Sculture e oggetti d'arte europei dal medioevo al XIX secolo da collezioni private

19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
303

Italia, 1733

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Italia, 1733
MORTAIO
in bronzo patinato, piede circolare modanato, corpo ornato all’attacco con il piede da motivo di foglie di acanto rivolte verso l’alto e al centro da motivo di ghirlande ricorrenti, sul bordo iscrizione ANNO DOMINI M D CCXXXIII, alt. cm 33, diam. cm 43

 

Italian, 1733, a mortar, patinated bronze