•      Martin Schongauer

    1 Martin Schongauer Martin Schongauer (Colmar, 1448 circa – Breisach am Rhein, 1491) SANTO STEFANO incisione a bulino, carta filigranata. mm 158x78   SAINT STEPHAN engraving,watermarked paper, 158x78 mm   Bibliografia di riferimento Hollstein, German engravings, etchings and woodcuts c.1400-1700 (66) Tempo rimanente:
    2g 22h 12m 40s

    Stima
    € 200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Georg Pencz (Maestro I. B.)

    2 Georg Pencz (Maestro I. B.)                                                Georg Pencz (Maestro I. B.)                                                (Norimberga, 1500 - Lipsia, 1550)                                          PUTTI RACCOLGONO L'UVA                                                     incisione a bulino, carta vergellata, applicata su cartoncino, mm 90x296   datato e monogrammato "1529 I. B." entro tavoletta nell'angolo inferiore destro                                                                                                                                                PUTTI GATHERING GRAPES                                                     engraving, laid paper laid down on cardboard, mm 90x296                    dated and lettered "1529 I. B." on a tablet in lower left corner                                                                                      Bibliografia di riferimento                                                The Illustrated Bartsch, 16, 35 (311)                                        Tempo rimanente:
    2g 22h 13m 40s

    Stima
    € 400 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Antonio da Trento

    3 Antonio da Trento Antonio da Trento (Trento, 1510 – Fontainebleau, 1550) MARTIRIO DEI SANTI PIETRO E PAOLO DA PARMIGIANINO (frammento) chiaroscuro a tre legni, mm 92x113   THE MARTYRDOM OF SAINT PETER AND SAINT PAUL AFTER PARMIGIANINO (fragment) chiaroscuro woodcut from three blocks, 92x113 mm   Tempo rimanente:
    2g 22h 14m 40s

    Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Da Marcantonio Raimondi

    4 Da Marcantonio Raimondi Da Marcantonio Raimondi FIGURE DI SANTI DALLA SERIE “PICCOLI SANTI” 16 incisioni a bulino, mm 84x51 circa   After Marcantonio Raimondi FIGURES OF SAINTS FROM THE SERIES “PICCOLI SANTI” 16 engravings, 84x51 mm   Bibliografia di riferimento Bartsch, Le Peintre graveur (XIV)   Tempo rimanente:
    2g 22h 15m 40s

    Stima
    € 100 / 200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Niccolo' Boldrini

    5 Niccolo' Boldrini                                                          Niccolo' Boldrini                                                          (Vicenza, 1500 circa  Venezia, dopo il 1566)                               SAN GEROLAMO NEL DESERTO                                                   xiolografia, controfondata, mm 388x540                                                                                                                SAINT JEROME IN THE DESERT                                                 woodcut, backed, mm 388x540                                                                                                                           Bibliografia di riferimento                                                Passavant VI, p. 235, n. 58; Dreyer, n. 19; Muraro/Rosand n. 29                                                                                       Muraro e Rosand citano due disegni preparatori riferiti a Tiziano che sarebbero serviti all'intagliatore per il paesaggio e ipotizzano che il maestro ne avesse forniti altri con particolari quali i tre leoni in primo piano.                                                                       Tempo rimanente:
    2g 22h 16m 40s

    Offerta attuale:
    € 200
    Dettaglio Rilancia

  •      Maestro del Dado

    6 Maestro del Dado                                                           Maestro del Dado                                                           (attivo a Roma c. 1526 - 1560)                                             APOLLO E MARSIA (da Raffaello)                                             incisione a bulino, carta vergellata, mm 232x332                           monogrammata "B" sul dado in basso a destra della lastra                                                                                              APOLLO AND MARSYAS (after Raphael)                                         engraving,, laid paper, mm 232x332                                            lettered with "B" on the die in lower left corner                                                                                                     Iscrizioni                                                                 "Raphael Urb. Inv." incisa in basso al centro sulla lastra                                                                                            Bibliografia di riferimento                                                              Bartsch 31                                                                                                                                            da verificare lo stato: indirizzi degli stampatori cancellati.               Tempo rimanente:
    2g 22h 17m 40s

    Stima
    € 500 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Da Jacques Callot

    7 Da Jacques Callot Da Jacques Callot CRISTO BENEDICENTE E TRE SANTI DALLA SERIE “LES GRANDS APÔTRES” E DONNA CON FIGLI DALLA SERIE “LES MENDIANTS” 5 acqueforti, mm 147/158x100/106   After Jacques Callot CHRIST BLESSING AND THREE SAINTS FROM THE SERIES “LES GRANDS APÔTRES” AND A WOMAN WITH HER CHILDREN FROM THE SERIES “LES MENDIANTS” 5 engravings, 147/158x100/106 mm   Tempo rimanente:
    2g 22h 18m 40s

