Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
127

COPPIA DI CONSOLE A GOCCIA CON SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato laccato con profilature in oro; console con pianetto sagomato in marmo incassato, fascia sotto piano profilata in oro con decori fogliacei, grembiale mosso con decoro rocaille al centro su gambe sinuose profilate da volute in oro e decorate nella parte superiore da intaglio fogliaceo che si riuniscono in basso a creare un motivo rocaille al centro, cm 58x50x28; specchiere con cornice di forma sagomata ornata al centro inferiore da piccolo festone dal quale si dipartono volute che risalgono fino al centro superiore a centrare un vaso di frutta, cm 86x51

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES WITH MIRRORS, MID 18TH CENTURY