19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
355

Italia centrale, secolo XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Italia centrale, secolo XVIII

COMPOSIZIONE SACRA

composta da olio su rame di forma ovale al centro raffigurante Immacolata Concezione, cm 8,5x6, entro cornice a papier roullé ornata da ampi girali impreziositi da applicazioni policrome e sormontata da ricca cimasa, su pannello rivestito in tessuto celeste profilato ai lati da fregio sagomato a volute su cui poggiano vasi, fiori e volatili a inquadrare al centro superiore volto in cera dipinta, cm 31x23,5; entro cornice in legno ebanizzato e dorato modanata intagliata a girali e fogliette, cm 42x34,5

Central Italian, 18th century, a devotional ensemble, oil on copper, rolled paper, wax and wood