    Offerta attuale:
    € 20
    Dettaglio Rilancia

  •      Claude Gellée detto Lorrain

    8 Claude Gellée detto Lorrain Claude Gellée detto Lorrain (Champagne, 1600 – Roma, 1682) IL RATTO DI EUROPA acquaforte, carta vergellata, mm 200x265 iscritta sulla pietra in basso a destra "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"   THE RAPE OF EUROPE etching, laid paper,  200x265 mm inscription on stone at lower right "Claudio Gille I.N.V. F. Romae 1634"   Bibliografia di riferimento L. Mannocci, The etchings of Claude Lorrain, New Haven 1988 Tempo rimanente:
    2g 22h 19m 40s

    Stima
    € 100 / 200
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Claude Gellée detto Lorrain

    9 Claude Gellée detto Lorrain Claude Gellée detto Lorrain (Champagne, 1600 – Roma, 1682)

    TRE ACQUEFORTI:
      PASTORI CONVERSANO IN UN PAESAGGIO acquaforte, carta vergellata, mm 200x259 iscritta sulla lastra in basso a sinistra “Cl. G. Inv. et F. con licenza de sup.”   LE BOUVIER (IL MANDRIANO) acquaforte, carta vergellata, mm 125x194 firmata e datata sulla lastra: “Claudius in. et f. Romae 1636 138 ne ficcen”   PAESAGGIO CON DUE BRIGANTI acquaforte, carta vergellata, mm 131x203 firmato sulla lastra in basso a destra “Claudius in sup. P”

    THREE ETCHINGS:
      SHEPHERD AND SHEPHERDESS CONVERSING IN A LANDSCAPE etching, laid paper, mm 200x259 lettered on plate in the lower left “Cl. G. Inv. et F. con licenza de sup.” LE BOUVIER (THE COWHERD) etching, laid paper, mm 125x194 signed and dated on plate: “Claudius in. et f. Romae 1636 138 ne ficcen”   LANDSCAPE WITH TWO BRIGANDS etching, laid paper, mm 131x203 signed on plate in the lower margin to the right: “Claudius in sup. P”   Bibliografia di riferimento L. Mannocci, The Etchings of Claude Lorrain, New Haven 1988
    Tempo rimanente:
    2g 22h 20m 40s

    Offerta attuale:
    € 100
    Dettaglio Rilancia

  •      Da Anton Van Dyck

    10 Da Anton Van Dyck Da Anton Van Dyck CINQUE PITTORI E QUATTRO PRINCIPI E GENERALI DA L'ICONOGRAFIA nove incisioni   After Anton Van Dyck FIVE PAINTERS AND FOUR PRINCES AND PRINCES AND GENERALS FROM ICONOGRAFIA nine engravings Tempo rimanente:
    2g 22h 21m 40s

    Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Cornelis Dusart

    11 Cornelis Dusart Cornelis Dusart (Haarlem, 1660 – 1704) LA GIOVINEZZA (da Les Quatres Ages de la vie humaine) mezzatinta, mm 255x177   THE YOUTH (from Les Quatres Ages de la vie humaine) mezzotint, 255x177 mm   Bibliografia di riferimento Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c.1450-1700 (44) Tempo rimanente:
    2g 22h 22m 40s

    Stima
    € 200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Jacob Isaaksz van Ruisdael

    12 Jacob Isaaksz van Ruisdael Jacob Isaaksz van Ruisdael (Haarlem, 1628 - Amsterdam, 1682) PAESAGGI tre acqueforti   LANDSCAPES three etchings   Tempo rimanente:
    2g 22h 23m 40s

    Offerta attuale:
    € 40
    Dettaglio Rilancia

  •      Theodorus van Kessel

    13 Theodorus van Kessel Theodorus van Kessel (Anversa, 1620 - ca. 1660) ANIMALI sei acqueforti, mm 75/77x105/107 titolo e data incisi sul frontespizio   ANIMALS six etchings, 75/77x105/107 mm   Bibliografia di riferimento Hollstein, Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c.1450-1700 (58-67) Tempo rimanente:
    2g 22h 24m 40s

    Stima
    € 200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Johannes van Vliet

    14 Johannes van Vliet Johannes van Vliet (Delft, ca. 1610 - ca. 1635) FIGURE DI MENDICANTI, 1632 otto acqueforti, mm 90/95x62/67 titolo e data incisi sul frontespizio, firma incisa su tutte le tavole   BEGGARS eight etchings, 90/95x62/67 mm   Bibliografia di riferimento Hollstein (Flemish) XXXV, 73/77 79/81     Tempo rimanente:
    2g 22h 25m 40s

