Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
149

GRANDE SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato e dorato, battuta rettangolare ad angoli stondati di forma modanata alla quale si applica in alto la ricca cimasa realizzata a giorno a volute fogliacee arricchite da fiori policromi che ricadono sui lati poste a inquadrare al centro medaglione con scena galante realizzata ad altorilievo, mentre dal centro inferiore, scolpito a palmetta rocaille con fiori, si dipartono elementi fogliacei che si portano sui lati a creare i piedini a ricciolo sormontati da festone di fiori che si porta in alto, cm 277x131

A LOMBARD LARGE MIRROR, MID 18TH CENTURY