19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
256

Lombardia, prima metà secolo XV

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA CON BAMBINO E SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA

altorilievo in marmo con tracce di policromia a raffigurare la Madonna in trono con il Bambino in braccio e Santa Caterina inginocchiata davanti a loro, entro un’edicola gotica con arco polilobato, cm 56x46x7

Lombard, first half 15th century, Madonna and Child with Catherine of Alexandria, marble with traces of polychromy