    Stima
    € 200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Stefano della Bella

    15 Stefano della Bella                                                        Stefano della Bella                                                        (Firenze, 1610 - 1664)                                                     IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI, 1627                                           acquaforte, carta vergellata, mm 411x545 (foglio); 253x388 (lastra)        firmato sulla lastra in basso a destra                                                                                                                THE BANQUET OF I PIACEVOLI, 1627                                           etching, laid paper, mm 411x545 (sheet); 253x388 (plate)                                                            signed lower right on the plate                                              Tempo rimanente:
    2g 22h 26m 40s

    Offerta attuale:
    € 200
    Dettaglio Rilancia

  •      Artisti vari, sec. XVIII/XIX

    16 Artisti vari, sec. XVIII/XIX Artisti vari, sec. XVIII/XIX RITRATTI DI PITTORI 7 stampe, varie tecniche e misure   Various artists, 18th/19th century PORTRAITS OF PAINTERS seven prints, various techniques and measures Tempo rimanente:
    2g 22h 27m 40s

    Stima
    € 150 / 250
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      John Baptist Jackson

    17 John Baptist Jackson John Baptist Jackson (1701 - 1780 circa) STRAGE DEGLI INNOCENTI (da Tintoretto) stampa a chiaroscuro, carta vergellata, controfondato, mm 392x535   THE MASSACRE OF THE INNOCENTS (after Tintoretto) chiaroscuro woodcut, laid paper, backed, mm 392x535   Iscrizioni "Smart Lethieullier [...] Jackson da Tintoretto" non chiaramente leggibile in basso al centro   Tempo rimanente:
    2g 22h 28m 40s

    Offerta attuale:
    € 40
    Dettaglio Rilancia

  •      Filippo Morghen

    18 Filippo Morghen Filippo Morghen (Firenze, 1730 - ca.1807) TEMPIO A POZZUOLI acquaforte, mm 296x400 firmata in basso a destra "Appo. Filip. Morghen 1766" numerata "13" in alto a destra dedicata a Elizabeth Worsley   VIEW OF A TEMPLE IN POZZUOLI etching, 290x400 mm signed lower right "Appo. Filip. Morghen 1766" numbered "13" at upper right dedicated to Elizabeth Worsley Tempo rimanente:
    2g 22h 29m 40s

    Offerta attuale:
    € 60
    Dettaglio Rilancia

  •      Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron

    19 Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron L'EBREZZA DI ERCOLE MINERVA CON TROFEO VENERE E ADONE FERITO MARTE VENERE E CUPIDO E NATURA MORTA ADONE A CACCIA cinque incisioni a bulino colorate a mano, mm 495x800; 500x460; 470x500; 495x800; 490x630 (5)   DRUNKENESS OF HERCULES MINERVA WITH A TROPHY VENUS AND WOUNDED ADONIS MARS, VENUS, CUPID AND STILL LIFE ADONIS ON A HUNT five hand coloured engravings, mm 495x800; 500x460; 470x500; 495x800; 490x630 (5)   Serie di cinque stampe su dodici pubblicate dall'architetto Camillo Buti raffiguranti gli affreschi di Villa Negroni-Montalto, opera di Anton Raphael Mengs (1728-1779) e del cognato Anton Von Maron (1733-1808). Tempo rimanente:
    2g 22h 30m 40s

    Stima
    € 1.500 / 2.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      COLLAGE DI STAMPE CON SOGGETTI VARI E DI DIVERSA EPOCA

    20 COLLAGE DI STAMPE CON SOGGETTI VARI E DI DIVERSA EPOCA TROMPE L'OEIL
    collage di stampe con soggetti vari di spanerse epoche, cm, 94x123, cm 115x143 (con cornice)

    TROMPE L'OEIL
    collage of prints, various subjects and ages, 94x123 cm; 115x143 cm (with frame)
    Tempo rimanente:
    2g 22h 31m 40s

    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Da Baldassarre Peruzzi

    21 Da Baldassarre Peruzzi Da Baldassarre Peruzzi PRESENTAZIONE DELLA VERGINE AL TEMPIO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 136x100   After Baldassarre Peruzzi THE PRESENTATION OF THE VIRGIN IN THE TEMPLE Pen and ink, laid paper, 136x100 mm   Tempo rimanente:
    2g 22h 32m 40s

    Offerta attuale:
    € 200
    Dettaglio Rilancia

  •      Da Parmigianino

    22 Da Parmigianino Da Parmigianino MADONNA COL BAMBINO penna e inchiostro, biacca, carta vergellata, mm 188x159   After Parmigianino MADONNA WITH CHILD pen and ink, heightened with white, laid paper, 188x159 mm   Tempo rimanente:
    2g 22h 33m 40s

