19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
287

Da Michelangelo, Toscana, secolo XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

BACCO

in bronzo patinato dal modello del Bacco di Michelangelo realizzato tra il 1496 e il 1497 e oggi conservato al Museo del Bargello a Firenze, alt. cm 25,2, su base quadrangolare gradinata ad angoli stondati in marmo verde, cm 3,6x9,6x9,6

After Michelangelo, Tuscan, 18th century, Bacchus, bronze