19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
342

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Toscana, secolo XVII

CRISTO CROCIFISSO

in argento parzialmente dorato, raffigurato secondo la tipologia del Christus Patiens, cm 11,5x11, montato su pannello rivestito in tessuto rosso di forma centinata, cm 18,5x13,4x7,5

Tuscan, 17th century, Crucified Christ, parcel-gilt silver