    Offerta attuale:
    € 300
    Dettaglio Rilancia

  •      Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

    23 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII DIO PADRE LA CACCIATA DI ADAMO E EVA coppia di disegni, matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 150X210 ca.   Central Italian, 17th century GOD FATHER THE EXPULSION OF ADAM AND EVE black chalk, brush and wash, laid paper, 150X210 mm, a pair Tempo rimanente:
    2g 22h 34m 40s

    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

    24 Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIGURE DI PADRETERNO coppia di disegni, matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 140x210 ca.   Central Italian school, 17th century FIGURES OF GOD FATHER black chalk, brush and wash, laid paper, 210x140 mm, a pair Tempo rimanente:
    2g 22h 35m 40s

    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

    25 Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, tracce di linee incise lungo il profilo delle figure, carta vergellata, applicato su foglio di carta, mm 123x280   North Italian school, 17th century THE RAISING OF LAZARUS pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 123x280   Tempo rimanente:
    2g 22h 36m 40s

    Stima
    € 200 / 300
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Jean Le Pautre

    26 Jean Le Pautre                                                             Jean Le Pautre                                                             (Parigi, 1618 -1682)                                                       STUDI PER FREGI                                                            matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata filigranata, mm 370x484                                                                                                                                DESIGNS FOR FRIEZE                                                         black chalk, pen and ink, brush and wash, watermarked laid paper, mm 370x484                 Tempo rimanente:
    2g 22h 37m 40s

    Stima
    € 600 / 800
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Da Raffaello, sec. XVII

    27 Da Raffaello, sec. XVII                                                    Da Raffaello, sec. XVII                                                     MOSÈ RICEVE LE TAVOLE DELLA LEGGE
                                                                               After Raffaello, 17th century                                              MOSES RECEIVING THE COMMANDMENTS                                           red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 130x177                                                                                                        Iscrizioni                                                                 "J Cavedone 1577  1660" a matita sul verso                                                                                                                                 Provenienza                                                                Timbro non identificato in basso a destra (Lugt 3929)
    Tempo rimanente:
    2g 22h 38m 40s

    Stima
    € 150 / 250
    Dettaglio Fai un'offerta

  •      Da Hendrik Goltzius

    28 Da Hendrik Goltzius                                                        Da Hendrik Goltzius                                                        LA DONNA GOBBA CURATA DA CRISTO
    penna e inchiostro, carta vergellata filigranata, applicato su carta, mm 170x134
                                                                               After Hendrik Goltzius                                                     THE HUNCHBACKED WOMAN CURED BY CHRIST                                      pen and ink, watermarked laid paper, laid down on paper, mm 170x134
    Tempo rimanente:
    2g 22h 39m 40s

    Offerta attuale:
    € 40
    Dettaglio Rilancia

  •      Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini

    29 Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini Johann Blasius Santin-Aichel, detto Giovanni Santini (Praga, 1667 - 1723) RITRATTI DEI PADRI DI CAMALDOLI E DELLA VERNIA MASSI FATTI DAL NATURALE ALLA VERNIA due disegni, matita nera, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 192x285; 195x283 siglati "GS" in basso a sinistra (2)   PORTRAITS OF THE MONKS OF CAMALDOLI AND VERNIA ROCKS FROM NATURAL IN VERNIA two drawings, black chalk, brush and grey wash, laid paper, mm 192x285; 195x283 monogrammed "GS" lower left (2)   Iscrizioni "Ritratti de Padri di Camaldoli e della Vernia", autografa, a penna in alto sul recto del primo foglio; "Altri massi fatti dal naturale alla Vernia dove in cima di essi vi nascono faggi che sono lunghissimi", autografa, a penna in basso sul recto del secondo foglio Tempo rimanente:
    2g 22h 40m 40s

    Offerta attuale:
    € 40
    Dettaglio Rilancia

  •      Bartolomeo Salvestrini

    30 Bartolomeo Salvestrini                                                     Bartolomeo Salvestrini                                                     (Firenze, 1599 - 1633)                                                     LA NASCITA  DELLA VERGINE                                                    matita rossa, carta vergellata, mm 165x100                                                                                                            THE BIRTH OF THE VIRGIN                                                          red chalk, laid paper, mm 165x100                                                                                                                                 Iscrizioni                                                                 "A297" sul recto in alto a sinistra, a penna                                 Tempo rimanente:
    2g 22h 41m 40s

    Stima
    € 300 / 500
    Dettaglio Fai un'offerta