio fiorentino, spesso inserito all’interno di una ghirlanda, come nel nostro caso, a formare una targa posta all’esterno di un contesto architettonico. Si segnala la presenza a Firenze in via Baccio Bandinelli di una simile realizzazione firmata da Clemente Vantini dell’Impruneta (attivo nei primi decenni del Settecento) e un’altra, però di forma cuspidata, in via Impruneta per Tavernuzze (cfr. La civiltà del cotto. Arte della terracotta nell’area fiorentina dal XV al XX secolo, catalogo della mostra, Firenze 1980, pp. 237-238, catt. 3.23-3.24).