Asta a Tempo | Stampe e dipinti da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

lun 30 Novembre - lun 14 Dicembre 2020
Asta online 1045
32

Mario Disertori
(Trento, 1895 - Padova, 1980)

Mario Disertori

Mario Disertori

(Trento 1895 - Padova 1980)

AUTUNNO SUI COLLI

olio su tela, cm 50x60

firmato e datato "1962" in basso a destra

retro: cartiglio con nome dell'autore, titolo e data, cartiglio Premio Giorgione 1963

AUTUMN IN THE HILLS

oil on canvas, 50x60 cm

signed and dated "1962" lower right

on the reverse: label with the artist's name, title and date, label Premio Giorgione 1963